Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

10 простых и эффективных идей для создания модного интерьера в современном стиле

10 простых и эффективных идей для создания модного интерьера в современном стиле
05.12.2020

Сдержанная цветовая гамма

В современном стиле предпочтение отдается спокойным сдержанным тонам. Особенно это касается тех помещений, которые предназначены для отдыха и расслабления.

Спальня, отделанная в сдержанных тонах, отличается уютом и комфортом. Классические цвета не раздражают и не надоедают, они не теряют актуальности даже через много лет. Поэтому рекомендуется обратить внимание на бежевые, коричневые и серые тона. Светлый интерьер помогает расслабиться и сосредоточиться на любимой работе.

Яркие детали

В современном интерьере гармонично смотрятся не только сдержанные оттенки. В качестве базы можно использовать тёплые натуральные тона, это позволит создать удобство и комфорт. Молочные и тёплые оттенки натурального дерева создают легкую, светлую атмосферу. Интерьер классического стиля позволяют получить светло-серые и бежевые тона.

Но не стоит забывать и о ярких деталях. Монохромный интерьер может казаться скучным и неинтересным. Поэтому дизайнеры нередко предлагают использовать яркие цветовые акценты. Это могут быть как декоративные предметы, так и мебель. При этом важно, чтобы их было умеренное количество. Элементом декора в современном интерьере могут выступать блестящие детали и поверхности. Зеркала, полированный металл – это всё актуально для данного стиля.

Элементы декора

Декор является важным для любого направления. Ведь благодаря ему, интерьер приобретает своеобразие и индивидуальность. В качестве декора могут выступать вазы, статуэтки, диванные подушки и др. Но не следует выбирать слишком много деталей, так это перегружает пространство помещения, делает его громоздким.

В качестве элементов декора нередко выбирают подушки, пледы, зеркала. Помимо эстетической функции, они выполняют и практическую. Важно, чтобы декор соответствовал стилю интерьера, гармонично вписывался в общий дизайн.

Стены украшают картинами и постерами. Предметами декора могут выступать настольные и напольные лампы с необычными абажурами. Однако важно проследить, чтобы светильники сочетались с общей цветовой гаммой.

Различные фактуры

Сочетание фактур в интерьере смотрится красиво и богато. Однако при их подборе дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций.

Одним из дизайнерских приемов считается контраст и гармония. Плоская и объёмная, мягкая и твердая поверхности в одном помещении будут смотреться очень хорошо. Несмотря на контраст, детали должны гармонировать друг с другом. Использование различных фактур поможет разделить помещение на зоны. В интерьере не стоит сочетать два материала с одинаковой поверхностью, лучше, если они будут контрастировать.

Зеркало или металл сочетаются практически с любой поверхностью. Натуральное дерево оригинально и эффектно смотрится на фоне гладких материалов. Дерево с натуральным камнем является идеальным сочетанием практически для любого интерьера. Актуальными остаются рельефная и гладкая поверхность в одном помещении. Так, можно одну из стен отделать 3D панелями, остальные оставить под покраску. Поверхность станет ярким акцентом в интерьере, привлекающим внимание и восхищающим.

Сочетание кожи и дерева является классикой. Оно отлично смотрится в современных интерьерах. В настоящее время кожей может отделываться практически любая поверхность. Её рекомендуется сочетать с деревом, покрытым специальными составами. Кожа эффектно смотрится и на фоне стекла или зеркальных поверхностей.

Лаконичные формы

В современных интерьерах используются простые и лаконичные формы. Затейливые узоры несвойственный такому дизайну. Большинство предметов должны быть простых геометрических форм, в основном это квадрат или круг. Кованые элементы в современном дизайне используются в умеренных количествах.

Функциональная мебель

Современные интерьеры ориентируются, в первую очередь, на потребности владельцев дома, поэтому мебель выбирается удобная и практичная. Для небольших помещений рекомендуется устанавливать трансформирующиеся предметы обстановки. Они не только компактные, но и обладают высокой функциональностью. Удобная мебель является неотъемлемой частью современного интерьера.

При выборе предметов интерьера следует ориентироваться на следующие характеристики :

  • элегантность,
  • комфорт,
  • качество,
  • многофункциональность,
  • целостность.

Мебель в современных интерьерах характеризуется прямыми линиями и пропорциональностью. Для тех, кто выбирает модерн, предлагаются варианты из стекла и металла. Такая мебель актуальна для стилей лофт и хай-тек.

Светлые тона предметов обстановки сделают комнату просторнее. Сдержанную цветовую гамму следует выбирать для классических интерьеров, особенно, в небольших помещениях.

Минимализм в вещах

Современный стиль интерьеров основывается на минимализме. Поэтому помещение не должно быть перегружено лишними предметами. В первую очередь важна функциональность обстановки. Минимализм характеризуется следующими особенностями:

  1. минимальным количеством мебели;
  2. отсутствие или минимальное количество декора;
  3. светлые классические цвета;
  4. функциональность.

Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на хорошее освещение. Особенно это актуально для помещений, окна которых выходят на северную сторону.

Современный стиль интерьера отражает образ жизни, быстрый и меняющийся. Каждая деталь в интерьере должна радовать владельца жилища, наполнять его жизнь комфортом и удобством. Этот стиль функционален и лаконичен. Он оптимален для тех, кто не любит ничего избыточного. В интерьере используется минимальное количество мебели, цветов, декора.

Поверхности используются преимущественно ровные и прямые. В современном стиле применяются простые геометрические фигуры. Отделка поверхности обычно выполняется без выразительных и ярких узоров. Но они допускаются и могут являться отдельными акцентами. Такой интерьер характеризуется домашним теплом и уютом. Не рекомендуется вешать на окна тяжелые шторы, чтобы в помещении проникало как можно больше света. В некоторых случаях можно выбрать жалюзи или римские шторы. Занавеси следует выбирать однотонных тонов.

Натуральные материалы

Натуральные материалы всегда остаются в моде. Они не только экологически безопасны и не оказывают вредного влияния на здоровье человека, но и выглядят дорого и привлекательно. Дерево, камень используется как для отделки, так и для декора.

Любое помещение украсят живые растения. В современном стиле гармонично смотрятся крупные цветы в напольных горшках. Те, кто не очень любит заботиться о цветах, могут выбрать неприхотливые растения.

Современный стиль отличается демократичностью и допускает использование различных материалов. Но натуральные остаются актуальными в любые времена. Она придадут интерьеру изысканность и элегантность. Достоинством материалов считается их высокое качество и долговечность. При правильной эксплуатации они прослужат длительное время.

Необычная отделка и освещение

Современные отделочные материалы характеризуется глянцем. Пластик, хром, стекло, сталь, имеют блеск, без которого сложно представить современный интерьер. Необычные комбинации материалов позволяют создавать оригинальные дизайны, в которых хозяева почувствуют себя максимально комфортно. В современных интерьерах многие предпочитают отказываться от межкомнатных перегородок. В таких ситуациях зоны выделяются с помощью света или мебели.

На современном рынке строительных материалов представлены разнообразные материалы, с помощью которых можно создать оригинальные необычные интерьеры. Среди них можно отметить:

  • стеклянные обои;
  • гибкий камень;
  • «жидкую» плитку и др.

Оригинально смотрятся полы 3D. Это покрытие позволяет имитировать в комнате песчаный пляж, цветущую лужайку и другие поверхности.

Популярностью пользуются и 3D-панели для отделки стен. Они встречаются как дорогие, выполненные из стекла или дерева, так и более дешевые – из пластика или ПВХ. С их помощью создаются оригинальные и необычные интерьеры.

В современном стиле уместно смотрятся стенки из винтажного кирпича. Чаще всего, это искусственно состаренный материал, но в любом случае он позволяет создавать невероятно эффектные интерьеры. Его можно заменить более бюджетным вариантом, гипсовой плиткой. С ее помощью также имитируются поверхности промышленных зданий, что актуально для индустриальных стилей интерьера.

Источником общего света обычно выступает люстра. В современных интерьерах используют компактные светильники, которые подбираются под стиль. Дополнительно устанавливаются источники локального света. Они могут использоваться со следующими целями:

  • выделить определенную зону;
  • сделать акцент на деталях;
  • создать теплую уютную атмосферу.

С этой целью устанавливаются бра, настольные и напольные торшеры, лампы. Встроенная подсветка применяется для шкафов, картин и пр. Они должны быть функциональными, поэтому рекомендуется отказаться от вычурных и ярких моделей.

Декоративное освещение создается с помощью:

  • светодиодных ламп;
  • закарнизной подсветки;
  • световые шнуры;
  • неоновые лампы и др.

В большинстве случаев они имеют небольшую мощность и носят декоративную функцию. При организации освещения следует ориентироваться на назначение помещения.

Современный интерьер отличается не только эстетичностью, но и функциональностью. Это необходимо учитывать при продумывании обстановки. Советы дизайнеров позволят добиться нужного эффекта с минимальными усилиями. Современные интерьеры предпочитают минимализм. Каждый элемент и предмет интерьера выполняют определенные функции. Даже маленькие детали задают общую атмосферу, создают комфорт и уют.

4.8
(
5719
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Работаем до 22! Звоните!