Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Модные тенденции в дизайне интерьера 2020 года

Модные тенденции в дизайне интерьера 2020 года
11.12.2020

Стили

В тренде остается эклектика. В этом стиле смешивается старое и новое, классическое и оригинальное, роскошь и аскетизм. В современных интерьерах нередко встречаются элементы из восточного и западного дизайна. Эклектика считается одним из самых сложных стилей, так как непросто соблюсти грань между контрастом и беспорядочным использованием совершенно не сочетающихся друг с другом деталей.

Но основное, на что следует обращать внимание – комфорт обитателей дома или квартиры. Именно поэтому эклектика продолжает оставаться актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Основные черты, присущие интерьеру:

  • игра на контрасте;
  • использование предметов различной фактуры и размеров;
  • удобная функциональная мебель;
  • объединение предметов обстановки одной характерной чертой, чаще всего, цветом.

В эклектическом интерьере не следует применять одновременно больше трех стилей. Чтобы создать уютную комфортную обстановку, важно соблюдать чувство меры. В эклектике это правило является одним из самых важных.

В 2020 году останутся актуальными и такие стили, как:

  • ар-деко;
  • скандинавский;
  • бохо;
  • современная классика;
  • эко-стиль.

Ар-деко рекомендуется для тех, кто любит роскошь и изысканность. Основной акцент делается на дорогой мебели, в том числе выполненной по индивидуальному заказу, что обеспечивает ее эксклюзивность. В таких интерьерах основой являются сдержанные благородные цвета.

Скандинавский стиль актуален уже не первый сезон. Натуральные материалы, светлые оттенки, функциональная обстановка – основные черты интерьера. Мебель выбирается компактная и эргономичная.

Бохо, напротив, рекомендуется людям ярким и нестандартным. Оригинальные орнаменты и принты, сочные цвета, элементы декора различных направлений позволяют придать интерьеру индивидуальности. Этот стиль отлично подходит для создания интерьеров детских комнат.

Эко-стиль актуален на протяжении последних нескольких лет. Для него характерно использование только натуральных материалов, природных цветов. Стиль позволяет стать ближе к природе даже жителям мегаполисов. Благодаря ему помещения становятся уютными и комфортными.

Лофт рекомендуется для современных людей, которые предпочитают функциональность и минимализм. Дизайн в этом стиле отличает оригинальность и нестандартность. В нем большой потенциал для творчества и самовыражения, поэтому он остается актуальным на протяжении нескольких лет. Основными характеристиками стиля считается много пространства и света. Поэтому он часто используется для квартир-студий.

Цвета

Одним из самых трендовых оттенков 2020 года называют «пряный мед». Это карамельный цвет, который может иметь янтарный или песчаный оттенок. Он хорошо сочетается с белым, особенно в классических интерьерах. Среди других модных трендов сезона дизайнеры отмечают:

  • насыщенный бордовый в комбинации с серыми или медными оттенками;
  • мраморный цвет добавляет в интерьер благородства и аристократизма;
  • серые оттенки останутся популярными и в следующем сезоне;
  • белый цвет является классикой, особенно для небольших помещений;
  • элементы позолоты актуально будут смотреться в комнатах, отделанных в классическом стиле.

В тренде останутся серо-зеленый, мятный, ореховый. Актуальными являются розовые и фиолетовые оттенки. Для модных интерьеров нередко используются темные теплые тона. Но такое решение подойдет только для просторных помещений.

Отделка

В отделке предпочтение отдается натуральным материалам. Особое предпочтение отдается мрамору. Он применяется как для отделки, так и в элементах интерьера. Мрамор используется в качестве напольного покрытия, при оформлении каминов и подоконников. На кухне из него выполняются столешницы, которые отличаются не только эстетичным внешним видом, но и долговечностью.

Натуральное дерево актуально и для отделки поверхностей, и для мебели. Среди самых популярных пород отмечают ясень, орех, дуб. Стеновые панели из дерева гармонично вписываются в различные стили.

В современных интерьерах все популярнее становится стекло. Этот материал добавляет в помещение света и пространства, при этом не уменьшая функциональность обстановки. В небольших помещениях следует использовать зеркала, что зрительно увеличит площадь. Из стекла могут выполняться полочки и перегородки.

Среди популярных материалов для отделки отмечают:

  • декоративный кирпич;
  • фактурные обои;
  • мрамор и натуральный камень;
  • дерево.

В современных интерьерах хотя бы одну стену отделывают кирпичом. Особенно популярен данный прием в стиле лофт, хай-тек, модерн. Кирпич покрывают специальным составом, чтобы придать ему лоска.

Текстура

В моде все натуральное, приближенное к природе. Этого правила придерживаются и при выборе текстиля. Предпочтение отдается мягким материалам, в числе которых бархат и замша. Они могут использоваться как для пледов или накидок, так и для обивки мебельных гарнитуров. Текстиль выбирают в зависимости от стиля помещения. Однако натуральные ткани гармонично смотрятся практически в любом интерьере.

Ковры снова в моде. Если несколько лет назад все стремились от них избавиться, то теперь их можно возвращать назад. В спальне актуальны ковры, имитирующие шкуры животных. В гостиную следует выбирать изделия с оригинальным орнаментом, они могут стать ярким акцентом в классических интерьерах.

В современных интерьерах актуальны следующие сочетания:

  • кожа и дерево;
  • рельефные и гладкие поверхности;
  • дерево и камень;
  • зеркало и металл и др.

При разработке дизайна придерживаются следующих правил:

  • Не следует использовать материалы с одинаковой текстурой. Например, в случае, если в интерьере присутствует натуральное дерево, то следует исключить ламинат или плитку, имитирующие этот материал.
  • Глянцевые поверхности используются в классических интерьерах, они придают обстановке торжественность.
  • Материалы с различной фактурой можно применять для выделения зон.
  • Эффектно смотрится отделка с контрастной фактурой, ровной и рельефной, матовой и глянцевой.

В эко-стиле удачно смотрится комбинация дерева и живых растений. Зеркальные и металлические поверхности применяются для современных стилей. Мрамор во все времена служил показателем роскоши и достатка. Этот материал не теряет своей привлекательности и в современных интерьерах.

Мебель

Мебель считается окончательным штрихом при создании интерьера. В 2020 году актуальными останутся предметы интерьера с элементами ручной работы. Эксклюзивные гарнитуры придадут помещению индивидуальность и неповторимую атмосферу.

Мебель из стекла или прозрачного пластика становится все популярнее с каждым годом. Стеллажи, полочки, столы, прикроватные тумбы отличаются функциональностью и практически не загружают пространство.

В новом сезоне актуальна винтажная мебель. Предметы обстановки из середины 20 века характеризуются классическими формами и цветами. Однако следует избегать громоздких шкафов и других габаритных предметов интерьера. В тренде функциональные компактные гарнитуры, встроенная мебель, занимающая минимум пространства.

Освещение

Свет позволяет изменить восприятие интерьера, сделать его лучше или, наоборот, ухудшить. Поэтому к выбору освещения следует подходить максимально ответственно. В современных интерьерах неактуален только один источник света. В большинстве случаев используется многоуровневое освещение.

Люстры и потолочные светильники являются не только источником света. Нередко они используются в качестве основного акцента в интерьере. Они устанавливаются в гостиных, кухнях, столовых. Чаще всего, люстры позволяют выделить обеденные зоны или место для отдыха. Однако крупные потолочные конструкции рекомендуются только для помещений с высокими потолками. В современных стилях органично смотрятся компактные люстры с металлическими или стеклянными плафонами. При желании их можно заменить точечными светильниками.

Популярностью пользуются светодиодные ленты. Они применяются для того, чтобы выделить определенную зону или предмет интерьера. Светодиодные ленты применяются только в качестве подсветки, они не могут служить самостоятельным источником света.

При подборе освещения необходимо, чтобы свет дополнял дизайн интерьера. Поэтому для рабочих помещений рекомендуется устанавливать яркое освещение, для мест отдыха – приглушенное. В современных интерьерах свет нередко выполняет декоративную функцию. Освещение призвано сделать обстановку максимально уютной и комфортной. Поэтому его следует тщательно продумать перед началом ремонта.

Таким образом, можно выделить несколько основных правил, которых следует придерживаться, создавая модный дизайн интерьера:

  • мебель должна выступать не только декоративным элементом, но и быть практичной и функциональной;
  • зеркала визуально расширяют пространство, поэтому в небольших квартирах их обязательно следует применять в отделке;
  • эклектика в моде, поэтому допустимо смешение сразу нескольких стилей, смелые эксперименты, оригинальный декор;
  • актуально тщательно продуманное освещение, где основной источник света обязательно дополняется локальными, которые выделяют определенную зону или мебель;
  • при оформлении интерьеров акцент делается на индивидуальность дизайна, в нем должны отражаться вкусовые предпочтения, характер, статус хозяев дома.

Интерьеры, выполненные по индивидуальным проектам, считаются долгосрочным трендом. Дизайнеры продумывают обстановку так, чтобы владельцы помещений чувствовали себя в ней максимально комфортно.

В 2020 году не отмечается много изменений в дизайне интерьеров. Актуальными остаются такие стили, как ар-деко, лофт, эклектика и др. Основное требование к интерьерам заключается в функциональности и удобстве. Вне зависимости от того, сколько денег выделяется на ремонт, помещение должно выглядеть стильным и респектабельным.

4.7
(
6075
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить