Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Как не нужно красить стены

Как не нужно красить стены
27.01.2021 Прочтёте за 7 мин.

Подготовка стены

При выборе отделки квартиры краской в первую очередь необходимо учитывать, что поверхность должна быть идеально ровной. После отделки на стенах будут видны все дефекты, трещины, шероховатости, даже если наносится несколько слоев. Под глянцевой краской отчетливо проступают жирные пятна, мелкий мусор, пыль.

Поэтому очень важно качественно выполнить все подготовительные работы. Перед покраской лучше освободить стену от предыдущих слоев краски. Загрязнения можно смыть с поверхности с помощью мыльной воды. На стены следует нанести финишную шпатлевку и отшлифовать все неровности и выступы.

На фото: Подготовка стены к нанесению краски

Отсутствие грунтовки

На стены, не отделанные грунтовкой, часто требуется гораздо больше краски. Применение составов позволяет не только сэкономить на отделочном материале, но и сделать покрытие более равномерным. При подборе грунтовки следует ориентироваться на особенности материала. На строительном рынке представлено несколько видов составов:

  • алкидные, предназначенные для деревянных и металлических поверхностей;
  • акриловые, отличающиеся универсальностью;
  • поливинилацетатные для бетона, штукатурки, дерева;
  • эпоксидные для металлических и бетонных поверхностей и др.
На фото: Отсутствие грунтовки

Для стен, чаще всего, используется универсальная акриловая грунтовка. Она отличается глубиной проникновения в слои поверхности и высокими адгезионными свойствами. Многие составы обладают антибактериальными свойствами. Для нанесения грунтовки на поверхность применяют валики или кисти. Последние рекомендуются для кирпичных стен. Валиками удобно наносить смеси на ровные поверхности, штукатурку или гипсокартон. При работе с грунтовкой необходимо, чтобы температура в помещении была не ниже 5 и не выше 20 градусов. Влажность в комнате может достигать до 75%.

Составы способствуют лучшему сцеплению краски с поверхностью. Следовательно, отделка будет ложиться более равномерно, а ее расход уменьшится. Кроме того, встречается грунтовка, которая препятствует размножению бактерий и грибков на стене, что особенно актуально для помещений с высокой влажностью.

Выбор инструмента

Подбор инструмента для нанесения краски имеет большое значение. Чаще всего, применяют следующие приспособления: валик, кисть, краскопульт.

Валик помогает быстро нанести краску на большие объемы. Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется использовать инструмент с длинной ручкой. Валиком краска наносится тонким слоем, поэтому понадобится нанести несколько слоев.

В конце прошлого столетия широко использовался дизайнерский прием, при котором краска наносилась небольшими мазками. Сейчас этот стиль не актуален, но может использоваться в некоторых помещениях. В приоритете поверхности, где краска наносится равномерным слоем, независимо от ее типа.

На фото:Инструменты для малярных работ

Для труднодоступных мест, стыков, углов применяется кисть. Окрашивать с ее помощью большие поверхности неудобно и занимает много времени. В случае, когда краска наносится на всю стену с помощью кисти, следует соблюдать следующие условия:

  1. Покраску необходимо начинать сверху.
  2. За один заход рекомендуется обрабатывать до 1 кв. м.
  3. Перерыв следует делать только после окончания окрашивания стены. В противном случае тон может измениться, что будет хорошо видно после того, как поверхность полностью высохнет.
  4. При переизбытке краски на кисти могут появиться подтеки, поэтому рекомендуется отжать ее перед нанесением краски.

Специалисты рекомендуют выбирать кисти с натуральной щетиной, так как от нее не будет оставаться ворсинок на стене.

Подбор краски

При подготовке к лакокрасочным работам необходимо правильно подобрать краску. Покрытия отличаются друг от друга по составу и эксплуатационным характеристикам. На современном строительном рынке представлены следующие виды краски: водорастворимые, алкидные, акриловые, латексные и др.

Водоэмульсионные составы отличаются демократичной ценой и практичностью. Они хорошо ложатся практически на любую поверхность, легко смешиваются с колером, чтобы достигнуть нужного оттенка. Самым дешевым вариантом считаются водоэмульсионные краски на основе ПВА. К их недостаткам относят то, что они легко подвергаются загрязнениям. Поэтому не рекомендуется наносить их на стены в комнатах с высокой проходимостью. К достоинствам покрытия относят их экологичность и невысокую цену.

Акриловая краска рекомендуется для помещений с высокой влажностью. После ее нанесения на поверхности образуется тонкий слой, который защищает стену от влаги и механических воздействий. Акриловые краски продаются в виде белой основы. Для того чтобы получить нужный цвет, в нее нужно добавить колер.

Латексные краски отличаются высокой ценой, но и отличным качеством. Они нередко применяются для обоев под покраску, помещений с высокой влажностью.

Выбор фактуры

Многие допускают ошибки при выборе фактуры краски. На практике встречаются следующие виды поверхности:

  • матовая;
  • глянцевая;
  • полуматовая;
  • полуглянцевая.

Глянцевое покрытие обладает характерным блеском. Но стоит учитывать, что оно подчеркнет все недостатки стены. Ее следует выбирать только для идеально ровных поверхностей. При этом такая краска долговечна и износоустойчива. С ее помощью можно сделать акценты или покрасить все поверхности в помещении.

Матовая краска хорошо маскирует недостатки стен. Она скроет шероховатости, трещины и царапины. Покрытие рекомендуется для комнат с низкой проходимостью.

Полуглянцевая краска отличается износостойкостью. Ее следует выбирать для комнат, где требуется влажная уборка, в том числе детских, кухонь, столовых. Она отличается высокой прочностью.

Полуматовые покрытия обладают повышенными эксплуатационными характеристиками. Они подходят для различных помещений. С их помощью хорошо скрываются недостатки стены, небольшие трещины и неровности.

Выбор цвета

Чтобы интерьер смотрелся гармонично, важно правильно подобрать цветовое сочетание стен. Смелые креативные решения подходят не для всех помещений. При выборе отделки следует обращать внимание на стиль оформления при разработке дизайна интерьера и назначение комнаты. Сочетание ярких цветов подходит для детской, гостиной, кухни. Однако важно чередовать их со спокойными нейтральными тонами. Слишком яркие интерьеры могут через время начать утомлять.

Граффити и рисунок на стенах следует подбирать с осторожностью. Необходимо соблюдать баланс, чтобы роспись на поверхности выглядела эффектно. Для изображений следует выбрать одну стену в качестве акцента, а другие оставить однотонными. При подборе рисунка и росписи следует учитывать общий стиль помещения.

Слишком темные цвета будут визуально скрадывать пространство, могут сделать интерьер слишком мрачным. Они допускаются только для отдельных акцентов, если в оформлении преобладают светлые и нейтральные тона.

Часто краски продаются в виде белой основы, куда необходимо добавить колер. Рекомендуется выбирать материалы от одного производителя, чтобы результат получился хорошего качества. Следует учитывать, что цвет краски и то, как она будет смотреться на стенах, может различаться. Поэтому предварительно следует сделать пробу на небольшом участке и дождаться полного высыхания. Данный этап особенно важен, если необходимо получить определенный оттенок, который будет гармонировать с остальными предметами интерьера.

Качество краски

Нередко краска имеет слишком густую консистенцию, из-за чего неравномерно ложится на поверхность. В таком случае понадобится ее разбавить. Однако следует обращать внимание на состав покрытия. Водоэмульсионные краски необходимо разбавлять только водой. Растворители рекомендуются для акриловых покрытий.

Качество краски имеет большое значение, поэтому экономить на отделочных материалах не следует. Ведь именно эксплуатационные характеристики влияют на то, как долго прослужит покрытие. Следует выбирать материалы от проверенных производителей и обращать внимание на состав.

Нанесение одного слоя

Одна из главных ошибок, которые могут испортить впечатление от покраски, заключается в нанесении только одного слоя краски. В результате стены прокрашиваются неравномерно, остаются потеки и разводы.

Для достижения лучшего результата рекомендуется наносить 2-3 слоя. При этом обязательно следует дождаться высыхания перед покрытием нового. Первый слой распределяет краску на поверхности, второй – растушевать ее и исправить дефекты, третий – добавить в цвет глубины и яркости.

Нанесение нового слоя на влажную поверхность является одной из основных ошибок, которую допускают при покраске стен. В результате краска может отрываться и прилипать на валик или кисть в тех местах, где плохо просохла. На масляном покрытии могут появляться пузырьки. Поэтому обязательно следует дождаться полного высыхания перед тем, как начинать наносить новый слой. Это станет одной из составляющих качества лакокрасочных работ. Производители в большинстве случаев указывают на инструкции время, которое необходимо составу для полного высыхания.

Расчет материала

Для качественного покрытия стен очень важно правильно рассчитать необходимое количество краски. Данный момент особенно актуален в случае, если нужный оттенок получался добавлением колера. Если краски не хватит, то повторно добиться такого же цвета будет очень сложно.

Необходимо учитывать и то, что после того, как краска высохнет, стыки между ней и свежим слоем будут хорошо видны. Именно поэтому специалисты рекомендуют красить стену полностью и только потом делать перерыв. Краску лучше взять с запасом, как и колер, если с его помощью необходимо достичь нужного цвета. Производители всегда указывают на упаковке, на какой объем рассчитано покрытие. Если планируется нанести несколько слоев, то составов понадобится в 2-3 раза больше.

Время покраски

Выбор правильного времени для ремонтных работ имеет большое значение. На окрашенную поверхность не должны попадать прямые солнечные лучи, так как в этом случае краска застынет раньше, чем равномерно распределится на поверхности. При ярком солнечном свете покрытие на масляной основе может вспениться. Поэтому оптимальным временем для покраски комнат, находящихся на южной стороне считается утро.

В вечернее время работы не рекомендуются из-за того, что искусственное освещение не позволит в полном объеме увидеть равномерность покрытия. К тому же цвет стен может отличаться от того, который ожидается. Необходимо учитывать, что при естественном и искусственном освещении оттенок покрытия различается. Температура воздуха в помещении не должна превышать 20 градусов. Оптимальными условиями считается влажность воздуха 30-50%.

При самостоятельной покраске стен нередко допускаются ошибки, приводящие к низкому качеству отделочных работ. В результате может понадобиться повторное нанесение покрытия, что несет лишние затраты времени и сил. Чтобы этого избежать, необходимо придерживаться основных рекомендаций специалистов, как нужно красить стены.

4.8
(
5201
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить