Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Какой потолок лучше сделать в квартире: варианты отделки

Какой потолок лучше сделать в квартире: варианты отделки
06.05.2021

Ремонт квартиры не обходится без выбора вариантов отделки. И если не так давно для потолков, чаще всего, выбирали побелку, то сегодня вариантов гораздо больше. При выборе способа оформления необходимо учитывать высоту, бюджет, стиль интерьера и личные предпочтения владельца квартиры.

Виды потолков

Строительные работы предполагают несколько вариантов отделки потолка:

  • Побелка представляет собой нанесение извести на поверхность. Не так давно этот способ был практически единственным вариантом. Сегодня он не очень популярен в связи с большим выбором других вариантов.
  • Покраска потолка является одним из бюджетных вариантов. Для этого способа необходимо провести тщательные подготовительные работы, так как любые неровности будут заметны.
  • Оклеивание потолка обоями позволит скрыть трещины и неровности. Данный материал плотнее, чем для стен. Обои могут быть как однотонные, так и под покраску, с различными рисунками и тиснением.
  • Пенополистироловая плитка предусматривает монтаж на поверхность специального материала. Производители предлагают плитки различной фактуры и цветовых решений.
  • Подвесные потолки из гипсокартона предусматривают установку каркаса, на который монтируются листы. Необходимо учитывать, что они «съедают» высоту на несколько сантиметров. Конструкции могут быть простые или многуровневые. Последний вариант рекомендуется только в высоких помещениях.
  • Кассетные подвесные потолки также предусматривают установку каркаса. Такой вариант больше подходит для офисных или общественных помещений.
  • Реечные потолки представляют собой несколько отдельных элементов, закрепленных на каркасе. Рейки могут изготавливаться из алюминия или стали. Такие конструкции подходят для комнат с высокой влажностью или нежилых помещений с низкой температурой.
  • Натяжные потолки считаются самым популярным вариантом. Они изготавливаются из ткани или ПВХ-пленки. Их популярность объясняется простым монтажом и эстетичным внешним видом. К минусам относят то, что часто применяются плотные материалы, не пропускающие воздух. В результате в помещении ухудшается вентиляция. Поверхность потолка может быть глянцевой или матовой.

Какой потолок лучше в каждой комнате

На выбор типа потолка влияет не только стиль интерьера, но и назначение комнаты.

  1. Для ванной требуется отдавать предпочтение с хорошей устойчивостью к влаге и перепадам температур. Среди оптимальных вариантов отмечают ПВХ-панели и реечные потолки. Данные материалы не подвержены влаге и прослужат длительное время. Хорошим выбором для ванны считается натяжной потолок из ПВХ-пленки. Он хорош переносит высокую влажность и герметичный. Глянцевые потолки зрительно увеличивают помещение и хорошо смотрятся в сочетании с блестящей керамической плиткой.
  2. При выборе материала для кухни также учитывают, что он должен выдерживать высокую влажность и легко очищаться. Здесь уместно будут смотреться натяжные потолки из пленки. В кухню нередко выбирают подвесные конструкции из пластиковых панелей. К их преимуществам относят то, что они гораздо легче очищаются, чем другие материалы. В кухне и ванной могут устанавливаться гиспокартонные конструкции, при этом следует выбирать листы, относящиеся к влагоустойчивому классу. Их рекомендуется покрыть специальной водно-дисперсионной краской.
  3. Для спальни предлагаются различные решения. Они зависят от стиля отделки и высоты потолков. Для создания уюта в помещении может использоваться деревянная вагонка. Неплохим вариантом считаются гипсокартонные конструкции. В них можно продумать многоуровневый свет. Самым простым вариантом считается покраска или побелка. Этот способ обычно выбирают, если в комнате очень низкие потолки.
  4. В гостиной можно устанавливать гипсокартонные конструкции, натяжные потолки, использовать пенополиуретановые плиты. Для натяжных конструкций рекомендуется выбирать ткань, так как она обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в помещении.
  5. Большинство современных квартир предусматривают небольшие коридоры. Из-за площади в этих помещениях обычно предусматриваются простые варианты отделки, в том числе покраска или отделка обоями.

Варианты освещения

От вида потолка зависит то, какой вариант освещения выбрать.

  • С подвесными гипсокартонными потолками можно устанавливать люстры и светильники различных размеров на крюк или анкерные крепления. В конструкцию устанавливаются точечные светильники, но их размещение необходимо продумать заранее, до начала ремонтных работ. Также можно сделать подсветку с помощью светодиодной ленты. В многоуровневых конструкциях часто используется несколько вариантов освещения.
  • Для натяжных потолков уместны люстра или точечные светильники. Но необходимо помнить, что материал может деформироваться при нагревании. Поэтому места для установки осветительных приборов продумываются заранее. Оптимальным вариантом считаются светодиодные лампы, которые не нагревают пленку или ткань, исключая ее деформацию.
  • С окрашенными, побеленными или оклеенными обоями потолками удачно сочетается люстра. Встраиваемые светильники в данном случае проблемно монтировать, поэтому от них лучше отказаться.

Материалы отделки потолков

Отделка квартиры предусматривает использование различных материалов.

  • Для побелки используют известь или мел. К их достоинствам относят антибактериальные свойства. Но в последние годы эти материалы не пользуются большой популярностью.
  • Для покраски рекомендуется водоэмульсионная краска. Она легко ложится на поверхность и быстро сохнет. Производители предлагают большой выбор колеров, в том числе для создания оригинального цвета.
  • Обои встречаются бумажные или флизелиновые. К более дорогим вариантам относят тканевые материалы. Обои под покраску позволят периодически обновлять интерьер без особых затрат.
  • В натяжных потолках применяется ткань или ПВХ-пленка. Первый вариант более экологичный. Пленка обладает более высокой прочностью и влагоустойчивостью.
  • Гипсокартон позволяет получить идеально ровную поверхность с минимальными усилиями.
  • Рейки для подвесного потолка изготавливаются из стали или алюминия. К их достоинствам относят долговечность и простую установку.
  • Для эко стилей нередко используют в отделке деревянную вагонку. Этот материал отличается экологичностью и эстетичным внешним видом.
  • МДФ-панели для потолка представлены с различными вариантами фактуры и цвета.
  • Полистирольная плитка отличается простым монтажом и небольшим весом.

Выбор варианта зависит как от бюджета, так и от вида помещения. Современные производители предлагают широкий выбор фактур и цветовых решений в отделке потолка.

Плюсы и минусы различных видов потолков

Ремонт в квартире предполагает выбор вариантов отделки и типа потолка. Различные виды конструкций имеют свои преимущества и недостатки.

Покраска или побелка поверхностей характеризуется такими достоинствами, как:

  • Экологически безопасные материалы;
  • Доступная стоимость;
  • Ремонт можно сделать самостоятельно;
  • Широкий выбор цветовых решений.

К минусам покраски относят:

  • Поверхность должна быть идеально ровной, так как она подчеркнет все дефекты первичной отделки.
  • Краска недолговечна, поэтому через 2-3 года понадобится обновить ремонт.
  • Поверхность достаточно маркая.
  • Побелку не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью.

К бюджетным вариантам отделки также относятся и обои. К основным достоинствам можно отнести: сокрытие трещин и дефектов, срок службы около 5 лет, возможность самостоятельно выполнить отделку.

К недостаткам относят то, что недорогие виды обоев недолговечные и маркие. Если отделочные работы выполнены без соблюдения технологии, то через короткое время они могут отклеиваться или «пузыриться» в некоторых местах.

Полистирольная плитка характеризуется такими достоинствами, как: простой монтаж, который можно выполнить без профессиональных навыков; влагоустойчивость; доступная стоимость; широкий выбор фактур и цветовых решений.

Однако, плитка все реже используется для жилых помещений. В продаже встречаются бесшовные варианты, стыки в которых видны по минимуму. Такой материал позволит получить ровное единое полотно.

Натяжные потолки обладают следующими преимуществами:

  1. Простой и быстрый монтаж;
  2. Эстетичный внешний вид;
  3. Длительный срок службы;
  4. Идеально ровная поверхность с минимальными усилиями;
  5. Большой выбор фактур и цветовых решений.

К недостаткам натяжных конструкций относят то, что их легко повредить острым предметом, в том числе карнизом для штор. Полотна изготавливаются из прочных материалов, которые не пропускают воздух, что ухудшает вентилирование помещения.

Подвесные потолки могут изготавливаться из гипсокартона, реек, кассет и др. К основным достоинствам конструкции относят:

  • Ровная поверхность без особых усилий во время подготовительных работ;
  • Скрытие дефектов и недостатков потолочной плиты;
  • Долговечность;
  • Большой выбор вариантов отделки;
  • Возможность устанавливать многоуровневые конструкции, которые преобразят интерьер.

Недостатки подвесных потолков заключаются в следующем: стоимость, монтаж требует профессиональных навыков, уменьшение высоты в помещении.

Подвесные потолки в помещениях с высокой влажностью должны относиться к специальному классу влагоустойчивости.

Дорогой вариант отделки и дешевый вариант отделки

Вариант отделки нередко выбирается, в зависимости от бюджета. Среди самых дешевых отмечают: покраску, побелку, оклейку обоями, монтаж полистирольной плитки.

Невысокую стоимость имеют и некоторые виды натяжных потолков, на цену влияет материал, который используется. Гипсокартонные конструкции стоят больше, но отличаются долговечностью. Среди дорогих вариантов также отмечают:

  • деревянную вагонку;
  • стальные и алюминиевые рейки;
  • подвесные конструкции из различных материалов.

Потолки могут отделываться с помощью различных материалов. Их выбор зависит от различных факторов, в том числе стоимость. Но следует учитывать, что дешевые материалы могут прослужить гораздо меньше, чем более дорогие и качественные. При выборе отделки следует учитывать стиль интерьера и собственные предпочтения.

4.8
(
5894
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить