Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Кухня в стиле неоклассика: 24 фото красивых и модных интерьеров

Кухня в стиле неоклассика: 24 фото красивых и модных интерьеров
26.11.2021 Прочтёте за 9 мин.

Самые красивые светлые интерьеры кухонь в стиле неоклассика ждут вас в нашей новой статье. Мы расскажем, какой гарнитур лучше всего выбрать: по цвету, форме, дизайну и фасадам, рассмотрим популярные трендовые оттенки оформления и материалы отделки. А далее покажем актуальные идеи ремонта на примерах из портфолио ГК «Фундамент».

Формы кухонных гарнитуров: угловой, прямой, п-образный, с островом, для кухни-гостиной

На фото: Кухня в современной классике

Изысканный, утонченный и такой европейский, этот стиль подразумевает лаконичную вариацию классического дизайна интерьера. Он намеренно уходит от праздничности, нарочитой роскоши и wow-эффекта шикарных дворцов и палаццо и переходит к более уютному образу современного и гармоничного семейного дома.

Данный стиль отлично подходит для семьи с детьми (дошкольниками, школьниками и студентами, мальчиками и девочками всех возрастов). Такой интерьер позитивно сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии ребенка. Он успокаивает, создает ощущение уюта, полноценного семейного очага. Все это за счет натурального дерева, теплых нейтральных оттенков и обилия красивого домашнего текстиля.

Волшебный интерьер в бежево-розовых тонах со встроенной мебелью

На фото: Кухня-гостиная в стиле неоклассика с фартуком розового цвета

Планировка с островом идеально подходит для большой роскошной кухни-гостиной. Обычно острова используются в таких стилях, как американская классика и ар-деко, но в неоклассике и классике они тоже достаточно распространены. Остров может иметь встроенную технику, а также барную стойку со стороны столовой или гостиной. 

Красивый образ интерьера в стиле ар-деко в пепельной гамме

На фото: Люстра в стиле неоклассика на кухне

Островная планировка идеальна для просторной кухни и большой семьи. В идеале дополнить остров барной стойкой, чтобы реализовать идею семейного уголка для чаепитий и завтраков.

Привлекательный аристократичный дизайн комнаты в светлых тонах

На фото: Стиль неоклассика в интерьере прямой кухни

Прямая планировка кухонного гарнитура может быть удобна при вытянутой и узкой форме комнаты с окном в дальнем конце. Такая кухня будет особенно комфортабельна, если столовая расположена примерно по центру гарнитура. Либо здесь может стоять кухонный остров.

Уютный и стильный образ интерьера в бело-синих оттенках

На фото: Фартук для кухни в неоклассике, выполненный в керамограните под белый мрамор со столешницей под цвет

Угловая кухня в стиле неоклассика является стандартным и универсальным вариантом для небольшой площади и кухни-гостиной. Компактное расположение модулей позволяет сделать все пространство эргономичным и особенно удобным для хозяйки.

Эстетичный проект с серым гарнитуром и французской люстрой

На фото: Неоклассика в интерьере кухни с потрясающими мраморным фартуком и столешницей

П-образная кухня часто используется в открытых студийных планировках и кухнях в нише. Она обычно является просто рабочей зоной, без интегрированной столовой зоны, даже без уголка для завтраков или чаепитий. При этом, если хозяйка квартиры любит готовить в одиночестве, тишине и спокойствии, такой вариант подойдет ей лучше всего. 

Популярные оттенки для кухни в стиле неоклассика: белый, серый, бежевый

На фото: Дизайн кухни в стиле неоклассика 2023-2024 годов

Неоклассика может быть предельно разной по цветовой гамме, все равно оставаясь в собственной эталонной палитре. Основой ее служит светлый белый оттенок и приятный древесный беж (или льняной цвет). Акцентами могут быть голубые, лавандовые, бледно-желтые и бледно-зеленые, пастельный розовый и персиковый оттенки. Не редко каждая комната имеет свой уникальный акцентный блок или блоки в одном цвете. Например, кухня с голубым фартуком, спальня с розовой стеной, столовая с желтыми обоями, а ванная с оливковыми тумбочками.

Ниже мы рассмотрим различные цветовые решения для оформления кухни в стиле неоклассика разного формата. Все они являются модными вариантами, а выбрать что-то конкретное вам всегда поможет дизайнер интерьера.

Женственный белый интерьер кухни в стиле неоклассика с акцентами в синем бархате

На фото: Бежевая кухня в неоклассике

Бежевая неоклассика больше всего похожа на оригинал — классический стиль, особенно если добавить сюда золотые акценты и теплые тона (персик, желтый сорбет, охру и т.п.). Также к бежевому иногда добавляют более темные оттенки (марсала, осеннюю гамму опавшей листвы, темно-зеленый), особенно в дизайне столовой или кабинета.

Модный бело-голубой образ комнаты с серебряными деталями

На фото: Кухня неоклассика с серо-голубым гарнитуром

Еще одна популярная цветовая гамма для кухни в стиле неоклассика — это бело-голубой вариант. Он всегда выглядит по-весеннему свежим, просторным, открытым и позитивным. Правда, в нем есть и минусы. Например, сюда нельзя будет добавлять теплые акценты, они будут казаться слишком грязными и темными. Тем не менее, эта палитра очень популярна у семей с маленькими детьми, потому что смотрится современно и является очень практичным решением.

Европейский интерьер в белой цветовой гамме с полуостровом

На фото: Угловая кухня в неоклассике с барной стойкой

Белая неоклассика славится тем, что визуально расширяет пространство. Такой подход к декорированию очень хорош для квартир с небольшими комнатами и невысокими потолками. При этом к белому органично подходят любые пастельные акценты. Белая кухня в стиле неоклассика может иметь любую форму, даже самую массивную и крупную, и она не будет выглядеть угрожающе.

Оттенки серого в сказочно красивом интерьере с изумрудными креслами

На фото: Интерьер кухни в современной классике

Серая отделка или гарнитур кухни в стиле неоклассика отлично смотрится в более просторных комнатах, от 16 квадратных метров. Правда, самые светлые тона могут быть использованы и на меньшей площади. К серому отлично подходит белый керамогранит под мрамор и серые или белые столешницы из композитного материала, например, кориана.

Модные тренды в оформлении неоклассической кухни: ТОП-5

На фото: Синяя кухня в неоклассике с синеватым мрамором на столешнице острова

Неоклассический стиль имеет французские корни и достаточно обширное международное влияние. Например, в него могут быть включены венецианские зеркала, чешский фарфор и хрусталь, итальянская мебель, марокканские и испанские орнаменты. Иногда в этом стиле видно влияние ар-деко, если дизайнер предпочел сделать проект более эклектичным.

А американская классика немного похожа на оригинальную неоклассику, которая является основным стилем данного направления. Для нее характерны большие объемы: крупногабаритная встроенная мебель, множество мелких встроенных деревянных ниш и гардеробов, более просторные комнаты, большее количество окон, большая ширина молдингов при более простых формах.

Акцентный стеклянный кухонный фартук в дизайне интерьера кухни в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера кухни в стиле неоклассицизм 2023 года

Стеклянный фартук является одним из трендовых решений отделки стены у кухонного гарнитура. Огромное количество разнообразных расцветок позволяет подобрать оттенок вплоть до полутона, что существенно расширяет возможности декора для любого элитного дизайнера интерьера. Кроме стеклянного фартука популярны такие материалы, как плитка, плитка-кабанчик (под кирпич), керамогранит под мрамор, оникс, травертин, агат и другие красивые породы декоративного камня. Также есть керамогранит под белое и серое дерево с эффектом потертостей, но он редко используется непосредственно в неоклассике, потому как больше подходит к провансу.

Мозаичное панно в кулинарной зоне варочной панели

На фото: Ручки для кухни в неоклассическом стиле

Мозаичное панно обычно составляется на заказ либо адаптируется (имеющийся рисунок масштабируется для вашего проекта). В этом стиле наиболее популярны бело-голубые, бело-серебряные, бело-бежевые и бежево-коричневые цветовые гаммы. Среди тематик лидерами являются растительно-цветочные орнаменты, пейзажи и орнаменты типа сирийского дамаска. Мозаичные панно обычно изготовлены из стекла, что делает преломление света в каждой детали по-настоящему неповторимым зрелищем. 

Акцентная люстра с инкрустацией в золотом цвете

На фото: Просторная светлая кухня в неоклассике со столовой зоной в центре

Роскошная люстра является важной частью интерьера кухни в стиле неоклассика. Наиболее люксовые варианты выполняются из выдувного муранского стекла, но такие экземпляры вполне могут стоить несколько сотен тысяч рублей и даже более. В бизнес-классе используются хрустальные люстры, металлические с хрустальными элементами, металлические с текстильными абажурами. Наиболее популярными будут белые, серые/серебряные и золотые варианты с белыми и бежевыми абажурами. Иногда на неоклассической кухне можно увидеть люстру в стиле ар-деко, которая часто выполняется из золота с инкрустацией и геометричными орнаментами

Отделка пола, столешницы и фартука в керамограните под мрамор

На фото: Просторная светлая кухня в неоклассике со столовой зоной в центре

Керамогранит под мрамор является наиболее практичным и при этом трендовым вариантом отделки пола, фартука и частично стен на кухне в неоклассическом стиле. Популярны имитации таких серых и белых пород как Брекчия, Калакатта, Арабескато, Волакас, Кот д’Азур и черного Неро Порторо.

Светлые фасады деревянного гарнитура с изящной короной сверху

На фото: Фасад кухни в стиле неоклассика с позолоченными элементами и светлым кремовым оттенком

Несмотря на свою распространенность в первую очередь в США, Франции, Великобритании и Канаде, стиль неоклассика прижился на территории РФ и стран СНГ. В первую очередь здесь его любят за возможность создать исключительно европейский образ своей квартиры. Важной деталью является то, что обилие молдингов и деревянной мебели в итоге привносит ощущение загородного дома, что нравится многим владельцам квартир в мегаполисе.

Короны в дизайне мебели в стиле неоклассика очень популярны как на кухонных гарнитурах, так и на буфетах, гардеробах и библиотеках. Любая высокая мебель, доходящая или почти доходящая до потолка, может иметь подобные короны.

Дизайн кухни в стиле неоклассика: столешница, фасад, ручки, люстра, фартук и шторы

На фото: Прямая кухня в неоклассике в белом цвете с изумрудным фартуком

Такой дизайн интерьера нельзя создать на основе типовой мебели. Как правило, многие элементы делаются под заказ. Например, встроенный кухонный гарнитур, гардеробы и шкафы, иногда библиотека и мебель для ТВ в гостиной, шкафы в спальне, даже мебель в детскую имеет уникальные размеры.

Обычно деревянная мебель встраивается от стены до стены и почти всегда от пола до потолка, используя каждый сантиметр полезного пространства. Заметьте, в отличие от таких стилей, как кантри и шале, мебель в стиле неоклассика почти всегда легкая, почти невесомая, с тонкими линиями, легкими дверцами и ящиками. За счет сплошного деревянного полотна фасада она выглядит немного массивной, но на самом деле очень удобна в ежедневном использовании. 

Элегантный образ кулинарной зоны в бежево-серых оттенках фасада

На фото: Угловая кухня в неоклассике с серо-каменным гарнитуром и белой столешницей

Французское влияние в неоклассике очень велико. По сути стиль является на 90% именно французским. Но в современном дизайне интерьера большинство вариаций уже имеют отклонения в ту или иную сторону. Например, если владельцы квартиры любят какой-то определенный оттенок, но его нет в обычном прочтении стиля, любой дизайнер может добавить его, ориентируясь на вкусы клиента. Либо хозяйка дома хочет вписать определенный буфет, диван или даже тип штор в интерьер из другого похожего стиля. В современном мире чистых вариаций неоклассики столько же, сколько эклектичных.

Модное решение для гарнитура в лиловом тоне со столешницей и фартуком из композитного камня

На фото: Угловая кухня в неоклассическом стиле с п-образной формой

Композитный камень для столешниц используется очень часто, иногда дизайн-проект предусматривает единый дизайн с кухонным фартуком. Встречаются столешницы из кориана, натурального мрамора и серого гранита. Любой из этих вариантов подходит для элитного ремонта квартиры.

Раковина, розетки и смеситель в тон столешнице

На фото: Серая кухня в стиле неоклассика с потрясающими витражными шкафчиками и столешницей под мрамор

Раковина, розетки и фурнитура могут быть подобраны в цвет гарнитура либо столешницы. Это позволяет создать максимально гармоничный интерьер и сделать комнату минимально насыщенной деталями.

Витражные шкафчики и буфет с расстекловкой в столовой зоне

На фото: Дизайн кухни в неоклассике с гарнитуром голубого цвета и барной стойкой

Встроенные стеклянные шкафчики и буфет идеально подходят для того, чтобы разбавить образ массивной деревянной кухни в стиле нео классика. Чем их больше, тем более гламурным и глянцевым выглядит интерьер.

Дизайнерская люстра и акцентные шторы в интерьере

На фото: Кухня в стиле неоклассика с бежевым гарнитуром и бирюзовыми шторами

Дизайнерская люстра и шторы являются далеко не последними по важности аксессуарами в оформлении интерьера кухни в стиле неоклассика. Их тоже нужно тщательно подобрать, чем и занимаются наши дизайнеры интерьера.

4.8
(
6693
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить