Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Стили плитки в интерьере: скандинавский, марокканский, классический, под мрамор, бетон и дерево

Стили плитки в интерьере: скандинавский, марокканский, классический, под мрамор, бетон и дерево
27.10.2023

В современном дизайне интерьера существует множество стилей в дизайне плитки. Каждый из них имеет свою индивидуальность и характерные признаки. Как и стили в дизайне интерьера, они соотносятся с определенной традицией в оформлении. На фото ниже мы покажем самые модные стили плитки, которые позволят вам увидеть весь спектр возможностей.

Самыми популярными вариантами в этом сезоне для ремонта квартир под ключ являются керамогранит под мрамор, плитка азулежу в стиле прованс, керамогранит под бетон и дерево, скандинавские орнаменты, марокканский зеллидж, кабанчик под кирпич, а также энкаустическая и цементная плитка.

В дизайне интерьера ванной комнаты и кухни плитка имеет принципиальное значение. В контексте современного дизайн-проекта ее всегда подбирает дизайнер интерьера. Но мало выбрать бренд и коллекцию, важны и такие вещи, как комплектация мебелью, фурнитурой, встроенная подсветка, просчитанная инженерная составляющая проекта. Да и сама раскладка плитки всегда индивидуальна, ее схема создается дизайнером под конкретный проект ремонта.

Плитка в современном стиле: керамогранит под мрамор

На фото: Плитка в современном стиле в виде керамогранита под белый и серый мрамор

В современных стилях в дизайне интерьера мы видим этот материал постоянно. Он сверкает, выглядит дороже, чем стоит, и смотрится очень минималистично. Именно плитка в современном стиле в виде керамогранита под мрамор сейчас является самым практичным, элегантным и стильным решением.

Керамогранит под мрамор как плитка в ванной в современном стиле идеальна для мокрой зоны. Керамогранит износостоек, не боится влажности, не пористый, он прослужит долго и сохранит свой идеальный внешний вид. Наиболее популярными являются белые, бело-серые сорта, а также имитации черного, бежевого и коричневого мрамора. Плитка в туалет в современном стиле в виде керамогранита под мрамор является еще более правильным решением, ведь в белом и сером варианте он визуально увеличивает пространство маленького отдельного санузла.

Плитка пэчворк в стиле прованс: португальский азулежу

На фото: Плитка типа пэчворк в стиле прованс — плитка в стиле португальский азулежу

Плитка в стиле прованс может быть разной. Здесь мы расскажем про конкретный вариант, который сейчас на пике трендов дизайна интерьера. Азулежу — это плитка в стиле пэчворк, где дизайн стены или пола похож на сборное панно из разнообразных деталей. Такая керамическая плитка в стиле прованс разноцветная, с повторяющимися деталями либо даже уникальная в каждом конкретном кусочке. Обычная плитка в средиземноморском стиле тоже часто похожа на этот вариант. Ванная в стиле прованс с плиткой азулежу смотрится очень этнической, аутентичной, колоритной.

Плитка под бетон в стиле лофт: керамогранит с имитацией

На фото: Плитка в стиле лофт — модная керамогранитная плитка под бетон

Плитка в ванную в стиле лофт может имитировать разные материалы, но керамогранит под бетон — самый модный вариант. Керамическая плитка в стиле лофт такого типа обычно крупноформатная. Имитации под бетон имеют неравномерный серый окрас и визуальную огранку по периметру. В редких случаях плитка в стиле лофт для ванной может использоваться и для дизайна потолка. Также к стилю лофт можно отнести такие типы отделки квартиры, как плитка под кирпич, панели под кирпич и штукатурка под бетон.

Плитка в скандинавском стиле: геометрические гексагоны

На фото: Геометрические гексагоны в дизайне плитки в скандинавском стиле

Плитка в скандинавском стиле бывает разной, но все же наиболее заметным вариантом являются геометрические гексагоны. Они могут иметь один оттенок или несколько, а также чередовать однотонные варианты с принтами и орнаментами. Геометрические орнаменты, которые позволяют создать абсолютно оригинальный принт для каждого конкретного интерьера, дают очень эстетичную и современную картинку. Кстати, такие варианты идеально подходят для визуального зонирования кухни и столовой, кухни и гостиной.

Плитка в марокканском стиле: зеллидж из Феса

На фото: Плитка в марокканском стиле с эффектом омбре — зеллидж из Феса

В оригинале плитка в марокканском стиле формата зеллидж — это плитка ручной работы с эффектом ручного обжига, который дает каждой плитке переливы по полутонам. Зеллидж был придуман в регионе Фес в Марокко, и до сих пор именно здесь и сконцентрировано производство, которые сейчас работает в основном на экспорт. В России мы видим в 99% случаев имитации зеллиджа с помощью керамической плитки: глазурованной или нет. У нее идеально ровные края, что делает отделку более практичной, в то же время сохраняя эффект омбре.

Плитка в стиле лофт под кирпич: модный кабанчик

На фото: Плитка для ванной под кирпич — глазурованный кабанчик

Стили плитки лофтового формата в ванной комнате бывают разные. Например, кроме керамогранита под бетон есть еще и модный кабанчик — плитка под кирпич. Она встречается в стиле лофт, скандинавском, современном, провансе и некоторых других. Модный «кабанчик» выглядит стильно и аккуратно, особенно в глянцевом формате.

Плитка в восточном стиле: стеклянная мозаика

На фото: Дизайн плитки в восточном стиле со стеклянной мозаикой типа панно

Стеклянная мозаика является одним из самых роскошных вариантов отделки ванной комнаты. Стеклянные детали переливаются, отсвечивают, а общее панно может выглядеть просто потрясающе за счет удивительного художественного рисунка. Плитка в восточном стиле в формате мозаики используется не только в восточном интерьере, но и в классическом, неоклассическом, барокко и арт-деко. Стили плитки для ванной в восточном стиле не ограничиваются одной мозаикой: здесь есть и варианты с марокканскими орнаментами, марокканский зеллидж, различные типы энкаустической плитки с этническими узорами. Обычно всю плитку с этническими орнаментами с Ближнего Востока и Индокитая сегодня называют «восточной».

Плитка в классическом стиле: керамогранит под мрамор с бордюрами и декором

На фото: Дизайн плитки в классическом стиле с бордюрами для ванной

Плитка в классическом стиле — это утонченное сочетание различных декоративных элементов. Например, здесь используется два-три типа основной плитки для стен, один-два типа для пола, а также бордюры, панно, различные карнизы, модульоны.

Стили плитки для кухни в классическом стиле тоже могут быть разными. Вы можете видеть уход в сторону греко-римского персиково-белого интерьера с позолотой или французский флер в черно-белых тонах с шахматкой, гленчеком или горошком. В целом классическая плитка узнаваема именно за счет бордюров, панно, декора и керамического плинтуса.

Плитка в стиле арт-деко: мрамор с латунной инкрустацией

На фото: Дизайн плитки в стиле арт-деко под мрамор с латунной инкрустацией в дизайне пола

Плитка в стиле арт-деко сейчас пользуется огромной популярностью, как в оформлении фартука, так и в дизайне ванных комнат. Обычно это керамогранит под мрамор или натуральный мрамор с латунной инкрустацией (либо принтом с геометричными орнаментами со вставками в золоте). Керамическая плитка в стиле арт-деко на фото выше, как напольная, так и настенная, выглядит очень люксово и элегантно. Плитка в стиле арт-деко на пол и стены потрясающе смотрится вместе!

Плитка в стиле кантри: керамогранит под дерево

На фото: Плитка под дерево в стиле кантри для ванной комнаты

Имитации дерева в дизайне интерьера возможны на самых различных материалах. Плитка в стиле кантри — это обычно керамогранит под дерево или керамический паркет. Плитка с атмосферой кантри для ванной обычно представляет собой керамогранит под орех, сосну или дуб, а также имитации дерева ценных пород, таких как палисандр, эбен, макассар и другие.

Эффектная плитка в стиле ретро: итальянский терраццо

На фото: Плитка в стиле ретро-терраццо — итальянский венецианский формат

Плитка в стиле ретро формата итальянский терраццо — это в оригинале наливной бетонный пол с кусочками керамики, щебня или камня. Терраццо смотрится очень оригинально и создает атмосферу уютного ретро в любом интерьере.

Золотая плитка в египетском стиле с национальными орнаментами

На фото: Египетский стиль в дизайне керамической плитки

Плитка в ванной в египетском стиле часто имеют инкрустацию или ее имитацию. Практически всегда у нее есть орнаментальные элементы в египетском стиле и золоте.

Энкаустическая плитка в английском стиле в дизайне интерьера

На фото: Модная плитка в английском стиле — энкаустическая техника

Плитка в английском стиле, которая создается по энкаустической технологии, возникла в XIV веке и стала наиболее популярна в XVIII–XIX веках. А в XXI веке мы видим новое возрождение как оригинальной энкаустической плитки, так и ее имитаций на керамограните. Энкаустическая плитка имеет узор, который раньше создавался из глины разных оттенков. Несомненно, сегодня чаще всего мы имеем дело с принтами под энкаустику.

Цементная плитка в дизайне интерьера с этническим орнаментом

На фото: Стильная цементная плитка с разноцветным орнаментом

Стили плитки для ванной не ограничиваются дизайнерскими принтами, учитываются и разные типы технологий ее производства. Например, энкаустическая и цементная плитка, а также терраццо, относятся к плиткам, которые даже изготавливаются по-другому.

Зеркальная плитка в дизайне стен и кухонного фартука

На фото: Гламурная зеркальная плитка для фартука на кухне

Зеркальная плитка — это зеркальные элементы или панели, как правило, скомбинированные с керамической плиткой в дизайне кухонного фартука. Зеркальная плитка смотрится роскошно и очень гламурно.

Керамогранит под оникс в отделке мокрых зон в квартире

На фото: Эффектный керамогранит под оникс в дизайне пола на кухне

В классическом стиле плитки для ванной очень популярен керамогранит под оникс. Он подходит для интерьеров в стиле классика, рококо и барокко. А в современном варианте дизайна он завоевывает интерьеры пентхаусов.

Керамогранит под агат для акцентного блока в интерьере ванной и кухни

На фото: Красивый керамогранит под агат в дизайне и отделке ванной комнаты

Стилей плитки для ванной под натуральный камень по факту, конечно же, не существует, речь идет просто о разных породах камня. Например, сейчас наряду с керамогранитом под мрамор и оникс очень популярен керамогранит под полудрагоценный агат. Но кроме этих вариантов есть еще керамогранит под лабрадорит, кварцит, травертин, песчаник, аметист и другой камень.
4.8
(
1196
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Работаем до 22! Звоните!