Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Модные оттенки и цвета в интерьере квартиры: тренды 2023–2024 гг.

Модные оттенки и цвета в интерьере квартиры: тренды 2023–2024 гг.
30.03.2022 Прочтёте за 7 мин.

Мы собрали для вас самые актуальные тренды в дизайне интерьера квартир в разных стилях. Все они касаются того, как подобрать цвет в интерьер квартиры — будь то дизайн пола, дверей, стен или мебели. Отдельно рассмотрим варианты декорирования акцентами и узнаем, как называются те или иные модные оттенки. Все фотографии реального ремонта и 3D-визуализации взяты из нашего портфолио дизайнеров ГК «Фундамент». Смотрим!

Оттенки карамели и белой сахарной ваты в дизайне неоклассической квартиры с изумрудными акцентами

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу Солдатский переулок, 10, площадью 87 кв. м.

Цвет интерьера квартиры очень сильно влияет на ее восприятие. Даже свежий роскошный ремонт квартиры под ключ в нелюбимых для вас тонах может вызвать раздражение. Поэтому так важно сразу определиться с тем, какие цветовые гаммы вам нравятся, посмотрев фотографии разных интерьеров в модных типах отделки квартир. Наиболее популярными сейчас являются:

  • светло-коричневые интерьеры с белыми и коричневыми деталями, с акцентами в золоте;
  • серо-белые и серо-бело-черные интерьеры, почти монохромные, с акцентами в серебре;
  • белые и светло-серые интерьеры с пастельными акцентами (розовый, голубой);
  • черно-белые интерьеры.

В нашей статье вы найдете все эти варианты и определитесь, какие ремонты и дизайн-проекты квартир вам нравятся, а какие — нет. Попытайтесь представить себя в своей обычной уличной и домашней одежде в таком интерьере. Какой образ вы предпочтете? Джинсы и свитшот; шелковая пижама; ретро-стиль? Что подходит вам больше всего или к чему вы в итоге стремитесь? Важно понимать, что интерьер стоит выбирать не отдельно от своей реальной жизни. Постарайтесь представить, как вы будете выглядеть в нем, занятые обычными делами: просмотром ТВ, готовкой, по утрам, после работы. Тогда вы поймете, в каком образе вы видите себя, как вам хочется жить и где вам комфортно. Стоит задать те же вопросы всем членам семьи, включая детей. Стоит понимать, что детям сложнее выбрать цветовую гамму, так как они не представляют, как эти цвета будут окружать их на стенах. Ребенок может сказать «мой любимый цвет — фиолетовый, я хочу фиолетовую комнату», но это не значит, что все стены нужно покрасить в фиолетовый. Обычно лучшим решением станет, к примеру, бело-серая комната с фиолетовыми и сиреневыми акцентами, лавандовой гирляндой, панно в нужных оттенках и т.п.

Голубые и серые оттенки в интерьере квартиры в стиле неоклассика во французской будуарной тематике

Ремонт четырехкомнатной квартиры по адресу Басманный переулок, д. 5, площадью 117 кв. м.

Сочетание цветов в интерьере квартиры имеет первостепенное значение и в стилях в дизайне. Например, современные стили тяготеют к светлой холодной палитре, классические — к природной, орехово-кофейной. Везде есть свои исключения, но, как правило, пастельные интерьеры встречаются в неоклассике, а с черными акцентами — в лофте и арт-деко. Посмотрите, в каких стилях чаще всего всплывает ваша любимая цветовая гамма, и серьезно рассмотрите возможность ремонта именно в этом стиле, а не в другом. И только если вы точно уверены, что такой стиль вам не подходит, попробуйте представить ваши любимые цвета там, где их обычно не используют вовсе.

Розовые акценты в светлой белой квартире с золотыми светильниками

Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры по адресу ул. Фабрициуса, д. 22, площадью 155 кв. м.

Пастельные оттенки наиболее предпочтительны в семейных интерьерах, так как они создают радостное, мечтательное настроение и для вас, и для детей. Фото пастельного цвета в интерьере квартиры вы можете увидеть выше — розовый здесь выполняет роль фокусного акцента, единственного и очень заметного. В этом же оттенке оформлены нижние фасады кухни, кухонный фартук, декоративные подушки. А еще сюда можно подобрать розовую посуду. А теперь представьте этот же самый интерьер, заменив розовый цвет на голубой или бледно-желтый. Согласитесь, интерьер мгновенно преображается. И, возможно, теперь он вам нравится в два раза больше (или, наоборот, в два раза меньше). Поэтому при просмотре дизайн-проектов нужно заставлять себя реагировать не на цвет, а на стиль, чтобы сначала правильно выбрать концепцию, ведь цвета потом можно выбрать любые. Попробуйте представить эту кухню не белой, а бежевой, а диван, напротив, белым. Уберите розовые акценты и замените их на салатово-зеленые! Интерьер можно изменить до неузнаваемости только одной лишь другой цветовой гаммой. Правда, как правило, при замене цвета дизайнеру приходится пересматривать всю концепцию палитры, чтобы восстановить гармонию.

Эклектичный интерьер белой квартиры с голубыми и синими акцентами в декоре и отделке

Дизайн интерьера пятикомнатной квартиры по адресу пр. Серебрякова, д. 11, площадью 147 кв. м.

Цвет в гостиной на фото выше архиважен, потому что акценты работают здесь не на 5% пространства, а на 15%. Диван, шторы, фартук, барные стулья и панно в голубовато-синих тонах сильно контрастируют на белом фоне. Подобный интерьер можно создавать, только если все члены семьи согласны с выбором акцента, а не один, ведь такой интерьер автоматически становится тематическим.

Дизайнерский ремонт классической квартиры в теплых оттенках карамели и макадамии

Ремонт четырехкомнатной квартиры по адресу ул. Кировоградская, д. 22, площадью 132 кв. м.

Очень многие наши клиенты заказывают интерьер квартиры в коричневом цвете. Но коричневый цвет бывает очень разным. Карамельные, ореховые, кофейные, древесные, медные, трюфельные, терракотовые — все они имеют различную атмосферу. Сложно понять и описать, какой коричневый цвет вам нравится? Здесь на помощь приходит общий образ.

Например, в классических интерьерах принято использовать традиционные древесные тона с добавлением оранжевого: глиняный, карамельный, ореховый, корица, охра, умбра, терракота. Они являются естественным продолжением использования натурального дерева и камня в интерьере. Приземленные и теплые, они создают более традиционный образ. Уход в оранжевый означает, что в интерьере будет сложно использовать пастельные и серые тона, значит акценты будут оранжево-желто-золотыми либо темными (изумрудные, темно-синие). Пример такого интерьера можно увидеть на фото выше.

В современном интерьере популярны коричневые тона с добавлением серого или с припудренным эффектом: серо-коричневый, бледно-коричневый, кофейный, трюфельный, молочный шоколадный, оттенок горького шоколада, бистр. Эти тона являются идеальными в качестве дополнения к серым, белым, бежевым, бежево-серым и даже пастельным стенам. Уход в блеклость/серость означает, что акцентные оранжевые и красные тона будут смотреться здесь попросту неуместно, потому акценты придется брать пастельные либо серебряные/золотые. При наличии черных деталей им в пару сюда подойдут и темные варианты (изумруд, полуночный синий, бирюза и т.п.). Пример такого интерьера можно увидеть на визуализациях ниже.

Трендовые серые оттенки в дизайне интерьера квартиры в современном стиле

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу г. Балашиха, пр-т Ленина, 3..., площадью 87 кв. м.

Эта потрясающая квартира имеет просто уникальную цветовую гамму. Здесь оттенки золота, стали и серебра есть практически в каждой комнате. Для дополнительных акцентов был выбран голубой, белый и черный мрамор и сине-серый агат (в виде керамогранита на кухне и ванной), а основным стал светло-ореховый пол и белые/серые стены.

Оттенки крема и бежа в неоклассическом интерьере элитных апартаментов

Ремонт пятикомнатной квартиры по адресу ул. Мытная, 7 стр. 1, к. 1, ..., площадью 210 кв. м.

Интерьер этой пятикомнатной квартиры в неоклассическом стиле органично сочетает холодные и теплые тона. Например, гостиная оформлена в оттенке горького шоколада и ванили, а кухня — в чуть более теплых тонах с добавлением коричневого. Также здесь есть акценты в горчичном и черном цветах. Если смотреть в целом, такой ремонт смотрится и современным, и традиционном одновременно.

Бело-коричневый светлый интерьер апартаментов в скандинавском современном стиле

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Ленинградский проспект, вл..., площадью 78 кв. м.

Дизайн этой двухкомнатной квартиры выполнен в современном стиле с очень трендовым набором материалов: керамогранит под сосну с теплым полом, керамогранит под белый итальянский мрамор для дизайна стен, белая глянцевая мебель, кухня под французский дуб и черные акценты (стол, светильники, подушки). Такой интерьер может включить в себя любые дополнительные акценты с глубоким тоном (изумрудный, марсала, оливковый, темно-синий, бледно-бирюзовый).

Дизайн двухкомнатной квартиры с бежевыми стенами и белыми кухней и дверьми

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Лазоревый проезд, 1а, площадью 66 кв. м.

В неоклассическом стиле мы чаще всего видим использование паркета под орех или дуб, бежевые или светло-бежевые стены, белые или светло-коричневые двери. Кухня, как и мягкая мебель, может быть как белой, так и коричневой. Из акцентов сюда подойдут персиковый, розовый, голубой, светло-зеленый, а также золото и темное дерево.

Классический дизайн интерьера квартиры в бежевых и белых тонах

Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры по адресу ул. Ефремова, д. 10, корп. ..., площадью 155 кв. м.

Классический стиль имеет удивительные монохромные палитры, основанные на кремово-бежевых оттенках. Здесь есть и белый цвет, и коричневый, но переходы по полутонам создают впечатление ванильного десерта с кремом.

Золото, горький шоколад, мрамор и орех в интерьере роскошной квартиры в стиле арт-деко

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу ул. Минская, д. 2, площадью 133 кв. м.

В стиле арт-деко очень популярен черный цвет и золото, а также белый, черный и коричневый мрамор. Но в целом такой интерьер может быть совершенно разным: желтым, розовым, изумрудным, так как зачастую большие зоны (панно, к примеру) имеют акцентную форму.

Модный интерьер квартиры в серых тонах с отделкой керамогранитом под мрамор и молдингами

Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры по адресу проспект Мира, д. 188Б, площадью 134 кв. м.

Монохромный бело-серый интерьер сейчас находится на пике популярности. Сюда легко добавить серебряные или золотые акценты. Обычно такой интерьер выбирают те, кто хочет добиться дзэн-эффекта для расслабления. Наиболее модно такая гамма смотрится в неоклассике, скандинавском стиле и минимализме.

Пастельный интерьер квартиры с бежевыми стенами и белой мебелью

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу пр-д Невельского, д. 3, кор..., площадью 71 кв. м.

Пастельный интерьер чаще всего встречается в неоклассическом и скандинавском стилях. Бежево-белая основа, как правило, является доминирующей, тогда как акценты очень маленькие (подушки, малогабаритная мебель, максимум — изголовье и база кровати).

Золото в дизайне интерьера апартаментов в стиле арт-деко с карамельно-кремовой кухней

Монохромный интерьер без акцентов обычно все равно их содержит, просто распознать их сложнее, так как они не такие уж яркие. Например, они могут быть черными или темно-коричневыми. Правда, акцентами принято называть именно то, к чему привязывается ваше внимание. Это может быть блеск глянца зеркал или мрамора либо же… панорамное остекление!

Голубые акценты и кухня в проекте ремонта большой семейной квартиры в стиле прованс

Ремонт трехкомнатной квартиры по адресу ул. Мытная, д. 7, стр. 1, площадью 113 кв. м.

Если стены на кухне белые, а кухонный гарнитур голубой, такой интерьер можно назвать и белым, и голубым одновременно. Поэтому когда вы обращаетесь к дизайнеру интерьера и говорите о своих любимых оттенках в интерьере квартиры, стоит показать реальные примеры и обозначить предпочтительные сочетания оттенков.

Черный цвет в интерьере роскошной квартиры в стиле арт-деко с золотыми акцентами

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу ул. Верхняя, д. 20, площадью 80 кв. м.

Черный цвет в интерьере квартиры сейчас становится все более и более популярным. Раньше его можно было встретить лишь в стилях арт-деко и минимализм, но сейчас он начинает появляться и в неоклассике. И, конечно же, черный всегда являлся важной частью интерьера в стиле лофт.

Серая квартира с бежевым полом и синими акцентами в дизайне лаконичной кухни-гостиной

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Вавилова, д. 4, площадью 60 кв. м.

Сейчас самым актуальным решением по акцентам является сочетание цвета и металла. Например, голубой + серебро или синий + золото. Подобный пример — в интерьере гостиной на фотографиях из альбома выше.

4.7
(
5222
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок