Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Дизайн детской в стиле ар-деко

Дизайн детской в стиле ар-деко
22.01.2021

Особенности стиля

Ар-деко пришел из Франции начала 20 века. Интерьеры в этом стиле отличаются роскошью и богатством. Отличительными особенностями ар-деко считаются:

  • строгие геометрические формы;
  • симметричность;
  • натуральные дорогие материалы;
  • глянцевые поверхности;
  • насыщенные цвета и необычные сочетания оттенков.

В интерьере часто используется имитация солнечных лучей. Прием реализуется через круглые зеркала. В интерьере встречается множество различных орнаментов. Они наносятся на любую поверхность, от пола до потолка.

Зачем выбирать ар-деко для детской

Ар-деко подходит для обустройства детской в следующих ситуациях:

  1. Дизайн квартиры отделывается в едином стиле.
  2. Необходимо объединить функциональность и эстетичный внешний вид.
  3. Комната оформляется для подростка.
  4. Планируется создать оригинальный и необычный дизайн интерьера в детской.
  5. В комнате требуется создать роскошный дизайн со сказочной атмосферой.

Ар-деко хорошо сочетается с элементами других стилей. В оформление могут добавляться детали из неоклассики, модерна, лофта, шебби-шика и др.

Принципы создания ар-деко в детской

Чтобы создать обстановку ар-деко в детской, необходимо следовать основным принципам стиля:

  1. Сдержанная цветовая гамма в сочетании с благородными оттенками и отделкой золотом.
  2. Строгие геометрические фигуры и узоры.
  3. Четкие линии, переходящие в плавные формы.
  4. Симметричность.
  5. Использование натуральных материалов.

Комната в стиле ар-деко оформляется в строгих или нейтральных тонах. Нередко используется сочетание белого с черным. Кроме того, для оформления интерьера берут бежевые, коричневые, стальные оттенки. Создание интерьера в детской имеет свои особенности, которые касаются и цветовой гаммы. Здесь можно использовать и более яркие цвета. Например, для девочки традиционно применяют розовый, а для мальчиков – голубой. При этом в оформлении не должно присутствовать более 3 цветов. Основной оттенок должен сочетаться с остальными тонами. В интерьере ар-деко уместно смотрятся позолоченные или серебряные элементы.

Отличительной чертой стиля являются геометрические орнаменты и узоры. Они используются на текстильных изделиях, мебели и других предметах обстановки. Ар-деко предусматривает большое количество глянцевых поверхностей. Обязательным атрибутом считается круглое зеркало с имитацией солнечных лучей. При обустройстве комнаты важно соблюдать симметрию.

Зонирование помещение

Детская комната условно делится на несколько зон:

  • место для учебы;
  • спальная часть;
  • место для игр.

Зонирование помещения допускаются с помощью мебели, цветовых акцентов, освещения, отделочных материалов. В комнате могут быть установлены многоуровневые потолки, которые визуально отделят место для рабочей зоны и игр.

Письменный стол должен стоять у окна, где оптимальное освещение. В игровой зоне устанавливается мягкая мебель. Ар-деко допускает использование дополнительных аксессуаров в интерьере, акцентов, в том числе с помощью текстильных изделий.

Отделка

Данное направление предусматривает использование в отделке только натуральных дорогих материалов. В некоторых интерьерах допускается их качественная имитация.

Потолок может быть просто поштукатуренным или выполнен в виде многоуровневой конструкции. Поверхность должна быть однотонной. Можно установить глянцевые натяжные потолки. Ограничения в отделке поверхности не устанавливаются. Единственное условие – он должен дополняться резными карнизами. При желании их дополняют лепниной.

Стены отделываются обоями или декоративной штукатуркой. Чаще всего выбирают однотонную поверхность с нанесением геометрических узоров и орнаментов. В детской допускается отделка с различными рисунками. Девочкам-подросткам подойдут приглушенные благородные тона. Для малышей следует выбирать интересные рисунки и орнаменты, которые оживят интерьер.

На пол кладут паркет или ламинат, который качественно имитирует натуральное дерево. В спальной зоне следует положить ковер. Допускается использование ковролина с ярким рисунком или необычным орнаментом. При обустройстве комнаты важно соблюдать принцип симметричности. Это касается как отделки, так и всех предметов интерьера.

Мебель

Мебельные гарнитуры рекомендуется выбирать из дорогих древесных пород. В обстановке соблюдается принцип симметрии. Если комната обустраивается для двух детей, то возможна установка двухъярусной кровати. Обязательно должны присутствовать письменный стол и шкаф для книг.

Рядом с кроватью можно установить журнальный столик. В детской необходима мебель для игрушек. Стиль ар-деко предусматривает использование закрытых и открытых систем хранения.

Мебель желательно выбирать на резных ножках, украшенную резьбой. Ее цвет может быть от благородного дерева до белого с позолотой или серебром. В фасады шкафов нередко встраивают точечную подсветку.

В ар-деко органично вписываются блестящие, яркие предметы. Поэтому фурнитура мебели может быть выполнена из хромированного металла, меди, покрыта серебром или позолотой. На стену можно повесить зеркало в форме солнца, что является одним из главных признаков ар-деко.

Освещение

В данном направлении важно хорошее естественное освещение. Оно дополняется искусственными лампами, люстрами, бра. Если позволяет площадь и высокие потолки, следует выбирать классические светильники. Допускаются встроенные точечные источники света.

Рабочая зона должна быть хорошо освещена. Помимо естественного освещения, здесь должны быть предусмотрены дополнительные источники света.

Декор

Дополнительные аксессуары и декор зависят от предпочтений ребенка. Отличительной особенностью стиля является обязательное наличие настенных часов, зеркал в круглой оправе. В комнате могут устанавливаться керамические статуэтки.

В комнатах детей постарше допускается использование ваз различных размеров. Стиль ар-деко предусматривает восточные и африканские мотивы. Поэтому на стенах уместно будут смотреться изображения жирафов и слонов, растений и цветочного мира.

Особенности обустройства детской

Комната, обустраиваемая для детей-дошкольников, будет отличаться от помещения для подростков. При разработке проекта детской в стиле ар-деко следует учитывать следующие рекомендации:

  • для детей младшего возраста основной акцент делается на игровую зону;
  • так как малыши любят играть на полу, необходимо предусмотреть надежное напольное покрытие. Желательно постелить ковры или меховые шкуры, которые сделают поверхность мягкой и удобной для игр;
  • на открытых полках можно хранить поделки ребенка;
  • для малышей следует продумать отдельное место в виде доски, куда они будут крепить свои первые рисунки.

Комната для подростков отличается как по оформлению, так и по функциональности. Среди ее особенностей отмечают:

  1. Использование приглушенных цветов. Яркие оттенки допускаются только, если сами подростки стремятся к оригинальным нестандартным решениям.
  2. Основной акцент делается на рабочую зону, где ребенок будет проводить большую часть мебели.
  3. Подростки нередко предпочитают проводить много времени на кровати. Поэтому если в комнате дополнительно не предусмотрена мягкая мебель, то ее следует выбирать максимально широкой.

Обустройство комнаты для двух детей имеет свои особенности. Если позволяет пространство, то следует выбелить две рабочих и игровых зоны. Их следует расположить симметрично друг от друга. Допускается выделение зон цветом или отделочными материалами. При выборе обстановки следует выбирать функциональную мебель, в том числе трансформирующуюся, для экономии пространства. При этом, не стоит экономить на качестве предметов обстановки. Чтобы создать неповторимую атмосферу ар-деко, необходимо выбирать мебель из натурального дерева.

Большое значение имеют текстильные изделия. Над кроватью девочек уместно будет смотреться балдахин. Желательно выбирать его из однотонных натуральных материалов. Для каркаса могут использоваться хромированные или металлические изделия. В ар-деко предпочтение отдается натуральным тканям, в том числе льну, шелку, хлопку. Синтетические материалы будут смотреться в интерьере неуместно. С помощью текстиля можно сделать яркие акценты на рабочей зоне или месте для отдыха.

На окна вешаются шторы из бархата, шелка, гобелена. Они дополняются коваными карнизами с необычными орнаментами. Цвета для штор зависят от общего решения для комнаты. Среди основных сочетаний выделяют: черный, белый и золотой; кофейные оттенки; коричневый с синим и оранжевым.

Цвета для текстиля выбирают сочные и глубокие. Шторы дополняются такими элементами, как кисти, вышивка и др. Их основная особенность в том, что они должны подчеркнуть общую атмосферу шика и изысканности, характерного для этого стиля.

Комната для девочек: 5 приемов создания ар-деко

Ар-деко – это нарядный и роскошный стиль, позволяющий создавать действительно эффектные интерьеры. К его достоинствам относят то, что функциональное оформление одинаково подходит и для младенцев, и для подростков. Дизайнеры используют различные приемы для создания роскошных интерьеров. Среди них можно отметить:

  1. Сочетание белого и серебра. Белый цвет относится к универсальным. Он традиционно ассоциируется с чистотой, добавляет в пространство воздуха и света, визуально расширяет комнату. Серебристый декор вносит в интерьер роскоши и благородства.
  2. Балдахин над кроватью добавит элемент романтичности в обстановку. Он особенно актуален для комнат девочек-подростков. Ар-деко предусматривает простые геометрические конструкции.
  3. Однотонные стены можно подчеркнуть декоративным бордюром. Стиль предусматривает светлую отделку, без рисунков и узоров. Такие стены будут служить хорошим фоном для остальных предметов интерьера. Однотонная поверхность дополняется потолочным плинтусом с оригинальным геометрическим узором.
  4. В ар-деко применяется отделка натуральными дорогими материалами. Это позволяет создать атмосферу роскоши и изысканности, которая позволит владелицам комнаты почувствовать себя маленькими принцессами.

Ар-деко относится к декоративным стилям, который вобрал в себя черты сразу нескольких направлений. Поэтому он так популярен среди любителей необычных оригинальных интерьеров квартир. Основной особенностью стиля считается создание роскошной элегантной обстановки, где все говорит о высоком статусе владельца дома.

Ар-деко для детской комнаты выбирают те, кто желает оформить помещения в одном стиле. Однако, это направление также поможет создать в помещении для малыша удивительную сказочную атмосферу. Глубокие насыщенные оттенки и оригинальные орнаменты придутся по вкусу как дошкольникам, так и подросткам.

Несмотря на высокий уровень декоративности, ар-деко является функциональным стилем. В нем можно оформить комнату малышу, а со временем преобразовать для ребенка школьного возраста. Для отделки помещения используются долговечные натуральные материалы, которые прослужат на протяжении длительного времени. При оформлении детской не следует забывать о безопасности ребенка. Стиль ар-деко позволяет организовать безопасное, функциональное пространство, где дети любого возраста будут чувствовать себя максимально комфортно и уютно. Оригинальные предметы декора и аксессуары позволят придать обстановке индивидуальность.

4.8
(
5517
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок