Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Шведские квартиры: 18 современных проектов дизайна интерьера в разных стилях

Шведские квартиры: 18 современных проектов дизайна интерьера в разных стилях
30.03.2022 Прочтёте за 6 мин.

Скандинавский дизайн может быть очень вдохновляющим, если мы говорим о профессиональных дизайн-проектах. Данная подборка позволит вам узнать о самых модных решениях в дизайне интерьера в этом стиле и покажет, как этот стиль ведет себя в разных планировках и на разной площади. Фотографии для иллюстрации идей мы взяли в портфолио ГК «Фундамент».

Малогабаритная шведская квартира в оттенке морозного утра

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Каширское шоссе, д. 65, площадью 42 кв. м.

Шведские апартаменты — это воплощение эстетики скандинавского стиля в самом передовом его сегменте. Здесь мы говорим о светлых, стильных, красивых и очень практичных интерьерах, которые заставляют наше сердце биться чаще. Квартира в стиле вдохновляющего Стокгольма, маленького Гётеборга или роскошного Мальмё — это светлая, перфекционистская и очень эргономичная квартира. Здесь мы можем представить как минималистичный дизайн, так и более неоклассический, от натурального деревянного паркета до отделки квартиры керамогранитом. Шведский дизайн интерьера позволяет нам выбирать между несколькими направлениями в дизайне, оставаясь аутентичным и при этом еще и исключительно скандинавским.

Дизайн интерьера квартиры в скандинавском стиле с открытой кухней-гостиной

Дизайн интерьера пятикомнатной квартиры по адресу г. Мытищи, мкрн. 17, проспе..., площадью 123 кв. м.

Шведский дизайн квартир практически всегда радует открытой планировкой кухни-гостиной. Чаще всего пространство между диваном и кухней зонировано столовой, островом (с барной стойкой или без) или полуостровом. Обустройство открытой планировки включает в себя присоединение к общественной зоне прихожей и коридора, присоединение и утеплении лоджии и расширение всех оконных проемов (или оригинально панорамное остекление в новостройке). Столь же популярны стеклянные перегородки, стеклянные двери в пол, раздвижные двери (двери-слайдеры) — как в интерьере, так и в дизайне шкафов-купе и гардеробных.

Ремонт квартиры в хрущевке в скандинавском стиле с белой кухней

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу Ломоносовский пр-т, д. 18, площадью 120 кв. м.

Дизайн интерьера в скандинавском стиле предпочитает лаконичные фасады мебели с аккуратными миниатюрными ручками либо с полностью гладкими фасадами и современными механизмами открывания нажатием. Часто встроенные гардеробы и другие системы хранения, в том числе и кухонный гарнитур, имеют белые, светло-серые, пепельно-серые фасады. Иногда здесь можно встретить и черную мебель, например, в оттенке венге или похожем. В сфере дополнительной мебели типа кофейного или приставного столика сейчас популярны некоторые трендовые варианты на металлическом каркасе под золото, патину или серебро; прозрачные пластиковые (акриловые, поликарбонатные); столики в стиле лофт из тонкого черного железа; слэбы и модульные столики из дерева, металла и мрамора.

Оттенки пасмурного неба зимним утром в ремонте большой квартиры в стиле неоклассика

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу Красногорский район, д. Пут..., площадью 106 кв. м.

Меблировка квартиры в скандинавском стиле часто разнообразна и при этом контрастна. Например, на фоне белой кухни может стоять черная столовая группа, а на фоне белого дивана — золотой кофейный столик. А еще шведский дизайн славится любовью к декоративным подушкам для мягкой мебели и кровати, уютным коврам и шторам. Эти текстильные элементы часто используются как цветовые акценты или как возможность добавить в лаконичный интерьер некоторые геометричные (обычно традиционные скандинавские) орнаменты. В меблировке квартиры такого стиля популярны мраморные столешницы для кухни, стола и столиков, иногда даже для комода в прихожей или спальне, мраморные подоконники и плинтусы. Мрамор является одним из благородных материалов, который сразу подчеркивает статус квартиры, но так как скандинавские интерьеры обычно достаточно скромные, мрамор переходит в ранг главного геометричного природного акцента в интерьере.

Минимализм в интерьере квартиры в скандинавском стиле с кухней с мраморным островом

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Новоалексеевская, д. 16, площадью 108 кв. м.

В отделке такой квартиры предпочтение отдается натуральному паркету или инженерной доске, в которой верхняя часть покрытия выполнена из массива. Конечно же, мы видим в ремонтах квартир под ключ и люксовый паркет, который позволяет создать особенно аутентичное настроение. В дизайне стен популярны деревянные молдинги, плинтусы, карнизы и реже — фризы и розетки (если есть уклон в неоклассику), а также обычная покраска стен с акцентными элементами. Например, стена за телевизором может быть серой, а остальные стены гостиной останутся традиционно белыми. Отделка потолка часто дополнена встроенной подсветкой с профильными шинными системами освещения (длинные линейные модули со встроенными спотами), которые добавляют футуристичного настроения в любой дизайн.

Интерьер квартиры в шведском стиле с атмосферой старого Стокгольма

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу Малый Тишинский переулок, д..., площадью 60 кв. м.

Окна здесь обычно белые, максимально большие, открытые, без сложных тяжеловесных штор. Иногда используются римские шторы, но чаще всего — простейший белый тюль + однотонные шторы (серые, голубые, акцентные) для приватности и защиты от солнца. Из необычных материалов для акцентной отделки стен можно встретить штукатурку под мрамор, керамогранит под мрамор (особенно для зоны каминного портала или установки биокамина), панели под кирпич, штукатурку под кирпич, штукатурку под бетон, текстильные панели и панели под дерево, а также натуральные реечные панели. На кухни в дизайне фартука можно найти этнические мотивы: арабески (любые арабские орнаменты), глазурованную плитку, этническую плитку с витиеватыми узорами или орнаментом по типу рыбьей чешуи. Иногда плитка лишь имеет такой принт, а иногда она действительно составлена по аналогии зеллиджа (глиняной мозаики крупного формата, не путать со стеклянной мозаикой с мелкими квадратными элементами 1x1 см).

Шведский дизайн квартиры с отделкой натуральным паркетом и мрамором

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу 2-я Филевская ул. , д. 6, площадью 102 кв. м.

Несомненный фаворит для фартука в шведской квартире — керамогранит под мрамор, обычно итальянский, такой как Калакатта. Модным трендом стала и плитка-терраццо (венецианский терраццо — это изначально наливная плитка/пол из смеси бетона и мелких камней с индивидуальным рисунком из-за неоднородного замеса). Из-за близости неоклассического стиля в шведской квартире может быть популярное французское сочетание черного и белого мрамора, а также рисунок виндзор или гусиная лапка, составленные из чередования разных пород мрамора или керамогранита под мрамор. Еще одной модной плиткой является пэчворк (с эффектом лоскутного одеяла) и соты (гексагоны). Они могут иметь разнообразный принт (марокканский, любой этнический, однотонный, эффект бетона), а потом составляться гексагонами в одно большое геометричное полотно. Чаще всего гексагоны реально без принта и выкладываются по одной плитке, но бывают и исключения. Пожалуй, самый популярный вариант — плитка под кирпич (часто глазурованная, иногда уложенная стандартно, иногда — елочкой) эффектных оттенков или в белоснежно-белом глянце.

Современный скандинавский интерьер квартиры с кухней-гостиной

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Ленинградский проспект, вл..., площадью 78 кв. м.

Шведский интерьер очень любит удобную лаконичную мебель: диваны с низкими подлокотниками, столовые с мягкими полукреслами, барные стулья с подлокотниками и мягкой обивкой, дополнительные марокканские пуфики. В дизайне кроватей мы почти всегда видим текстильные изголовья, а рядом — пуфик, кресло и базу кровати, обитую, как и изголовье. Текстиль популярен и в контексте дизайна стены геометричными текстильными панелями (по типу блоков или с капитоне).

Трешка в скандинавском стиле с белой мебелью и мятными стенами

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Викторенко, д. 11, площадью 71 кв. м.

Шведский дизайн мало кого оставляет равнодушным, ведь здесь можно получить практически любой результат. Если вы любите роскошь и европейский комфорт, обратитесь к неоклассике и скандинавском стилю, если простоту и экономичность — к чистому скандинавскому минимализму, а для эффектного гламурного интерьера смешайте минимализм, арт-деко, неоклассику и скандинавский стиль в эксклюзивной пропорции.

Светло-каменные оттенки в интерьере квартиры в скандинавском стиле

Дизайн интерьера пятикомнатной квартиры по адресу ул. Сергея Макеева, д. 9, площадью 155 кв. м.

Если вы хотите получить полностью аутентичный шведский дизайн — обратитесь к профессиональному дизайнеру интерьера, который продумает каждую мелочь. А если у вас есть индивидуальные предпочтения по декору, меблировке или планировке, обязательно озвучьте их своему дизайнеру.

Роскошная квартира с женственным интерьером в шведском стиле с золотыми акцентами

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Лазоревый проезд, 1а, площадью 66 кв. м.

Шведский дизайн интерьера чрезвычайно любит модные трендовые акценты. Например, персиковый, розовый кварц, апельсиновый, желтый сорбет; бирюзовый, чирок и оттенок морской волны; небесно-голубой и полуночный синий; изумрудный и малахитовый; сливовый, лавандовый и фуксию. Такие акценты позволяют создать уникальную атмосферу в интерьере и сделать ее максимально персонализированной. При этом гламура и блеска добавляют золотые акценты (светильники, мебель, декор), зеркала (иногда даже зеркальная мебель), декоративный текстиль. Также в скандинавском интерьере популярен декор из стекла; акцентные светильники, перегородки, дополнительные буфетные шкафчики, стеклянные двери, стеклянные вазы и столешницы для стола или кофейного столика. Шведский дизайн интерьера квартиры может быть очень уютным и женственным либо современным и нейтральным. Все зависит от выбранного направления и цветовой гаммы.

Скандинавский провинциальный шик в стиле Гётеборга в ремонте квартиры в хрущевке

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу г. Красногорск, мкр. Павшин..., площадью 94 кв. м.

Квартира в шведском стиле — это чистый скандинавский дизайн. Часто расположенная в аналогах хрущевки, брежневки или панельки она имеет низкие потолки, маленькие комнаты, неудобную и иногда проходную планировку. Благодаря светлой отделке, белому цвету, минимализму в текстиле и мебели в итоге вместо бюджетного жилья она воспринимается аккуратной, уютной, милой квартирой. При этом квартира вполне может находиться в богатом центре города. Ведь скандинавский стиль нацелен как раз на то, чтобы старые дома выглядели более облагороженными и приятными для жизни.

4.8
(
5692
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок