Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Тенденции для гостиной 2023 - лучшие советы по стилю и вдохновляющие идеи для нового десятилетия

Тенденции для гостиной 2023 - лучшие советы по стилю и вдохновляющие идеи для нового десятилетия
28.01.2021 Прочтёте за 7 мин.

Натуральные материалы

Естественность всегда остается в моде, поэтому натуральные материалы снова используются в оформлении дизайна интерьера. Среди их достоинств отмечают:

  • безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • качество;
  • долговечность.

В отделке популярны камень, кожа, натуральный текстиль, стекло, дерево. Они придадут солидности и респектабельности интерьеру. Материалы имеют неоспоримое преимущество в том, что никогда не выходят из моды. При этом они отличаются оригинальной фактурой, позволяют воплотить самые смелые дизайнерские задумки.

В 2023 году, как и в предыдущем, в тренде остаются натуральные ткани в оформлении интерьера. Интерес представляют тростник и ротанг. Нередко в оформлении используются живые растения, которые не только делают интерьер уютнее, но и освежают обстановку. Натуральный текстиль позволит добавить уюта и комфорта в любой дом, независимо от выбранного стиля.

Актуальные стили

Современные гостиные должны быть не только красивыми, но удобными и функциональными. Поэтому предпочтение отдается стилям, где на первом месте минимализм. В моде эргономичные функциональные дизайны, где используются натуральные материалы для отделки.

В тренде продолжает оставаться ар-деко. Его основными особенностями считаются плавные линии и формы, ненавязчивая роскошь. Среди других стилей, которые используются для оформления современных гостиных, отмечают: мемфис, модерн, эко-стиль, хай-тек и др.

Главное требование, предъявляемое к интерьерам, заключается в отсутствии лишних деталей. В новом десятилетии модным трендом является смешение стилей. В классическом интерьере оригинально выглядят элементы средиземноморского направления, а в скандинавском – лофт. Классические предметы интерьера могут вписываться практически в любой стиль, они подчеркнуть статус хозяев дома, хороший вкус.

Функциональность на первом месте

В прошлом остались аксессуары и вещи, которые использовались только для украшения. В современных интерьерах на первое место выходит функциональность. Тем более что часто гостиная выполняет сразу несколько функций: здесь отдыхают, работают, встречают гостей.

Производители предлагают мебель, которая будет полностью соответствовать современным требованиям. Встроенные шкафы, трансформеры – все это поможет обставить комнату, не перегружая пространство.

Большинство современных стилей предусматривают минимализм в обстановке. Все вещи, даже декор, должны выполнять определенную функцию. При этом в просторном помещении допускается больше мебели. В маленьких гостиных следует ограничиться минимальным количеством предметов обстановки.

Зонирование пространства

Многие дизайнеры рекомендуют выделять зоны в комнате, чтобы подчеркнуть их назначение. Это актуально и для просторных, и для небольших гостиных. Однако, для того, чтобы подчеркнуть функцию помещения используются различные приемы.

Условно в гостиной можно выделить несколько зон, в том числе для отдыха или работы, небольшую столовую, место для встречи гостей и др. При планировании пространства необходимо учитывать образ жизни семьи, которая будет здесь жить. Некоторые владельцы квартир предпочитают дополнительно обустраивать игровую зону, другие – рабочий кабинет.

Одним из самых популярных дизайнерских приемов при зонировании считается использование раскладных бумажных ширм. Кроме того, применяются перегородки из различных материалов. Для небольших гостиных рекомендуется устанавливать стеклянные перегородки, которые визуально оставят в помещении много света и пространства.

Для зонирования комнаты нередко используются материалы для отделки. Выделить функциональные зоны можно с помощью различных цветов и фактур. Удачным решением может стать правильное планирование освещения. Для разделения пространства нередко используется светодиодная подсветка.

Модные цвета в новом десятилетии

Строгих ограничений по выбору цвета в 2023 году нет. Однако предпочтение отдается пастельным оттенкам. В качестве основного тона можно выбрать светло-коричневую или бежевую гамму. Актуальным в новом году остается ментоловый оттенок.

Любителям ярких цветов предлагаются смелые решения. В моде остаются необычные сочетания, например, глубокий синий и нежно-розовый. Тем, кто выбрал яркие тона для отделки стен, необходимо правильно подобрать аксессуары в той же цветовой гамме. Это позволит подчеркнуть цвет и создать целостную картинку.

Темные насыщенные цвета облагородят интерьер квартир. Их следует использовать в просторных помещениях с хорошим естественным освещением.

При выборе цветового сочетания необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. Игра с тонами и полутонами придаст интерьеру шика и изящества, сделает его более ярким и интересным, даже если для оформления используется только один цвет.
  2. В новом десятилетии не актуальны резкие контрасты.
  3. От кислотных неестественных оттенков лучше отказаться.
  4. В приоритете натуральные цвета, близкие к природе.

Для классических интерьеров следует выбирать темные и светлые коричневые оттенки. Они хорошо гармонируют с мебелью из натурального дерева.

Ковровое покрытие

Тем, кто не готов к кардинальным переменам, изменить интерьер предлагается с помощью ковров. Рекомендуется выбирать натуральный текстиль или качественную имитацию. При этом оживить интерьер помогут необычные формы и узоры. С помощью ковров могут быть выделены отдельные зоны в помещении.

Фактурные потолки

Оригинальные потолочные покрытия являются модным трендом сезона. Гипсокартонные конструкции могут быть украшены лепниной, декоративными элементами. На натяжных потолках необычно смотрится фотопечать 3D-изображений. При этом подчеркнуть оригинальный дизайн поможет однотонный пол.

В помещениях с высокими потолками возможны разнообразные эксперименты. На современном строительном рынке представлены различные материалы, позволяющие создавать оригинальные конструкции и воплощать в жизнь самые смелые идеи. В гостиной в стиле лофт потолок можно отделать металлической сеткой. В современных интерьерах нередко встречаются деревянные балки, уложенные непосредственно под потолком.

Мебель и аксессуары

В этом сезоне, как и в предыдущих, актуальны лаконичные простые формы. Приоритет отдается функциональности. Лучше выбирать предметы интерьера из натуральных материалов, дерева, камня. В гостиной уместно будет смотреться стеклянная мебель.

При выборе предметов интерьера следует ориентироваться на такие критерии, как:

  • функциональность;
  • стилевое оформление;
  • сочетание с отделкой стен, пола и потолков.

В современных интерьерах тяжелые мягкие гарнитуры могут быть заменены на диваны-трансформеры, кресла. В гостиной уместно будет смотреться кофейный передвижной столик. Особенно он актуален для классических интерьеров. Резные ножки и декор позволяет привнести в обстановку шика и изысканности.

В новом десятилетии предпочтение отдается винтажной мебели. Классические предметы обстановки впишутся в любой интерьер, независимо от стилистического направления. Мебель с «историей» станет основным акцентом в комнате.

Главные тренды 2023 года

Все чаще при оформлении интерьеров гостиной используются живые растения. При чем, они могут быть как небольшие, так и в крупных кадках. В интерьерах, оформленных в эко-стиле, уместно смотрится фито-стена.

Черно-белая цветовая гамма всегда актуальна. Контрастные цвета следует использовать в неравных пропорциях. Рекомендуется разбавлять классические интерьеры несколькими яркими оттенками.

Разноплановое освещение позволит оживить обстановку, выделить отдельные зоны. При этом в современных интерьерах считается, что чем больше световых схем, тем лучше. К освещению рабочей зоны следует подойти максимально ответственно. Допускается использование светодиодных лент, в том числе цветных. Светильники из латуни станут модным акцентом, если они подходят по стилевому решению. Приветствуются простые геометрические формы, которые гармонично смотрятся практически в любом дизайне квартиры. Они подходят и для современных стилей, лофта, хай-тека и др., и для классических вариантов.

Применение зеркал и стекла – это уместный и стильный прием для оформления гостиной. Особенно актуальны эти материалы для небольших помещений. Они визуально расширяют пространство, делают его светлее. Из стекла могут устанавливаться ширмы, которые будут отделять друг от друга различные функциональные зоны.

Модные интерьеры в 2023 году создаются с помощью следующих приемов:

  • использование предметов декора ручной работы;
  • африканские и восточные мотивы в оформлении;
  • большое внимание к мелочам, в том числе розеткам, их внешнему виду;
  • ковры и натуральный текстиль;
  • природные мотивы, цветочные принты и др.;
  • яркие акценты;
  • открытые полки;
  • книжные шкафы и др.

Для создания современных интерьеров можно использовать как классические нейтральные цвета, так и яркие акценты.

Особое внимание в оформлении помещений уделяется текстилю. Яркие декоративные подушки могут разукрасить и сделать живее гостиные, выполненные в нейтральных тонах. Цвет штор зависит от предпочтений хозяев. Они могут сочетаться с основной цветовой гаммой или выделяться из нее. В современных интерьерах уместно смотрятся рулонные шторы или жалюзи.

Гостиная нередко является центральной комнатой в доме, где проводят больше всего времени. Поэтому к ее оформлению следует подходить максимально ответственно. Тем, кто решил в 2023 году полностью переделать дизайн, следует учитывать, что в моде остается ар-деко и эко-стили. При этом цветовые решения могут быть от светлых пастельных до темных глубоких. Классическое сочетание черного с белым поможет сделать стильный интерьер, но рекомендуется только для просторных помещений. В маленьких гостиных следует ограничить применение темных тонов.

Тем, кто решил просто освежить интерьер, достаточно добавить ярких акцентов и цветов. Это могут быть текстильные изделия, шторы, новая мебель и пр. Важно, чтобы они сочетались с другими предметами интерьера, совместно создавая единую гармоничную картину.

Основные тенденции в оформлении помещений в 2023 году предусматривают функциональность, экологичность и простота. Детали, которые служат только для украшения, практически не встречаются в современных интерьерах, каждая вещь выполняет определенную задачу. При оформлении интерьера гостиной важно придерживаться правил стиля и цветового решения.

4.7
(
5466
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Мы работаем! Звоните!