Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Модные межкомнатные двери

Модные межкомнатные двери
08.09.2021

Если планируется ремонт квартиры, то хочется создать в новой обстановке уют и гармонию. Немаловажным элементом будущего дизайна интерьера выступают межкомнатные двери. Они бывают разного типа, а также изготавливаются из различного материала – от натурального дерева до МДФ и ламината. Межкомнатные двери можно выбрать любой расцветки, которая будет гармонично сочетаться с обстановкой в доме.

Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери классифицируются по разным критериям, которые зависят от материала, формы, строения конструкции, габаритов. Рассмотрим каждый пункт в отдельности.

  1. Материал. Раздвижные межкомнатные двери могут изготавливаться из натуральной древесины, МДФ, ударопрочного стекла. В настоящее время актуальными моделями являются комбинированные типы дверей. Такие модели подходят под любой интерьер квартиры, главное, правильно подобрать расцветку. Перед покупкой стоит учитывать тот факт, что каждый вид материала обладает как достоинствами, так и недостатками. Наиболее прочным и долговечным материалом считается натуральная древесина. Стеклянные раздвижные межкомнатные двери хорошо подходят для помещений с повышенной влажностью. МДФ – считается доступным, не дорогостоящим материалом, который обладает хорошими характеристиками.
  2. Устройство системы. Различают два вида систем для раздвижных межкомнатных дверей – раздвижные и складные. Первый вариант считается наиболее экономичным со стороны расходуемого пространства. Второй вариант напоминает гармошку и считается недолговечной конструкцией. Также они отличаются и стоимостью. Раздвижные межкомнатные двери более качественные, а, следовательно, и дорогостоящие.
  3. Створки и их количество. Независимо от устройства системы двери имеют несколько створок. Их количество определяется из размера дверного проема, площади комнаты, предпочтений владельца.

Раздвижные межкомнатные двери бывают нескольких видов:

  • двери-купе. Бывают одностворчатые и двустворчатые. Движение межкомнатных дверей происходит вдоль стенки. Если дверь состоит из нескольких частей, то они могут двигаться как в одном, так и в разных направлениях.
  • двери пенал. Чтобы установить такие двери, необходимо предусмотреть нишу в стене, так как они будут задвигаться именно в это пространство. Ниша можно создать самостоятельно или приобрести уже готовую.
  • радиусные двери. Данный вид конструкции признан самым оригинальным, который подходит не для всех типов помещения. Движение створок данных раздвижных межкомнатных дверей происходит по специальным направляющим, которые представлены в виде радиуса. Форма – округлая. Предпочтительнее устанавливать эти двери в холлах большого размера.
  • каскадные двери. Бывают двух видов – одно и двухстворчатые. Каждый элемент движется по собственной направляющей.
  • двери книжка. Данные раздвижные межкомнатные двери признаны самыми компактными. Подходят для небольших помещений.
  • двери гармошка. Часто состоят из нескольких створок. Количество корректируется в зависимости от размера помещения и дверного проема. Гармонируют не со всеми типами помещений.

Преимущества, которыми обладают раздвижные межкомнатные двери:

  1. Универсальность в использование.
  2. Экономия пространства.
  3. Помогают создать зонирование в небольших помещениях.
  4. Разнообразие стилей и дизайнерских решений.
  5. Подходят под любой интерьер.

Распашные двери

Распашные двери знакомы каждому из нас. Они обладают преимуществами, но по сравнению с современными моделями, в большей степени у них недостатков. Данный тип дверей относится к самому распространенному.

Распашные двери представлены несколькими видами:

  1. Одностворчатые. Данный тип дверей оборудованы одним полотном. Распашные двери изготавливаются из разнообразного материала, отличаются цветовым разнообразием.
  2. Двустворчатые. Данный тип дверей отличается двумя дверными полотнами. Подходят для большого дверного проема. Перед установкой такого типа распашных дверей также учитывается и размер помещения.
  3. Деревянные. Изготавливаются из различных пород древесины. Преимущество – природная чистота материала, экологичность. Остальные достоинства и недостатки обусловлены породой дерева.
  4. Композитные распашные двери. Отличаются своим разнообразием – МДФ, покрытие из шпона, пластик. Во время изготовления данного типа дверей используется сразу несколько видов материала.
  5. Стеклянные двери. Данный тип дверей особенный и используется в большинстве случаев не в жилых помещениях, а в общественных зданиях. Эти распашные двери чаще создаются двустворчатыми.
  6. Металлические двери. В большинстве случаев данный тип дверей подходит для соприкосновения с улицей.

Распашные двери обладают значительным количеством достоинств. К преимуществам можно отнести следующие критерии:

  1. Хорошая изоляция звука.
  2. Качественное прилегание к дверному проему, что предотвращает распространение запахов. Это преимущество немаловажное для кухонь.
  3. Хорошая теплоизоляция.
  4. Длительный срок службы.
  5. Легкость в установке.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести качество выбранного материала и занятие большого места. Если выбрать некачественный материал, то дверь прослужит недолго и будет обеспечивать минимальную звуко и теплоизоляцию. При выборе дверей данного типа обязательно необходимо учитывать размер комнаты и дверного проема. Чтобы не попасть впросак, рекомендуется доверить замер специалистам, которые также смогут правильно подобрать материал и дизайн.

Материал межкомнатных дверей

Материал межкомнатных дверей отличается своим разнообразием. Каждый вид обладает не только достоинствами, но и недостатками. Они отличаются стоимостью. При выборе рекомендуется учитывать и размеры помещений.

  1. Натуральный массив. Данный материал межкомнатных дверей отличается красотой и долгим сроком службы. Также отличительная особенность таких дверей – высокая стоимость. Наиболее дорогостоящими породами считается дуб, бук, клен, красное дерево. Натуральный массив является прихотливым материалом, поэтому подойдет не для всех помещений. Преимущества такого материала межкомнатных дверей – прочность, надежность, хорошее сцепление полотна с отделочным материалом, высокое качество, соответствие цене. К недостаткам можно отнести следующие особенности – индивидуальность, непереносимость повышенной влажности и перепадов температурного режима, большой вес, дороговизна.
  2. Шпон. В настоящее время данный материал межкомнатных дверей стал очень распространенным. В производстве происходит склеивание нескольких тонких срезов древесины, пока не будет достигнута необходимая плотность. При использовании натурального шпона наблюдается высокий процент отходов. Данный материал межкомнатных дверей обладает такими преимуществами, как натуральность, стабильность цвета, структуры, разнообразный ассортиментный ряд, качественная имитация дорогостоящей древесины. К недостаткам относятся – минимальный процент прочности, появление трещин даже после незначительного удара, высокая стоимость, большое количество брака.
  3. МДФ, ДСП. Данный материал межкомнатных дверей – самый распространенный и экономичный. Во время производства используются древесные отходы. К достоинствам можно отнести низкую стоимость, возможность декорирования, небольшой вес изделия, минимальный процент рассыхания, устойчивость к повышенной влажности и перепадам температурного режима. К недостаткам можно отнести внешний вид, неустойчивость к повреждениям, содержание вредных материалов в составе, слабые торцы, окраска.

Материалы межкомнатных дверей, которые могут использоваться для внешнего декорирования – ламинат, двухромный ламинат, шпон, лак, краски.

Цвета межкомнатных дверей

Межкомнатные двери относятся к одним из важных элементов интерьера. Они должны гармонировать с общей обстановкой, формировать законченность картины. Цвет межкомнатных дверей должен зависеть от помещения и стиля. Для каждой комнаты можно подобрать не только отдельный оттенок, но и придумать определенный дизайн.

Дверь подбирается относительно дизайна комнаты. Если квартира или дом небольшого размера, то рекомендуется выбирать одинаковые цвета межкомнатных дверей, чтобы не нарушить целостность общего помещения. Также для такого жилья рекомендуется выбирать двери светлых тонов, чтобы визуально расширить пространство.

Классическим вариантом считаются двери натуральных оттенков независимо от материала. Они хорошо подходят для традиционного интерьера. Если хочется добавить немного тепла и уюта, что свойственно для спальни и зон отдыха, то рекомендуется выбирать постельные, желто-рыжие цвета межкомнатных дверей. Для помещения классического стиля подойдет венге, орех, тик, мербау. Необходимо помнить, что при создании официального интерьера рекомендуется выбирать темные оттенки. В классике хорошо смотрятся двери с декором и витражами.

Если комната в стиле лофт, обладает лаконичным интерьером, то лучше отдать предпочтение холодным цветам межкомнатных дверей. В данной ситуации не придется задумываться над выбором оригинальной фурнитуры или изысканной отделки. Если помещение в стиле модерн, то лучше использовать противоположные цвета комнаты. В современный дизайн хорошо вписываются крашеные поверхности, которые отличаются своим разнообразием цветов межкомнатных дверей.

Оптимальным вариантом, который подойдет под большинство дизайна, является белый цвет. Такие двери придадут помещению легкости и визуально расширят пространство. Белый цвет межкомнатных дверей ненавязчив. Но при установке таких дверей рекомендуется учитывать окрас полов, стен, мебели. Для стиля прованс подойдут двери, сделанные под старину, которые хорошо подчеркнут стиль комнаты.

Фурнитура для межкомнатных дверей

Ассортимент фурнитуры для межкомнатных дверей разнообразный. Он представлен различной вариацией ручек, которые отличаются не только цветом, но и весом, дизайном. От этих показателей зависит и стоимость. В настоящее время наиболее популярными вариантами фурнитуры для межкомнатных дверей являются ручки-кнобы, ручки на планках, ручки на розетке.

При выборе фурнитуры для межкомнатных дверей необходимо придерживаться рекомендаций, которые помогут сделать качественный и правильный выбор:

  1. Отдавайте предпочтение механизмам, которые имеют карбоновый язык, так как они отличаются бесшумностью.
  2. Форма розетки и ручки должны гармонировать с общим видом двери.
  3. Золотые ручки в настоящее время не пользуются популярностью, тем более они быстро теряют свой цвет.
  4. Для спален, туалетных комнат, ванн рекомендуется устанавливать механизмы с фиксаторами.
  5. При покупке не стоит отказываться от фурнитуры для межкомнатных дверей, которая была произведена в КНР, так как она отличается своим высоким качеством.
  6. При выборе необходимо обращать внимание на уровень и класс фурнитуры для межкомнатных дверей.
  7. Ручка должна быть удобной при нажатии.

К фурнитуре межкомнатных дверей также относятся и механизмы, которые бывают трех видов. Они классифицируются в зависимости от назначения. Если дверь планируется открывать с любой стороны, то рекомендуется отдать предпочтение проходному механизму. Если дверь должна фиксироваться изнутри, то лучше отдать предпочтение механизмам с фиксаторами. В редких случаях используется механизм под ключ. В основном его устанавливают в кабинетах или иных важных комнатах, которые требуют закрытия на ключ.

Также к фурнитуре межкомнатных дверей относятся и дверные петли, которые бывают нескольких видов. К ним относят универсальные петли, ходовые петли размером 100 и 75 мм.

Межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут для любого помещения. Они отличаются не только материалом, но и цветовым разнообразием, фурнитурой. Их можно подобрать под комнаты любого размера, но при этом рекомендуется учитывать дизайн.

4.9
(
6912
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок