Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Дизайн интерьера маленькой квартиры: примеры и фото

Дизайн интерьера маленькой квартиры: примеры и фото
28.03.2022

Дизайн интерьера маленькой квартиры — это возможность создать маленький оазис посреди мегаполиса для вас и вашей семьи. Интерьеры кухни, гостиной, прихожей и ванной могут быть столь же удобными и стильными, как и в большой квартире. Даже если речь идет о студии, однушке или двушке — вы можете получить дизайнерскую маленькую квартиру с красивым ремонтом без компромиссов! Смотрите примеры таких проектов и реальные фото ремонта малогабаритных квартир в нашей подборке ниже.

Двушка 60 метров с серой кухней с полуостровом и золотыми акцентами

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Вавилова, д. 4, площадью 60 кв. м.

Дизайн маленькой квартиры является очень интересным вызовом для дизайнера. Каждый стиль по-разному масштабируется на различную планировку: классика почти не меняет своего образа, тогда как лофт может стать гораздо более миниатюрным и аккуратным. При этом очень важно соответствие архитектуры (включая формат дверных и оконных проемов), дизайна интерьера, масштаба и размеров мебели, уровня вовлеченности ярких или других акцентов в дизайне. Оформлять маленькую квартиру — это совсем не то что оформлять квартиру средних размеров 80–120 квадратных метров. Плюс к фокусированию на главных функциональных зонах нужно тщательно проработать эстетические дизайнерские решения и даже некоторый символизм — ведь в арсенале дизайнера приходится оставить только самое эффектное и эффективное.

Интерьер двухкомнатной квартиры 54 метра в модной лофтовой стилистике с белой кухней

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Мосфильмовская, д. 74Б, площадью 54 кв. м.

А еще маленькая квартира является уникальным тренажером в реализации гениальных идей по мультифункциональности. Например, кухонный остров может заменить как кулинарную столешницу, так и столовую зону, что позволит сэкономить площадь на полноценной столовой группе. А встроенные гардеробы полностью освобождают образ интерьера от массивных шкафов и комодов, что тоже является весьма важным моментом на ограниченной площади. Дизайн малогабаритной квартиры дает шанс сделать лучшее из возможного и опробовать самые новые дизайнерские тренды, которые и стали популярными благодаря своей гениальности.

Компактная двушка 44 метра с кухней-гостиной и ярким синим диваном

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Орджоникидзе, д. 13, ст..., площадью 44 кв. м.

Маленькие квартиры более восприимчивы к моде, чем стандартные семейные. И не только потому, что в них обычно живет один человек, который и принимает все решения. Небольшое по площади жилье часто выбирают люди, сфокусированные на карьере, которые по своему характеру готовы открываться новому, если это новое — что-то супер-эффективное. Так и рождаются многие уникальные идеи, которые потом даже становятся частью традиционных семейных квартир. Восприимчивость к моде, кстати, тут двусторонняя — мода любит маленькие квартиры за возможность составить насыщенную инсталляцию из-за небольшой площади; а маленькие квартиры любят моду за инновационные идеи, которые иногда спасают ее катастрофическое положение. Кроме того, в интерьере маленькой квартиры моду легко менять на следующие тренды, потому что переделывать приходится меньшее по площади пространство, ведь даже просто перекрасить стены в студии проще, чем в трехкомнатных апартаментах.

Ремонт двухкомнатной квартиры 48 метров с бело-серой двухцветной кухней и спальней в нише

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу Солдатский переулок д. 10, ..., площадью 48 кв. м.

На фото дизайна любой маленькой квартиры вы можете заметить персональный отпечаток владельца. В семейной квартире это может быть самовыражение лишь одного из супругов или смесь вкусов разных членов семьи. А студия или однокомнатная, как правило, гипер-насыщена определенной атмосферой, которая прослеживается в каждом предмете и зоне. Поэтому многие экземпляры малогабаритного жилья и выглядят столь эффектно и стильно — их концепция полная, зациклена сама на себе, без дополнений и компромиссов. Часто дизайнер выбирает единую цветовую гамму для всех помещений, даже если в маленькой квартире есть отдельная спальня, прихожая, ванная комната. Даже лоджию стоит оформить в той же гамме, если это поддерживает общую концепцию. С таким подходом интерьер станет более лаконичным и завершенным. В маленькой квартире чрезвычайно важны приемы зонирования: перегородки, стеклянные двери, барные стойки, стеллажи, которые позволяют сделать апартаменты более эргономичными и уютными.

Дизайн двухкомнатной квартиры 45 метров в неоклассической стилистике с золотой отделкой

Кухня в маленькой квартире имеет колоссальное значение. Так как общая площадь невелика, дорогостоящий, дизайнерский и стильный гарнитур полностью меняет атмосферу пространства. Подумайте над тем, чтобы сделать оригинальный фартук, добавить остров или необычные детали. Заметим, что по планировке именно кухня-гостиная является максимально практичным и эргономичным решением.

Маленькая современная двушка 56 метров с азиатской атмосферой в интерьере

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу ул. Смольная, д. 44, площадью 56 кв. м.

Интерьер маленькой квартиры вполне можно выбирать по принципу «нравится — не нравится», но планировка должна быть рассмотрена более детально. Очень важно адекватно оценить каждую зону на предмет того, как она будет использоваться в разное время суток. Так или иначе дизайнер предложит вам множество вариантов, и стоит выбрать тот, который будет ощущаться вами более комфортабельным. Помните, когда речь идет о малогабаритной квартире, лучше выбрать открытую планировку и максимально светлый интерьер.

Маленькая однушка 40 метров в стиле классицизм с уникальной кремово-золотой кухней

Прихожая в маленькой квартире имеет такое же важное значение, как и кухня, спальня или гардероб. Все зоны в данном случае важны на 100%, ведь даже одна деталь может испортить весь ансамбль мебели в определенной зоне. Дизайн интерьера квартиры в таком случае должен был очень лаконичен, и при этом все его детали должны быть максимально связаны. Как правило, здесь дизайнер решает ограничить количество декора или ажурных элементов.

Дизайн двухкомнатной квартиры 43 метра в стиле французский прованс

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу ул. Озерная, д. 9, площадью 43 кв. м.

Маленькая однокомнатная квартира обычно имеет небольшую спальню с гардеробом и кухню-гостиную, а также совмещенный санузел и гардероб в прихожей. При перепланировке есть смысл присоединить лоджию и прихожую к общей жилой площади, чтобы осовременить интерьер. На лоджии можно организовать гардероб, кабинет или столовую, а прихожая таким образом получит естественный свет.

Современная неоклассическая квартира 47 метров с белой кухней с плиткой терраццо

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу 2-я Филевская, д. 6, площадью 47 кв. м.

Даже самая маленькая квартира может быть очень удобной, если в ней живет один или два человека. На площади в 30–50 квадратных метров вполне можно организовать и спальню, и место для приема гостей, и полноценную кухню, и просторную ванную комнату. Нет смысла выбирать между одной и другой зоной, опытный дизайнер сможет создать гармоничный и сбалансированный проект.

Малогабаритная трешка 60 метров в стиле арт-деко с акцентными стенами

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Никулинская, д. 8, площадью 60 кв. м.

Ремонт квартиры под ключ и отделку квартиры качественными материалами стоит производить только по-дизайн проекту. Это очень важно, ведь в данном случае речь идет о точности в сантиметр, а не в дециметр. Кухонный гарнитур, гардеробы и другая встроенная мебель рассчитываются как по общим габаритам, так и по типу хранения внутри. Значимы такие детали, как организация хранения сезонной одежды, дополнительных одеял или подушек, чемоданов, обуви, а не только наличие штанги и полки, как в обычном гардеробе. То же самое касается дизайна прихожей в маленькой квартире — ей стоит уделить особое внимание.

Двухкомнатные апартаменты 42 метра с бело-синей кухней с открытой планировкой

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Каширское шоссе, д. 65, площадью 42 кв. м.

Маленькая двухкомнатная квартира может иметь одну спальню и кухню-гостиную либо спальню, кухню и отдельную гостиную. У каждой планировки есть свои плюсы и минусы. При большом количестве членов семьи предпочтительнее больше приватных комнат, а вот если семья маленькая, есть смысл сделать кухню и гостиной совмещенными.

Маленькая двухкомнатная квартира 37 метров с сиреневыми акцентами и стеклянными перегородками

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Шлюзовая наб. , д. 2А, площадью 37 кв. м.

Маленькая студия для одного или пары может быть особенно атмосферной, ведь одно большое пространство будет иметь особенное настроение. Обычно в такой квартире есть панорамное остекление, если речь идет о новостройке, лоджия с остеклением в пол либо просто два окна. Конечно же, из однокомнатной квартиры можно сделать и студию, которая после сноса нескольких стен станет более просторной.

Дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 56 метров с зелеными акцентами

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры по адресу ул. Вавилова, 4, площадью 56 кв. м.

Популярные стили интерьера маленьких квартир — это скандинавский, современный и минимализм. Столь же популярны неоклассика и арт-деко, относящиеся к европейской стилистике. Многие предпочитают стиль лофт для студии или маленькой однокомнатной квартиры. Некоторые наши клиенты интересуются особенными стилями: классикой, ар-нуво или, например, морским стилем коастал. В целом мы советуем любые стили со светлой цветовой палитрой.

Дизайн двухкомнатной квартиры 66 метров с европейской атмосферой

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Лазоревый проезд, 1а, площадью 66 кв. м.

Не стоит забывать, что интерьер маленьких комнат в любой по площади квартире состоит в первую очередь из функционала. Кроме того очень важно продуманное освещение: как дневное, так и вечернее. От него зависит ощущение комнаты, будет ли она маленькой и неуютной или компактной и скромной. Светлый интерьер маленькой квартиры всегда предпочтительнее, при этом белый цвет стен является несомненным фаворитом среди других. Даже бежевая палитра не так хорошо справляется с делом визуального увеличения пространства. В отличие от дизайн-проектов на фото реальных маленьких квартир лучше видно, как именно определенные дизайнерские решения влияют на общее впечатление, так как здесь уже видно освещение, тени, объемность и перспектива интерьера. Красивая маленькая квартира в любом случае изначально должна нравиться именно вам, а не быть модной или какого-то определенного типа. Выбирайте то, что делает вас счастливым. Ну, а дизайн-проект маленькой квартиры стоит всегда доверять профессиональному дизайнеру интерьера, ведь именно он сможет обойти все подводные камни малогабаритной планировки.

4.8
(
6507
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить