Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Выбор успешных людей: стиль неоклассика в интерьере

Выбор успешных людей: стиль неоклассика в интерьере
25.02.2021

Неоклассика в интерьере: просто и доступно – что это такое, тенденции и нюансы стиля

Отличительными особенностями стиля считаются:

  • дорогой внешний вид помещения;
  • простота и лаконичность;
  • симметрия;
  • природные мотивы;
  • предпочтение натуральным материалам.

Неоклассицизм не терпит излишества. При оформлении интерьера квартиры важно чувство меры и аккуратность. В дизайне в обязательном порядке используются классические элементы: лепнина, зеркала и др., что добавляет в атмосферу роскоши и изысканности.

Неоклассические интерьеры обычно оформляют в просторных помещениях. Роскошь и респектабельность стиля подчеркнут высокие потолки и большие окна. При планировании интерьера применяется принцип симметрии расположения мебели и декора.

Неоклассические и классические стили в интерьере: в чём отличия

Неоклассика взяла из классических интерьеров склонность к использованию натуральных материалов и предметов декора. Но в обстановке допускается применение современных деталей, в том числе плазменного телевизора. Натуральные материалы можно заменить качественной имитацией.

Для неоклассических интерьеров характерна сдержанность и минимализм. Декор используется, но в ограниченном количестве. Потолки обычно оставляют однотонными, но подчеркивают их витиеватыми карнизами.

Оттеночные предпочтения в интерьере квартиры, оформленном в стиле неоклассика

Обстановка в стиле неоклассика выглядит дорого и изысканно во многом благодаря тому, что используются только природные оттенки. За основу берется светлая цветовая гамма. При этом потолок отделывается в самом светлом оттенке, пол – в темном.

В неоклассике актуальные такие цвета, как: бежевый, серый, белый, золотистый, голубой, коричневый.

Для отделки можно использовать все оттенки натуральной древесины. Дизайнеры не рекомендуют смешивать много цветов. Лучше, если будет выбран основной и обыграны его оттенки. В неоклассике не используются яркие цвета.

Материалы для отделки в неоклассицизме

Отличительной чертой современной классики считается то, что натуральные материалы здесь могут соседствовать с пластиком. В интерьерах используются инновационные технологии. Для отделки могут применяться искусственные материалы, но они должны качественно имитировать натуральную текстуру.

Стены

Дизайн интерьера неоклассики зависит от того, что хочет получить в результате владелец помещения. Для отделки стен используется декоративная штукатурка или покраска. Допускается поклейка обоев, в том числе со строгими геометрическими узорами.

Среди современных материалов, применяемых в неоклассике, отмечают металлизированную плитку. Иногда дизайнеры прибегают к отделке стен зеркальными или стеклянными панелями. Для кухни и ванной следует выбирать мраморную плитку или керамогранит.

Потолок и пол

Потолок может быть простым или многоуровневым. Для отделки используется краска. Интерьер квартир в стиле неоклассика предусматривает идеально ровную поверхность. Обычно ее оставляют белой или делают светло-бежевой. В интерьерах могут использоваться натяжные конструкции. Допускается использование матовой или глянцевой поверхности.

Многоуровневые потолки выполняются с помощью гипсокартона. На поверхности не рекомендуется монтаж декоративных элементов. Однако может использоваться нестандартное освещение.

На пол укладывается паркетная доска или ламинат. Особенностью неоклассики считается то, что отсутствует ограничение на использование искусственных материалов. Единственное условие заключается в том, что они должны быть высокого качества. Для отделки рекомендуется брать такие породы древесины, как: дуб, ясень, палисандр и др.

Для отделки применяется паркетная доска или ламинат, качественно имитирующий деревянную поверхность. В кухне, столовой, прихожей деревянный пол может быть заменен на керамогранит, полированный камень.

Окна и двери

Неоклассика идеально подходит для просторных помещений. Владельцам загородных домов рекомендуется устанавливать панорамные окна. Если интерьер делается в городской квартире, то следует использовать широкие подоконники.

Двери устанавливаются из натурального дерева или шпона. В полотнах допускаются стеклянные или витражные вставки. Для спальни следует выбирать цельную закрытую дверь. На полотнах могут располагаться резные элементы.

Современная мебель в стиле неоклассика

Предметы интерьера зависят от бюджета и вкусовых предпочтений владельцев дома. Мебель может быть резная или простая. Основное правило при выборе предметов обстановки заключается в их высокой функциональности.

Неоклассика – это сочетание роскоши с простотой и сдержанностью. Поэтому в таких интерьерах неуместна дешевая мебель. Каноном стиля считается симметричность. При продумывании обстановки важно учитывать то, как она будет располагаться.

Мебель должна обеспечивать комфорт для жителей в доме, но при этом не допускается ее нагромождения. Стиль характеризуется простором, поэтому не терпит хаоса. Необязательно использовать в обстановке классические гарнитуры. В современные интерьеры гармонично вписываются технические новинки. Если имеется возможность, то в гостиной следует установить камин, в том числе электрический. Он станет центром композиции, вокруг которой сосредотачивается остальной мебельный ансамбль.

Особенности выбора текстиля в стиле неоклассика

Создавая интерьер квартир в стиле неоклассика, дизайнеры уделяют большое внимание текстильным изделиям. Здесь, как и в других случаях важно соблюсти чувство меры. Предпочтение отдается дорогим натуральным материалам, таким как: атлас, бархат, шелк, лен и пр.

На окна вешаются простые шторы из плотной ткани. Допускается использование ламбрекенов и резных карнизов, которые добавят в обстановку изысканности.

Оттенок ковра должен совпадать с основной цветовой гаммой. Чаще всего выбирают неяркие однотонные покрытия. В некоторых случаях можно использовать ковры с растительным орнаментом или простым геометрическим узором.

Многоуровневые сценарии освещения квартиры в стиле неоклассика

Особое внимание в дизайне интерьера неоклассики уделяется освещению. В центре обычно устанавливается громоздкая роскошная люстра. Она выполняет не только эстетическую функцию, но и максимально наполняет помещение светом.

Нередко устанавливается многоуровневое освещение. Люстра может дополняться потолочными светильниками, напольными и настенными бра.

Лаконичный декор и минимум аксессуаров в стиле неоклассика

Декор и аксессуары используются в минимальных количествах. Неоклассика не любит вычурности. Для оформления помещений используются статуэтки, картины, зеркала. На стенах допускается лепнина. При планировании интерьера квартиры или дома важно, чтобы декора было не слишком много. Он должен акцентировать внимание на определенных местах, но не перенасыщать пространство.

Неоклассика в интерьере: идеи для разных комнат квартиры с фото реальных объектов

При оформлении интерьера в стиле неоклассика дизайнеры берут приемы из классического и современного стиля. Преобладание одного из направлений зависит от функциональности помещения и особенностей его эксплуатации.

Элегантная кухня в стиле неоклассика c примерами фото в интерьере

Кухня является одним из самых любимых мест в доме многих хозяек. Неоклассический интерьер отличается практичностью и функциональностью. При этом важно не забывать про роскошь и изысканность, которые характерны стилю. В отличие от классических интерьеров, бытовая техника остается на видных местах, встраивается в кухонные гарнитуры.

На фото:Дизайн интерьера кухни в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера кухни в стиле неоклассика

Чистые линии этого стиля в гостиной и кухне-гостиной

Гостиная, отделка которой в этом направлении, - это функциональность и роскошь. Если позволяет пространство, то в центре устанавливается камин. Он является основным акцентом в помещении, вокруг которого продумывается вся остальная обстановка. В кухне-гостиной обязательно должен быть обеденный стол. Мебель может быть на резных ножках, украшенная дополнительными элементами, или простых геометрических форм.

На фото:Дизайн интерьера кухни-гостиной в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера кухни-гостиной в стиле неоклассика

Уютная спальня в стиле неоклассика

Спальня должна быть просторной, чтобы не создалось впечатления нагромождения мебели. В центре комнаты устанавливается кровать. Для создания уюта используются текстильные изделия.

На фото:Дизайн интерьера спальни в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера спальни в стиле неоклассика

Дизайн интерьера детской

Несмотря на различные мнения, неоклассика в детской довольно уместна. При оформлении помещения учитывается возраст детей. Стиль подходит для девочек-подростков. Центральной частью мебельной композиции в таком случае может стать кровать на резных ножках. С помощью декора и аксессуаров дизайнеры создают романтическую обстановку, которая нравится подросткам.

На фото:Дизайн интерьера детской в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера детской в стиле неоклассика

Как оформить прихожую в стиле неоклассика

При обустройстве прихожей важно соблюдать принцип симметрии. Неоклассика подходит только для просторных помещений, поэтому в тесных небольших комнатах передать всю красоту и изящество стиля достаточно сложно. В качестве основной цветовой палитры берут светлые бежевые оттенки. Мебель должна располагаться симметрично по отношению друг к другу.

На фото:Дизайн интерьера прихожей в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера прихожей в стиле неоклассика

Особенности оформления ванной комнаты в стиле неоклассика

При оформлении ванной учитываются основные принципы стиля. Рекомендуется придерживаться пастельных тонов. Яркие оттенки должны отсутствовать. Для придания интерьеру изысканности и легкости используются декоративные элементы. Однако, они должны быть в умеренных количествах. Ванная должна быть просторной. Если помещение небольшое, следует использовать зеркала, стеклянные перегородки, визуально делающие его шире.

На фото:Дизайн интерьера ванной в стиле неоклассика

На фото: Дизайн интерьера ванной в стиле неоклассика

Заключение

Неоклассика в интерьере – это гармоничное сочетание традиций и инноваций. Этот стиль выбирают люди, которые имеют устоявшиеся предпочтения и вкусы, но предпочитают следить за модными тенденциями. К его недостаткам относят высокую стоимость. Для создания неоклассического интерьера предпочтительно использовать качественные материалы. При этом стиль позволяет оформить интерьер, который будет актуальным на протяжении длительного времени.

4.9
(
5448
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок