Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Использование древесных материалов в интерьере квартиры

Использование древесных материалов в интерьере квартиры
05.05.2021

Натуральные материалы в интерьере – это безопасно, экологично и красиво. В последние годы все больше людей выбирают дерево для отделки помещений. Этому способствует то, что у данного материала множество достоинств. Для создания стильных интерьеров нередко используется деревянная мебель. Она отличается не только эстетичным внешним видом, но и длительным сроком службы.

Применение дерева в отделочных материалах

Несмотря на обилие современных материалов, с которыми делается отделка квартиры, дерево остается актуальным до сих пор. Его популярность объясняется, в том числе и модой на интерьеры в экостиле. Материалы из древесины используют для отделки: потолков, стен, полов, окон и дверей, арок, лестниц и др.

Для стен, дверей, потолков чаще применяют хвойные породы. Для полов и лестниц рекомендуются твердые сорта древесины.

Отделка потолков вагонкой или балками позволяет не только внести в интерьер тепла и уюта, но и решить проблему звукоизоляции. Обычно используют вагонку или балку.

Для стен, чаще всего, применяют блок-хаус и декоративные панели. Они отличаются различной структурой, хорошими теплоизоляционными свойствами. Панели изготавливаются из ценных пород древесины и считаются довольно дорогим материалом.

Для полов применяется деревянная или паркетная доска, паркет. В стилях прованс или кантри отлично смотрится напольная доска из дуба или ясеня. Паркетная доска пользуется популярностью благодаря относительно невысокой цене.

Отделку лестниц и стен можно делать с помощью мебельного щита. Этот материал представляет собой несколько брусков, соединенных клеем. Он может быть просто покрыт лаком или окрашен в какой-либо цвет.

В отделке может применяться древесина различного способа обработки:

  • В стилях ар-деко или прованс будет уместно искусственно состаренное дерево.
  • В классических интерьерах материал можно просто покрыть лаком.
  • Выбеленная древесина наполняет помещение воздухом и светом. Она помогает создавать интерьеры в средиземноморском стиле.
  • Покраска деревянных панелей считается универсальным приемом, который можно использовать в различных направлениях.

Ремонт в квартире предполагает выбор различных материалов. Отделка деревом будет актуально смотреться в различных стилях.

Дерево в каркасах мебели

Производители редко изготавливают кухонные фасады полностью из дерева, так как это дорогой материал, который чувствителен к внешним воздействиям. Мебель полностью из древесины не делается в массовом производстве. При необходимости ее можно заказать, отчего стоимость будет выше.

Обычно производители кухонных гарнитуров используют древесину для каркасов. В данном случае применяются породы, отличающиеся высокой прочностью, в числе которых дуб, орех, вишня и др. Также древесина подходит для изготовления рамок на фасадах, так как она добавит в интерьер изысканности. При этом внутреннее наполнение гарнитуров может быть из более дешевых и легких материалов, в том числе шпона или МДФ.

Для столешницы берутся твердые сорта, дуб или клен. Чтобы уберечь древесину от деформации из-за высокой влажности, ее необходимо покрыть специальным составом. Дерево гармонично сочетается с натуральными материалами, стеклом. Поэтому в некоторых гарнитурах выбирают более прочный материал столешницы, в том числе натуральный камень.

Древесина может быть выбрана в качестве каркаса для мягкой мебели. С этой целью используются различные сорта, в том числе дуб, ясень, орех. Для увеличения длительности срока эксплуатации древесина обрабатывается противогрибковыми составами. Материал предварительно хорошо просушивается. Для мягкой мебели используют хорошо обработанную древесину, без сучков или зазоров.

Такие гарнитуры хорошо смотрятся в классических интерьерах. Деревянные каркасы делают изделие гораздо мягче и удобнее. Считается, что они улучшают микроклимат в помещении. Такие предметы интерьера часто выбирают для эко стиля, ар-деко.

Корпусная мебель, изготовленная из массива дерева, никогда не теряет своей актуальности. Однако, при выборе предметов интерьера и их расстановке следует учитывать некоторые особенности:

  • Деревянная мебель достаточно тяжелая, поэтому следует изначально определиться с тем, где она будет стоять. Впоследствии переместить ее будет довольно сложно.
  • Дерево не переносит влажности и резких колебаний температур. Даже обработанные специальными составами поверхности могут со временем испортиться. Поэтому при расстановке мебели необходимо постараться создать для нее максимально щадящие условия.
  • Деревянную мебель не рекомендуется ставить рядом с приборами отопления.

Для изготовления мебели используются следующие породы дерева:

  • Дуб считается прочным и долговечным. К его недостаткам относят высокую цену.
  • Липа характеризуется мягкой структурой. Мебель из нее имеет меньший вес, в сравнении с другими породами. Также она отличается доступностью.
  • Бук используется для создания корпусной мебели, кухонных гарнитуров. Он хорошо сочетается с другими породами.

Цвет мебели и виды древесины зависят от стиля интерьера. В классическом дизайне актуальны предметы интерьера из дорогих пород естественного цвета. В барокко предусматриваются резные и позолоченные детали. Для деревенских стилей поверхность мебели может быть специально состарена. В хай-тек или современном направлении используют окрашенные предметы интерьера.

Преимущества и недостатки

Дерево в интерьере в большинстве случаев является удачным решением. Для данного материала характерны следующие достоинства:

  1. Эстетичный внешний вид. Интерьеры смотрятся стильно и красиво.
  2. Большой выбор пород дерева позволяет подобрать рисунок и фактуру, подходящую под определенный стиль.
  3. Отделка деревянными панелями улучшит звукоизоляцию в квартире, что повысит удобство проживания в ней.
  4. Поверхность дерева можно перекрашивать, что позволит менять интерьер без особых затрат.
  5. Натуральный материал улучшает микроклимат в помещении.
  6. Дерево отличается простотой в уходе. Достаточно лишь иногда стирать с него пыль влажной тряпкой.
  7. Материал отличается прочностью и долговечностью. Деревянная мебель прослужит длительное время, а отделка позволит долго не беспокоиться о ремонте.
  8. Экологическая чистота и безопасность часто являются основными причинами для выбора древесины в отделке, мебели или декоре.
  9. Универсальность материала делает его уместным практически в любом стиле интерьера.

Но делая ремонт под ключ, и выбирая дерево, необходимо учитывать недостатки, которые характерны для данного материала:

  • Дерево обладает высокой горючестью. Поэтому его необходимо пропитать специальными противопожарными составами. Это может увеличить стоимость ремонта.
  • Поверхность понадобится обработать противогрибковыми препаратами.
  • Дерево чувствительно к высокой влажности и перепадам температур. Поэтому его не рекомендуется выбирать для ванных комнат. Кухонные гарнитуры из дерева должны быть покрыты лаком, который защитит их от воздействия высоких температур и механических повреждений.
  • Древесина имеет достаточно внушительный вес. Мебель из нее рекомендуется сразу устанавливать в необходимое место. Для отделки древесиной понадобится подготовить хорошее основание.
  • Стоимость натурального материала довольно высокая.

При всех минусах древесины, она считается одним самых качественных и долговечных материалов, используемых для внутренней и внешней отделки. Она актуальна в любое время и никогда не выходит из моды.

Варианты использования древесины: деревянные рейки, панели, перегородки, стеновые панели

Для отделки деревом применяются различные способы. Среди самых популярных отмечают:

  • Деревянные рейки на стенах позволяют создавать оригинальные интерьеры. Они позволяют скрыть неровности поверхности, легко устанавливаются. К их достоинствам относят простоту монтажа. Они экологичны и безопасны, имеют хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики. К недостаткам отделки относят то, что их необходимо установить на каркас, что уменьшит полезную площадь помещения. Данный материал будет гармонично смотреться в скандинавском стиле или прованс. Они могут использоваться и для других направлений.
  • Деревянные панели в интерьере выглядят эстетично. Они устойчивы к механическим повреждениям, улучшают микроклимат в помещении. В продаже встречаются различные виды панелей. Самым распространенным вариантом являются изделия из дуба. Они изготавливаются по типу паркетной доски. Более дорогие панели могут делаться из экзотических пород деревьев. К недостаткам данного материала относят то, что стены должны быть идеально ровные, так как они прикрепляются на клей. Панели рекомендуются для классического, английского стиля, ар-деко, барокко.
  • Перегородки из дерева обычно используются для зонирования квартиры. Для их изготовления используются различные породы, но предпочтение отдается легким материалам. Перегородка может быть окрашена или покрыта лаком. Нередко используется шлифованная древесина. К их плюсам относят простой монтаж. Среди недостатков отмечают то, что перегородки обязательно следует покрыть специальными составами, так как они достаточно капризны к окружающим условиям.
  • Деревянная доска используется, в основном, для напольного покрытия. К ее достоинствам относят то, что она дает большой простор для фантазии дизайнеров. Она укладывается различными способами, что позволяет создавать оригинальные интерьеры. Среди плюсов также возможность покрыть материал любой краской на свой вкус. Доски подходят при оформлении различных стилей, от минимализма до классики. К недостаткам относят то, что для деревянной доски должно быть предусмотрено хорошее основание.

Дерево в интерьере актуально на протяжении многих веков. Данный материал отличается такими достоинствами, как экологичность, безопасность и длительный срок службы. Благодаря этому многие владельцы квартир используют отделочные материалы или мебель из древесины при обустройстве своего жилища. Материал отличает универсальность. Он отлично вписывается в различные интерьеры, благодаря большому выбору текстур и фактур. Несмотря на высокую стоимость, владельцы квартир смогут сэкономить на мебели или отделке из дерева благодаря тому, что они прослужат не один десяток лет.

4.9
(
5736
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Работаем до 22! Звоните!