Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

5 идей европейского дизайна в интерьере

5 идей европейского дизайна в интерьере
09.12.2020

Особенности европейского стиля

Европейский стиль сложился уже давно, поэтому для него характерны классические черты. Однако в него могут добавляться и современные детали, делающие помещение не только уютным и красивым, но и функциональным. Среди основных особенностей европейского дизайна отмечают:

  • большие оконные проемы;
  • много свободного пространства;
  • функциональность мебели и деталей интерьера;
  • спокойные сдержанные тона;
  • правильно организованное освещение;
  • открытая планировка.

Отличительной чертой стиля считается то, что в квартире присутствует минимальное количество перегородок. Зонирование выполняется с помощью дизайнерских приемов, в числе которых освещение и цветовая гамма. Специалисты пользуются и другими методами для выделения определенных областей.

Выбор отделочных материалов

Европейский дизайн предусматривает использование качественных отделочных материалов, преимущественно натуральных. При выборе напольного покрытия следует отдать предпочтение паркету или паркетной доске. Эти материалы не только отличаются высоким качеством, но и добавляют в интерьер нотку благородства. При правильном уходе и эксплуатации паркет прослужит длительное время. В качестве бюджетного варианта можно остановить выбор на ламинате, имитирующем натуральное дерево. Следует выбирать качественный материал, особенно для комнат с высокой проходимостью.

Классическим вариантом для стен является штукатурка и покраска. Однако, можно выбрать и однотонные обои, отделку текстилем. Одной из основных характеристик европейского стиля считается матовость. Поэтому предпочтение отдается плотным материалам. Для помещений с высокой влажностью, ванной, постирочной, применяют керамогранит, натуральный камень. Допускается сочетание нескольких материалов, в том числе плитки и покраски влагостойкими составами.

В классическом варианте потолок штукатурится и окрашивается. В просторных помещениях могут обустраиваться многоуровневые потолки. Натяжные конструкции в интерьере устанавливаются, однако, предпочтение отдается матовым поверхностям.

Функциональность

В европейском интерьере большое внимание уделяется функциональности. Помещения не загромождаются лишними деталями, каждый предмет на своем месте и выполняет определенную задачу, что особенно это важно для небольших комнат. В европейском стиле продумывается каждая мелочь, что позволяет полностью исключить лишнее. У дизайнеров, обустраивающих такой интерьер, в приоритете функциональность и минимализм.

Поэтому первое, на что обращается внимание – планировка. Мебели не должно быть много, чтобы в комнате оставалось свободное пространство. Однако она должна выполнять все необходимые функции. Именно поэтому в европейских интерьерах часто используется мебель-трансформер, встроенные шкафы и ниши. Для кухни можно выбрать островную планировку. Это позволит использовать гарнитур и в качестве рабочей поверхности, и для приема пищи.

Для большинства людей функциональный интерьер – это, прежде всего, удобный. При этом в помещении все должно быть гармонично и красиво. Следует ориентироваться на назначения комнат. Гостиную в европейском стиле невозможно представить без мягкой мебели. Гармонично будут смотреться гарнитуры, обитые кожей или бархатом. Текстиль в европейском дизайне имеет большое значение. В спальне могут устанавливаться кровати на резных ножках. Оригинально будет смотреть мебель на небольшом подиуме. Нередко выбираются кровати с потайными ящиками под ними, в которых можно хранить постельное и другие вещи, что поможет сэкономить пространство.

Объединение пространства

Основным принципом европейского дизайна является объединение пространства. В помещении, оформленном в данном стиле, используется минимальное количество перегородок. Выделение зон делается несколькими способами:

  • освещением;
  • мебелью;
  • цветом;
  • использованием различных фактур отделочных материалов и др.

Однако в целом должна получиться гармоничная картина, где все детали на своем месте. При этом важно, чтобы пространство было адаптировано к образу жизни владельца дома.

Для зонирования пространства могут использоваться мобильные перегородки, ширмы, раздвижные двери. Легкие конструкции практически не нагружают пространство, позволяют создавать динамичные, легко меняющиеся интерьеры.

Обозначить границы можно с помощью перепадов уровня пола или высоты потолков. Среди эффектных приемов также отмечают использование различных текстур и цветовых оттенков. В каждой функциональной зоне допускается использование различных источников освещения.

Создание открытого пространства, характерное для европейских интерьеров, позволяет визуально увеличить помещение, оставив много свободного места. Однако, кухня, гостиная, столовая, кабинет, которые ранее были разделены стенами, продолжают выполнять свои функции. Поэтому грамотное использование приемов зонирования помещения является очень важным в создании удобного и стильного интерьера.

Расстановка акцентов

Сдержанная цветовая гамма зрительно расширяет помещение, делает его просторнее. Но, несмотря на лаконичность европейского интерьера, его можно сделать ярким и оригинальным. Для этого используются различные цветовые акценты, выделяющие определенные зоны и отводящие внимание от тех частей комнаты, которые хотелось бы скрыть от посторонних глаз.

В просторных помещениях не следует размещать множество мелких украшений. Лучше отдать предпочтение нескольким крупным деталям, например, вазе или цветку в большом горшке. Это позволит подчеркнуть площадь комнаты.

Яркие акценты позволяют создать в комнате особое настроение. Для этого могут использоваться любые предметы обстановки, от мебели до необычной отделки одной из поверхности в комнате. Единственное важно правило, которого придерживаются дизайнеры, заключается в соблюдении меры.

В качестве ярких акцентов можно выбрать красочное настенное панно в сочетании с диванными подушками, выполненными в едином стиле. Не менее интересно будут смотреться в интерьере живые цветы или необычные вазы. В любом случае при выборе деталей следует ориентироваться на собственные предпочтения. Ведь яркие элементы являются не только завершающим штрихом дизайна, которые позволят получить единую гармоничную картину, но и выражением вкуса и статуса владельца дома.

Тем, кто хочет подчеркнуть теплые цвета отделки, рекомендуется сделать это с помощью «холодных» тонов. Иногда достаточно добавить в обстановку только один крупный элемент декора, чтобы достичь нужного результата. Это может быть диван или кресло необычной формы с яркой обивкой, оригинальный светильник и др.

Иногда для того, чтобы сделать яркий акцент, достаточно поменять шторы на более яркие. В европейских интерьерах гармонично смотрятся жалюзи. Однако сверху можно повесить легкий тюль яркого цвета, которые привнесет в интерьер свежести и оригинальности.

Освещение

В европейском дизайне большое значение имеет правильное освещение. В интерьере можно использовать различные уровни света. В качестве основного источника используется люстра. В маленьком помещении следует выбирать компактные неброские модели. Для просторных комнат отлично подойдут классические люстры, свисающие с потолка.

В европейском интерьере гармонично смотрятся бра, торшеры, напольные и настенные лампы. Важно, чтобы они сочетались друг с другом по стилю. Для выделения зон можно использовать встроенную подсветку.

Необходимо учитывать, что в помещении должен быть основной источник света и локальные. Последние должны дополнять, но не заменять первый. Помимо люстры в качестве основного источника освещения могут использоваться точечные светильники (споты). Они встречаются как встраиваемые, так и накладные. Споты применяются и как акцентное освещение. Для них используются различные лампы, как обычные, так и галогенные или светодиодные. Если точечные светильники являются основным освещением, то предварительно следует правильно рассчитать, какое их количество необходимо на помещение, и на каком расстоянии они должны находиться друг от друга.

Бра и напольные лампы помогают организовать рабочую зону, сделают свет более мягким и приглушенным. В некоторых случаях их используют, чтобы подчеркнуть фактуру поверхности стены или для выделения определенной детали. В кухне делается подсветка рабочей зоны для удобства при приготовлении пищи. Но она не должна заменить основное освещение.

Оригинально в интерьере смотрятся светодиодные ленты, которые используются для дополнительной подсветки. Они могут быть как классического цвета, так и цветные. С помощью лент подсвечиваются определенные зоны. Особенно они актуальны в спальне, для создания уютной интимной обстановки. Однако следует помнить о том, что в европейском стиле не приветствуется яркость и вычурность. Поэтому необходимо быть осторожным с выбором осветительных приборов.

Европейский стиль в интерьере – это элегантность и изысканность. При его создании следует учитывать три основных правила, заключающиеся в функциональности, спокойной цветовой гамме и объединении пространства. При отделке преимущественно используются натуральные материалы, благодаря чему интерьер выглядит дорого и подчеркивает статус владельца помещения. Но при этом он должен быть адаптирован под вкусы и привычки тех, кто живет в доме. Спокойные тона отделки можно разбавлять яркими акцентами, однако, их не должно быть слишком много. Известно, что большое количество дешевых украшений только ухудшит общее впечатление от дизайна. Поэтому следует выбирать несколько качественных элементов декора, демонстрирующих вкус и статус хозяев квартиры или дома.

5
(
5176
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок