Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Брутальный декор в интерьере

Брутальный декор в интерьере
23.01.2021

Особенности стиля

Брутализм появился в Британии в 40-60 годах прошлого века. Его основателями считаются Питер и Элисон Смитсоны. Именно они ввели в обиход название стиля. Изначально он применялся в архитектуре, но со временем прижился и в дизайне интерьера. К его особенностям относят естественность и грубость. Считается, что стиль выбирают в основном мужчины. Однако нередко такие интерьеры встречаются и при обустройстве квартир и домов для семейных пар. Несмотря на строгость и лаконичность, брутализм может помочь создать комфортную и уютную обстановку.

Квартира является отражением вкуса и особенностей характера его владельца. Поэтому брутальный интерьер подходит не всем. На первый взгляд, он сходен с лофтом. Для него характерно: нарочитая грубость, прямоугольные формы, функциональность, простор.

Фактура материалов не прячется, а, напротив, выставляется напоказ. Каждый элемент обстановки функционален. В таком интерьере не найти лишних вещей, используемых только для украшения. Для брутализма свойственны простые, даже грубоватые формы. В интерьерах отсутствуют любые излишества. Оформление в стиле брутализма выбирают сильные цельные натуры, которые не боятся смелых экспериментов и готовые выразить свой взгляд на окружающее.

Концепция стиля

Любой стиль в интерьере появляется под влиянием характера и особенностей человека. Практически все стремятся сделать дом и обстановку в нем комфортным и уютным. Название «брутализм» идет от английского слова «тяжелый, грубый». Однако это не значит, что интерьер в этом стиле будет неуютным и громоздким. Правильно подобранные предметы обстановки в сочетании с отделочными материалами позволяет преобразить любое помещение в соответствии с вкусовыми предпочтениями владельца.

Основной акцент в дизайне квартиры делается на естественность и грубость фактур. Кухонная столешница может выглядеть как обычные доски, а стены как бетонные плиты. Однако нарочитая небрежность позволяет создать идеальный интерьер, где каждый предмет будет на своем месте.

Брутализм предусматривает лаконичность и сдержанность в формах, деталях и аксессуарах. Он уходит корнями в философию возникновения жизни. В нем отсутствуют лишние детали и украшательство. Стиль идеально подходит для современных целеустремленных молодых людей. В нем могут быть оформлены как студии, так и загородные дома. Единственное условие – достаточное количество пространства и света.

Материалы и отделка

Данное направление применимо только в светлых просторных помещениях из-за особенностей отделки. Как и в лофте, здесь предусмотрено выставление напоказ используемых материалов. Для отделки применяются: бетон, металл, кирпич, дерево, стекло.

Материалы не прячут за гипсокартоном или плиткой. В приоритете все естественное. Конструкции в помещениях могут быть визуально утяжелены, именно поэтому стиль требует простора.

Для отделки стен используется кирпич. При этом кладка не скрывается. Сверху материал покрывается специальным защитным составом. Допускается имитация кирпичной кладки другими материалами, например, обоями. Но в таком случае не будет до конца передана вся концепция стиля.

В приоритете бетонные стены и пол. Для отделки может использоваться кафельная плитка серого или темного оттенка. На бетонный пол можно положить ковры того же или близкого цвета, что и отделочный материал.

В таких интерьерах уместны металлические каркасы. Конструкции не прячутся, а оставляются на виду. Допускается использование меди, которая добавляет в обстановку тепла.

Брутализм предусматривает стеклянные поверхности. Они могут использоваться для перегородок, столешниц и других предметов интерьера. Также допускается для отделки дерево. Деревянные балки возле потолка выставляются напоказ, добавляют в интерьер мужественности и брутальности. Материалы в отделке квартиры используются натуральные. Допускается их имитация, но она должна быть максимально качественной.

Дерево в большинстве случаев применяется для отделки пола. Стены и потолки могут оставаться в первозданном виде, из бетона или кирпича, с нанесением на них бесцветного лака. Иногда поверхности декорируют металлическими листами. Они же используются для создания перил и других конструкций, предусмотренных в интерьере.

Цветовая гамма

Основной цвет оформления – серый и его оттенки. В брутализме приветствуется натуральность и естественность. Поэтому используется только нейтральная цветовая палитра. Помимо серого могут использоваться черный, белый, медный и др. В интерьерах не применяются яркие оттенки, нарушающие концепцию стиля.

Обратите внимание! Дизайнеры рекомендуют выбирать мебель более светлых тонов, чтобы добавить в интерьер уюта.

Цветовая палитра должна быть абсолютно нейтральной. Необходимо, чтобы предметы обстановки полностью гармонировали с ней. В интерьерах не делаются яркие акценты. Текстиль, декор и все остальные предметы обстановки должны сочетаться друг с другом в цветовом решении.

Черный цвет стен позволяет более выигрышно выглядеть мебели. Однако, предметы интерьера должны быть гораздо светлее, чтобы обстановка не стала слишком мрачной и угнетающей. Некоторые дизайнеры прибегают к приему контраста черного с белым.

Мебель

Мебель должна соответствовать общей концепции стиля, быть простой и функциональной. При выборе обстановки, в первую очередь, руководствуются принципом аскетизма. В интерьере не должно быть лишних деталей, поэтому любая вещь должна выполнять определенную функцию.

При выборе следует отдавать предпочтение естественным фактурам и натуральным материалам. В брутализме используются строгие геометрические формы. В интерьере уместно будут смотреться встроенные шкафы, трансформирующаяся мебель.

Все предметы обстановки должны соответствовать стилю, отличаться простотой и функциональностью. Один из основных принципов брутализма заключается в ограничении использования мебели и аксессуаров. Все они имеют грубоватую текстуру, простую геометрическую форму. В интерьере допускается использование техники высокого качества. Современное оборудование должно нести функциональную нагрузку. В обстановке не должно быть предметов, которые не используют владельцы помещения.

Следует отдавать предпочтение таким материалам обивки, как кожа или ткань. В интерьере органично смотрится и массивная деревянная мебель. Часто ее поверхность искусственно состаривают, чтобы она органично вписалась в концепцию стиля. В обстановке обязательно присутствует мягкая мебель. Это может быть кожаный диван или кресла-качалки. Важно, чтобы они были удобными и способствовали комфортному отдыху.

Освещение

Брутализм предусматривает максимум естественного освещения. Поэтому оптимально, если в помещении несколько окон. Стиль отлично вписывается в оформлении помещений с панорамным остеклением.

В интерьере гармонично смотрятся оригинальные дизайнерские лампы. Брутализм исключает установку громоздких классических стеклянных люстр. Нередко именно светильники становятся ярким акцентом, который оживляет интерьер.

При обустройстве освещения можно использовать встроенные потолочные лампы. Дополнить локальный источник света можно торшерами, бра, настенными и напольными.

Декор

В стиле не предусмотрено применение дополнительных аксессуаров. Однако для декорирования используются различные приемы. Интерьер украшают различные технические элементы. Уюта помещению добавят полки с книгами. Брутализм предусматривает использование последних технических достижений. Современные гаджеты покажут, что хозяин комнаты идет в ногу со временем, добавят интерьеру индивидуальности.

Несмотря на то, что аксессуары в обстановке практически не используются, любители старинных вещей вполне могут их установить на видное место. В интерьер квартиры органично впишутся сундуки, крупные детали от техники. В помещении, оформленном в брутальном стиле, не вешаются на стены фото и картины. Однако они могут быть заменены на постеры с оригинальными изображениями и старыми афишами.

При отделке коммуникационные сети не скрываются, а, напротив, выставляются напоказ, как и в лофте. В качестве декора используются деревянные балки под потолком, трубы и радиаторы. Основное правило использования аксессуаров – чем они крупнее, тем лучше. Это одна из причин того, почему данный стиль не рекомендуется для небольших помещений. Крупный декор скрадывает пространство, зрительно его уменьшает. В связи с этим для брутализма необходимы простор и свобода.

В данном стиле можно сочетать даже детали, которые, казалось бы, не сочетаются друг с другом. Нередко дизайнеры в качестве декора используют изящные люстры с хрустальными канделябрами, которые подчеркнут нарочитую грубость и простоту отделки. Массивные настенные часы станут одной из самых ярких деталей интерьера. В дизайн помещений органично вписываются вещи с историей.

Брутализм – это относительно молодой стиль, который, тем не менее, пользуется достаточно большой популярностью. Зародившись в Великобритании, со временем он пришел в Америку, где его активным почитателем был знаменитый дизайнер Пол Эванс. Наибольшей популярностью брутализм пользовался в 70-80-е года 20 века, когда в моде было отрицание роскоши и излишеств.

Брутализм позволяет создать максимально функциональное помещение в урбанистическом стиле. Его главные особенности заключаются в простоте и лаконичности обстановки. Дизайнеры стремятся подчеркнуть строгую геометрию форм и естественную сущность отделочных материалов. Даже если используется искусственная имитация, она должна быть действительно качественной, чтобы не потерять все обаяние и красоту, свойственную этому течению.

За основу цветового решения берется серый цвет бетона. Однако он может дополняться и яркими акцентами, в том числе текстильными изделиями. Но в целом брутализм предусматривает минимум деталей и аксессуаров. В качестве функционального декора может использоваться ковер возле кровати или дивана. Он может имитировать натуральную шкуру животного. Белый цвет оживит интерьер и внесет в атмосферу уюта.

В брутальном стиле оформляются просторные помещения, так как он требует простора и свободы. При этом предусмотрено хорошее естественное и искусственное освещение. Интерьеры, созданные в данном направлении, отлично смотрятся в комнатах с панорамным остеклением или большими окнами. Урбанистический стиль предусматривает минимум деталей и аксессуаров.

В брутальных интерьерах используется крупный декор. Большое внимание уделяется вещам, которые имеют длительную историю. При этом они удачно сочетаются с самыми современными гаджетами. Стены помещения можно украсить черно-белыми фото и постерами с необычными изображениями. Мебель для обстановки комнаты может применяться от классической до современной. Часто фасады шкафов искусственно состаривают, чтобы сохранить необычную атмосферу стиля. Большинство коммуникаций оставляют на виду, что позволяет воссоздать стиль производственного помещения.

Брутализм подходит для уверенных в себе людей, которые стремятся идти в ногу со временем. Интерьеры позволяют отразить необычный вкус владельцев помещения, их мировоззрение и характер. Оригинальные предметы декора позволят придать обстановку индивидуальность, сделают комнату более уютной.

4.8
(
6970
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок