Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Черновая отделка

Черновая отделка
26.11.2021 Прочтёте за 8 мин.

Черновая отделка в новостройке

Жильё в многоквартирных домах сдают в черновой отделке, а это значит, что сразу начинать обживаться там невозможно. После покупки и сдачи жилья необходимо самостоятельно отвечать за качество своей жизни в ней. Кто-то делает ремонт в квартире сам, а кто-то нанимает специалистов для черновой отделки и дальнейшего дизайна интерьера. Важно знать, что входит в черновую отделку, потому что это может повлиять на дальнейший ремонт квартиры.

Черновой ремонт квартиры

Черновая отделка в новостройке происходит поэтапно:

  1. Стяжка пола. Материал для заливки пола получают смешиванием песка и цемента. Затем смешанные материалы равномерно распределяют по периметру квартиры.
  2. Установка входной двери. Лучше обратить внимание на металлические двери в целях безопасности. На этом же этапе устанавливают окна (в основном пластиковые).
  3. Черновая отделка стен. Изготавливают смесь из цемента и извести. Им промазывают равномерно стены, чтобы поверхность была гладкой и ровной.
  4. Выравнивание потолка. Производится штукатурка и замазываются все швы на потолке.

Ремонт четырехкомнатной квартиры по адресу Басманный переулок, д. 5, площадью 117 кв. м.

Перед этим производится ряд работ, связанный с коммунальными системами: газопровод, теплопровод, электричество и водоснабжение. Эту работу проводит подрядчик, который сдаёт дом. В ходе этих черновой отделки в квартире устанавливают: батареи, кабели для телекоммуникационных систем. Здесь важно учесть, что разводка при черновой отделке не входит в обязанности подрядчика.

На фото: Черновая отделка квартиры в новостройке

Перед тем как начать черновую отделку, необходимо учесть все моменты со строительной компанией. Особенно это касается цены за отделку квадратного метра. Надо учитывать, что не всё делается по учебнику и в нестандартных случаях требуется дополнительные работы, которые описываются в перечне. Если учитывать все особенности жилища, то улучшенная черновая отделка будет обеспечена.

ремонт черновая отделка

На фото: Начальный этап черновой отделки квартиры в новостройке

Основной перечень работ по черновой отделке квартир состоит из следующих работ:

  1. Постройка перегородок;
  2. Заливка пола с помощью бетонной смеси, которая укладывается под воздействие вибраций от компрессора. Можно и дальше ровнять пол, но если времени мало, то укладка материала (линолеум, паркет, ламинат) уже может производится;
  3. Работы по гидроизоляции помещений, подверженных влаге;
  4. Разводится электричество (устанавливают подрозетники). Выключатели и розетки сюда не относятся. Сразу устанавливается электрический щиток и изолируются провода;
  5. Стены штукатурят специальными маяками. Стены делят всё пространство и позволяют жить нескольким людям на одной территории. Сегодня стены строятся из таких материалов, как: бетон, пеноблоки, гипсокартон, кирпичи и панели. Стены в первозданном виде будут неровными и поэтому надо потратить немало времени и качественного материала, чтобы улучшить черновую отделку стен.;
  6. Подводят кабели ТВ и Интернета;
  7. Выравнивается потолок (можно сделать и натяжной потолок) с помощью бетонной смеси и выравнивается маяками. На самом деле, это один из самых непростых элементов, хотя бы из-за расположения. Здесь надо замазать щели, устранить трещины, побелить и оштукатурить его. Можно не проходить все этапы и сразу сделать натяжной потолок;
  8. Делятся трубы на канализационные, для горячей и холодной воды;
  9. Проводится электроэнергия (точно посчитать сечение проводов, обозначить номиналы автоматов, определить количество розеток и все точки подключения по каждому помещению в квартире). Даже если электричество входит в обязанности застройщика, то надо знать общую схему электропроводки. Лучше следить за ходом выполнения работ, чтобы не пришлось исправлять ошибки электриков. По окончании отделки все провода будут лежать под слоем штукатурки.

На фото: Один из этапов черновой отделки квартиры в новостройке

Черновая отделка двухкомнатной квартиры

Отделка в двухкомнатной квартире представляет собой ряд мероприятий по подготовке площади к косметическому ремонту. Прежде всего стоит обеспокоиться за безопасность квартиры и сменить двери от застройщика на свои металлические. Но на время черновой отделки можно не торопиться с заменой двери.

Гарантия 5 лет
Скидка 10%
Ремонт с гарантией

Гарантия 5 лет на все работы и материалы!

Полноценная гарантия на все выполненные работы, поставленные материалы и оборудование 5 лет все зависимости от «усадки» дома.

Гарантия 5 лет

100% замена материалов и исправление работ при обнаружении дефектов.

Все работы выполняются на высочайшем уровне в соответствии с законодательством РФ, СНИПами и ГОСТами. При наступлении гарантийного случая все замечания незамедлительно устраняются. По нашей практике процент наступления гарантийных случаев не превышает 1% от общего количества заключенных договоров.

подробнее
Выгодное предложение

Скидка 10% на ремонт!

Всем, до 1 апреля в случае внесения предоплаты по договору на ремонт Вы получаете скидку 10%.

Скидка 10%

100% гарантия возврата предоплаты, если не устроит качество.

ГК «Фундамент» гарантирует возврат предоплаченной суммы, если Вас не устроит качество наших услуг. Гарантия на ремонт 5 лет.

подробнее

Помимо дверей надо обратить внимание на окна, балкон (если он есть в квартире).

На фото: Начало ремонта лоджии

Здесь тоже может не устроить качество от застройщика. Металлопластиковые конструкции также меняют на более качественные. Главное – правильный монтаж окон. Надо правильно выбрать добросовестных установщиков. К тому же не только собственные желания пользователей учитываются, но и общие требования к наружной стороне дома. Сменяющиеся окна должны соответствовать плану от застройщика. За несоблюдение общего дизайна налагается штраф и последующая замен окон.

На фото: Качественная отделка балкона

Большое значение имеет отопление, особенно, в зимний период. В многоквартирных домах действует центральное отопление. Значит в каждой квартире установлен радиатор. Стальные трубы проводят горячую воду. Сейчас чаще используют конвекторы, в старых домах можно встретить чугунные радиаторы. С отоплением дела обстоят строго и без согласования, поменять что-либо будет непросто. Поэтому при сдаче жилья надо внимательно смотреть на состояние радиатора.

Перед тем, как квартиры будут сданы жильцам в личное пользование, проверяют работу теплоснабжающей системы. Выставляется давление 16 бар (это максимум) и проверяется работа системы по всему дому. Если через продолжительное время возникают проблемы, то владельцы квартиры самостоятельно решают эту проблему.

Есть и такие новостройки, где каждый житель сам включает отопление в зависимости от своих потребностей. Это большое преимущество, потому что не надо ждать начала отопительного сезона или его окончания. Можно самостоятельно планировать расход энергии, ставить несколько радиаторов разных размеров. Также тепло может подаваться на застеклённый балкон. В этом случае можно сэкономить немалую часть денег, которая уходит на оплату отопления. Всё это нужно учитывать ещё на этапе дизайн-проекта квартиры.

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры по адресу Ленинградский проспект, вл..., площадью 78 кв. м.

За центральное отопление люди не по своей воле платят намного больше, чем им может потребоваться на самом деле. К тому же тариф на газ меньше, чем на воду. Если самим заниматься вопросами проведения газа, то это может занять больше времени, чем у застройщика.

Ещё до начала черновой отделки в новостройках проводят воду и канализационный стояк. Их делят следующим образом: чистая холодная и горячая вода имеют свои отводы. Они пломбируются, на каждый из них устанавливают счётчик, по которому списывается расход воды конкретной квартирой. Далее разводят эти трубы вместе с черновой отделкой в новостройке. К тому же в некоторых квартирах с большой площадью может быть установлено несколько стояков воды и канализации в зависимости от количества санузлов. У каждого стояка стоит свой счётчик, со всех приходит общая квитанция на оплату израсходованной воды. Приборы также пломбируются.

Наши преимущества

Оплата ремонта по факту
Отсутствие рисков – оплата по факту выполненных работ.
Гарантия 5 лет на отделку квартир
Гарантия 5 лет на все работы и материалы в соответствии с договором.
Нас рекомендуют друзьям и соседям
Идеальная репутация – 70% клиентов приходят по рекомендации знакомых.
Огромный опыт работы
Профессионально – года опыта работы на рынке ремонта квартир.
Компания №1 по ремонту и отделке квартир
Компания №1 по дизайну и ремонту квартир в Москве.
Демонстрация наших реальных объектов
Демонстрация наших реальных объектов на любой стадии ремонта.

При установке электрического щита распределяется мощность на каждую квартиру на этаже. Сейчас используется много электроприборов в быту и на работе, поэтому современные здания учитывают эту особенность. Всем нужна большая мощность, но условия и застройщики не всегда идеальны. В современных условиях предъявляются следующие требования:

  1. Если подключение однофазное, то выделенная мощность не должна быть ниже 10КВт;
  2. Если подключение трёхфазное (чаще с электроплитами), то нижняя граница равна 16КВт.

За каждый киловатт полагается определённая плата по тарифу, поэтому мощность изначально должна соответствовать потребностям жильцов.

Важную роль играет вентиляционная система, так как она обеспечивает свежесть в квартире и вытягивает неприятные пары, которые вредны для здоровья. Дом должен быть обеспечен вентиляционными шахтами, которые проходят через весь дом по вертикали. В каждой квартире стоит вентиляционная вытяжка, они соединены шахтами, то есть имеют выход в неё. Есть места в квартире, где располагается вентиляционная система:

  1. Санузел;
  2. Кухня;
  3. В месте, где стоит газовый котёл (при наличии).

В вентиляционной системе важно не только наличие, но и её тяга. Можно проверить самостоятельно поднести зажжённую зажигалку к вентиляционному отверстию. Если тяга есть, то язычок пламени потянется в сторону шахты. Можно не экспериментировать с зажигалкой и взять лист. Его надо поднести к отверстию. Если он прилипает к внутренней стороне отверстия, значит есть тяга, и наоборот. Плохо, когда тяги нет, запахи застаиваются, а вот когда тяга имеет обратный эффект – ещё хуже. Она ещё сильнее вредит здоровью. Это ошибка застройщика при черновой отделке. Направляется жалоба и дефект должен быть устранён за его счёт. Правильно сделанная вентиляция очень важна для ремонта санузла

Материал для черновой отделки

В черновой отделке большую роль играют качественные и правильно подобранные материалы. Чтобы работать с материалами, надо приобрести расходники. Для установки кабелей, проводки также приобретают всё для изоляции проводов. Для коммунальных систем нужны трубы, здесь лучше не пренебрегать качеством и не жалеть бюджета. Многие строители используют следующие материалы при ремонте с черновой отделкой:

  • известь;
  • керамзитовый гравий;
  • смесь из цемента и песка;
  • пеноблоки;
  • арматурная сетка;
  • гидроизоляция (не пропускает воду);
  • гипсокартон, устойчивый к влаге;
  • штукатурка;
  • шпатлёвка;
  • грунтовка;
  • клей для плитки;
  • металлический профиль;
  • трубы для канализации;
  • кабели для проведения интернета и тв;
  • плёнка из полиэтилена;
  • гвозди (в том числе жидкие);
  • саморезы;
  • электрические кабели;
  • утеплители;
  • трубы полипропиленовые;
  • маячная рейка;
  • электрические клеммы;
  • герметик на основе силикона;
  • монтажная пена.
ремонт черновая отделка

Также понадобятся для черновой отделки в новостройке расходники, которыми будут производиться работы: валики, ванночки, шпатель, бур, алмазные диски, крестики для плитки (так удобнее разделять плитки), наждачная бумага, малярный скотч.

Если ремонт производят самостоятельно владельцы квартиры, то черновая отделка не требует больших затрат, но на материалы всё равно надо определить немалую сумму. Чтобы избежать ошибок в виде трещин, кривых поверхностей, не стоит экономить на материалах.

ремонт черновая отделка

Подготовка к чистовой отделке

Черновая отделка включает в себя и подготовку к чистовой отделке, чтобы въезд в квартиру был возможным. Этот этап подразделяется на несколько ступеней:

  • Укладывается плитка в ванной комнате, прихожей и на кухне.
  • Проводятся финальные электрические и сантехнические работы.
  • Устанавливаются натяжные потолки (при необходимости белятся и штукатурятся);
  • Стены оклеиваются обоями, красятся или покрываются декоративной штукатуркой;
  • На пол укладывается паркет или ламинат, или ковролин, или линолеум (всё зависит от выбора заказчика).
  • Устанавливаются межкомнатные двери, светильники, встраивается мебель;

К тому же по ходу черновой отделки можно спланировать дизайн квартиры, интерьер, составить смету и найти хорошее решение для жилища. Лучше подольше делать качественный ремонт, чем получать быстрый результат. Такой «труд» продержится недолго, переделка выйдет дороже и только разозлит владельцев квартиры. В компании "Фундамент" Вы можете получить все услуги в одном месте - от начальных чертежей до готового ремонта по дизайн-проекту.


Сивохина Наталья
Менеджер
Гожев Вадим
Менеджер

Черновая отделка квартиры в новостройке – это основа основ, с которой начинается приведение жилья в пригодный вид. Тот, кто не связан со строительством, жаждет поскорее сделать эстетичный ремонт, выбрать мебель и въехать в новую квартиру, не представляя, сколько работы предстоит сделать перед этими событиями. После сдачи квартиры застройщиками, необходимо убедиться в правильности электрической проводки, где-то заменить отделку на более прочную, выровнять стены и потолки, оценить заливку пола. Не стоит экономить на материалах, также если не хват ает опыта, то лучше обратиться к профессиональным и ответственным строителям.

От черновой отделки напрямую зависит конечный результат ремонта – ведь чтобы правильно отделать помещения – нужны идеально ровные и правильно обработанные поверхности.

Посмотрите, какой ремонт получился в итоге при качественной черновой отделке.

Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу Солдатский переулок, 10, площадью 87 кв. м.

4.7
(
5730
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Цена: 15000 руб.
Заказать
Оптимальный проект
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Цена: 15000 руб.
Заказать
Полный проект
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Цена: 15000 руб.
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Ремонтные работы (все)
13 000 руб./м2
Черновые материалы
8 500 руб./м2
Чистовые материалы
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Цена: 500000 руб.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Ремонтные работы (все)
17 000 руб./м2
Черновые материалы
9 500 руб./м2
Чистовые материалы
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Цена: 500000 руб.
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Ремонтные работы (все)
21 000 руб./м2
Черновые материалы
12 500 руб./м2
Чистовые материалы
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Цена: 500000 руб.
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок