Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

7 основных акцентов в декоре интерьера в 2020 году, которые нужно знать каждому

7 основных акцентов в декоре интерьера в 2020 году, которые нужно знать каждому
02.12.2020

Ар-деко в интерьере

Направление «ар-деко» возникло в начале 20 века, но продолжает оставаться актуальным. Современным интерьерам он придает шик и блеск, является показателем статуса владельцев дома. В стиле «ар-деко» оформляются не только квартиры и жилые помещения, но рестораны и отели.

Основные черты, характерные для интерьеров:

  • обилие бархата;
  • крупные узоры и орнаменты на стенах;
  • насыщенные цвета сочетаются со строгими и нейтральными оттенками;
  • использование геометрических узоров при оформлении.

Ар-деко хорошо подходит для больших помещений. Однако, он уместен и в маленьких комнатах. В последнем случае дизайнеры не используют много деталей, а делают один или несколько ярких акцентов. Обычное зеркало может стать центром композиции, если будет обрамлено в оригинальную рамку. В просторных комнатах с высокими потолками органично смотрится стеклянная или хрустальная люстра. Для ар-деко характерны африканские мотивы, яркие насыщенные цвета, необычные орнаменты.

Модные цвета

Глубокий и насыщенный синий цвет считается одним из основных трендов сезона. Он используется дизайнерами на фоне нейтральных оттенков, в том числе классического бежевого. Синий цвет разбавляет светлую цветовую гамму, придает интерьеру индивидуальности. В качестве акцентов может использоваться мягкая мебель, аксессуары, текстиль. Нередко дизайнеры рекомендуют выкрашивать в синий целую стену, что позволяет визуально расширить помещение, если остальные поверхности отделаны в светлых тонах. Глубокий насыщенный оттенок эффектно смотрится в классических интерьерах нейтральных оттенков.

Помимо этого в моде такие цвета, как:

  • янтарный;
  • терракотовый;
  • мятный;
  • серо-зеленый;
  • теплый серый.

Янтарный цвет подходит для оформления гостиной, спальни, детской, столовой. Он наполняет комнату солнечным светом, делает помещение более светлым и уютным. Этот оттенок используется дизайнерами в отделке небольших помещений, в том числе с минимумом естественного освещения, чтобы визуально сделать его шире.

Терракотовый цвет сочетается с натуральными материалами. Он идеально подходит для помещений, где для отделки применяются деревянные панели. Для того чтобы выделить оттенок, рекомендуется дополнять его белой, бежевой или серой гаммой.

Цвет мяты остается актуальным на протяжении всего 2020 года. Он используется для создания интерьеров ванной, спальни или гостиной. Психологи считают, что мятный оттенок хорошо действует на психическое состояние, расслабляет и успокаивает. Поэтому нередко дизайнеры используют его в сочетании с красным и другими насыщенными тонами.

Серо-зеленый цвет подходит для классических и современных стилей. Он рекомендуется консерваторам для отделки помещений любого назначения. Серо-зеленые стены выгодно оттенят обувь белого или бежевого оттенка. Для выделения отдельных элементов стиля можно использовать яркие тона.

Теплый серый представляет собой классический вариант отделки. Он может использоваться как основной оттенок, так и в контрастном сочетании с яркими тонами. Цвет используется для отделки спальни, детской, гостиной. Для того чтобы интерьер не выглядел слишком скучно, добавляют различные яркие детали, подушки, аксессуары. Теплый серый цвет дизайнеры нередко используют в качестве приема для визуального расширения пространства.

Мебель из стекла и прозрачного пластика

Стеклянная мебель гармонично смотрится в различных интерьерах. Ее популярность продолжает расти, так как особенно она подходит для небольших помещений. В гостиных, кухнях, гармонично вписываются столики, шкафы, полки из прозрачного материала. Они гармонично смотрятся в различных стилях, и отвечают основной тенденции сезона – эклектике и минимализму.

Мебель отличается функциональностью, при этом визуально не загромождает помещения. Особенно это важно для небольших комнат в типовых городских квартирах. Мебель из пластика практична, ее можно использовать даже, если в доме маленькие дети. Элементы интерьера из стекла более дорогие, однако, и выглядят гораздо эффектнее.

Золото

В 2020 году в тренде декор из золота. Он используется не только в роскошном барокко, где актуальны яркие оттенки. Дизайнеры используют в классических интерьерах матовые оттенки золота. Они применяются для отделки стен, в том числе в цвете плитки или панелей. Статус драгоценного металла соответствует статусу интерьера, что объясняет его востребованность в дизайне. Позолоченные элементы эффектно смотрятся на фоне трендовых оттенков, в том числе серо-зеленого, бежевого, теплого серого. В интерьерах матовое золото может использоваться как акцент для выделения определенных деталей. Этот цвет может быть представлен декоративными элементами, в том числе вазами, шторами, ножками мебели и др.

Эффектно смотрятся отдельные позолоченные детали или яркие акценты на фоне строгих интерьеров. Так, в ванной, отделанной в современном стиле, изысканно и богато смотрится раковина, отделанная под позолоту. Она станет ярким акцентом, привлекающим внимание, и добавляющим в интерьер шик. В гостиных и столовых с высокими потолками можно повесить люстру с позолотой.

Эклектика

Эклектика остается актуальной, благодаря оригинальным и изысканным интерьерам, которые создаются с ее помощью. Основной особенностью стиля считается сочетание контрастных элементов и предметов декора. Его популярность объясняется тем, что все больше людей предпочитает путешествовать и привозить из поездок оригинальные сувениры. В эклектике сочетаются вещи различных стилей и времени.

Особенность интерьеров видно, в первую очередь, в оригинальной обстановке. В них одновременно встречаются мягкие и грубые ткани, глянцевые и потертые поверхности. При создании интерьера важно, чтобы предметы декора были связаны общей идеей.

Текстиль

Ковер в гостиной снова актуален. К тому же он защищает напольное покрытие и может использоваться для зонирования помещения. При выборе ковра следует обращать внимание на следующие рекомендации:

  1. Для классических интерьеров в спокойных тонах следует выбирать яркие и пестрые аксессуары, привлекающие внимание.
  2. Цвет ковра должен перекликаться с оттенками, используемыми для отделки стен, или обивкой мягкой мебели.
  3. Модным дизайнерским приемом считается использование предметов интерьера различного стиля для оформления одной зоны.
  4. Ковры на стене могут стать ярким акцентом в интерьере.
  5. Оригинальность в интерьер добавят изделия с необычным геометрическим рисунком.

Помимо ковров в дизайне используются различные текстильные аксессуары, которые не займут много места, но позволят создать уютную обстановку. Диванные подушки, пледы, покрывала станут завершающими штрихами в интерьере любого стиля.

Эко-интерьеры

В моде остается все натуральное. Жители городов, уставшие от урбанистических стилей, все чаще предпочитают эко-интерьеры. Для них характерны натуральные материалы, большое количество комнатных растений, природные цвета и естественное освещение. Среди основных особенностей стиля отмечают:

  • отсутствие синтетических материалов;
  • живые цветы;
  • преобладание зеленого, коричневого, бежевого, светло-голубого цвета;
  • мебель из натурального дерева.

Интерьеры характеризуются простотой и лаконичностью, в то же время дарят ощущение гармонии с природой и окружающим внешним миром. Одним из главных признаков эко-стиля считается стена с вьющейся лианой. Но подобное доступно только опытным цветоводам, поэтому нередко в интерьерах просто используются комнатные цветы. Они должны быть посажены в керамические или глиняные горшки, деревянные кадки.

Главные тенденции в интерьере в 2020 году

Можно выделить основные тенденции, актуальные в 2020 году:

  • Вариативность. Современный ритм жизни предполагает постоянные изменения, готовность ко всему новому. Поэтому нередко дизайнеры используют приемы, позволяющие периодически менять оформление. Например, декоративные подушки, на которые можно надевать наволочки в зависимости от времени года или настроения.
  • Экологичность. Натуральные материалы, оттенки в последние годы остаются в тренде. В интерьерах используются большое количество живых цветов, яркие природные принты и орнаменты.
  • Большое количество текстиля остается актуальным при обустройстве интерьеров. Особенно это касается гостиных и спален, где обилие подушек, пледов, ковров позволит сделать уютную и теплую обстановку.
  • Яркие элементы. Любители выставлять фото в социальных сетях часто предпочитают выделять в интерьере определенные зоны. Они оборудуются оригинальными предметами декора или мебели, необычными отделочными материалами.

Основными требованиями к дизайну интерьера 2020 года являются функциональность и отсутствие лишних деталей. В помещениях используется каждый квадратный метр. Поэтому нередко встречается встроенная или трансформирующаяся мебель. Дизайнеры стараются использовать помещения по максимуму, поэтому в комнатах с высокими потолками устанавливаются вместительные полки, шкафы.

Среди тенденций в дизайне интерьера 2020 года отмечают то, что предпочтение отдается легким материалам, отсутствию тяжелых перегородок и стен. Нередко они заменяются конструкциями из стекла или ткани. Полупрозрачные перегородки устанавливаются даже в ванных комнатах.

Эффектный прием, используемый дизайнерами, заключается в сочетании различных материалов и текстур. В интерьере могут соседствовать матовые и глянцевые поверхности, легкие и плотные ткани. Для оформления преимущественно используются нейтральные спокойные цвета, дополняемые яркими акцентами. Актуальными остаются интерьеры в стилях ар-деко и эклектика, но не выходит из моды классическое оформление помещений. На первый план выходит практичность и удобство комнат в соответствии с их использованием.

4.7
(
6437
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить