Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Дизайн штор для спальни: 26 фото красивых интерьеров в разных стилях

Дизайн штор для спальни: 26 фото красивых интерьеров в разных стилях
11.01.2022 Прочтёте за 8 мин.

Подбор штор в спальню может быть достаточно трудным делом. Просматривая реальные ткани и картинки в каталогах, очень сложно определить, как именно будет выглядеть комплект штор в каждом конкретном варианте.

Итоговый облик интерьера спальни очень сильно зависит от подобранных штор, поэтому мы всегда советуем обращаться к дизайнерам интерьера, которые точно знают, что будет действительно красивым. В нашей статье мы предоставим вам такие примеры из нашего портфолио ГК «Фундамент», чтобы вы увидели, насколько важны детали в подборе штор, их стиль, форма и тип ткани.

ТОП-5 модных цветовых гамм для дизайна штор в спальне

На фото: Дизайн интерьера спальни в стиле неоклассика

Если вы уже знаете, в каком стиле будет оформлен ваш интерьер, стоит подумать о цветовой гамме. Шторы могут быть двух или трехслойными, а в 2023 году максимально популярны однотонные шторы без рисунка и заметного рельефа. Но все же подбор правильных оттенков будет играть решающую роль в общем образе вашего интерьера. Лучше всего планировать обивку и декоративный текстиль для спальни вместе. Будет неплохо, если ткань для штор будет повторяться в дизайне подушек, обивке пуфика или изголовья.

Голубые гардины в спальне с белым тюлем — для неоклассического интерьера

На фото: Красивые шторы в спальню в стиле неоклассика голубого оттенка

Одним из самых популярных вариантов оформления являются голубые или светло-серые с голубым оттенком гардины. Такое цветовое решение идеально подходит под такие стили, как неоклассика, прованс и скандинавский. Мебель в комнате при этом чаще всего белая или серая, а текстиль и декоративные акценты — голубые.

Золотые шторы — для трендового розового интерьера в стиле арт-деко

На фото: Дизайн интерьера спальни в стиле арт-деко. Проект 2023 года

Золотые или охристые портьеры являются еще одним модным трендом, но пока не настолько популярным. Сейчас они наиболее заметны в стилях арт-деко и в классике. Такие шторы нужно обязательно выбрать для интерьера, в котором присутствуют насыщенные тона либо золотые акценты. Дополнять тюлем такие шторы рекомендуется не всегда.

Блестящие сиреневые портьеры — для интерьера классической спальни

На фото: Шторы в спальню в классическом стиле

Сиреневые шторы в спальне характерны для стиля неоклассика и классицизм. Здесь очень важен выбор самой ткани — обычный однотонный велюр вряд ли отдаст должное вашему интерьеру. Подумайте о высококачественном сатине, похожем на шелк — тонкой ткани, которая будет переливаться и создавать красивые объемные волны. Также в этих стилях играет роль сама форма развески штор — стандартных вариантов с одним простым полотном здесь не найти. Конкретный тип и форма обычно выбираются дизайнером интерьера или дизайнером по шторам в салоне.

Слоновая кость и крем-брюле — для стиля классицизм

На фото: Дизайн-проект светлой спальни с отделкой в кремовых и бежевых тонах

Традиционный и при этом практически эталонный вариант для любого французского интерьера — это нежное сочетание оттенка слоновой кости и крем-брюле. Эта нежная комбинация будет отличным решением для любого бежевого или светло-серого интерьера с паркетным полом.

Однотонные велюровые серые гардины — для современного стиля

На фото: Современные шторы в спальню. Дизайн 2023 года

Для современных стилей больше подходят однотонные шторы без подхватов, рисунков или орнаментов. Как правило, здесь всего лишь одно полотно с каждой стороны и тюль. Некоторые варианты обходятся без тюля, другие имеют по два полотна с каждой стороны в разных нейтральных оттенках и дополнены тюлем. Все зависит от вашего желания иметь максимальное количество комбинаций затенения. Для больших окон подойдут и более сложные схемы, при маленьких лучше остановиться на самом минималистичном варианте.

Изящные розовые классические портьеры с подхватами и белым тюлем

На фото: Дизайн интерьера спальни в классическом стиле в пастельных тонах

Розовые шторы с бежевой однотоной портьерой и тюлем вы чаще всего сможете увидеть в классическом интерьере или неоклассике. Но если раньше они ассоциировались с детской для девочки, то теперь и романтичные супружеские спальни могут похвастаться такими десертными оттенками в декоре.

Серо-бежевые и оливковые шторы с помпонами — для стиля неоклассика

На фото: Шторы в спальню комплектом в неоклассическом стиле

А вот вам еще один очень традиционный вариант, который не будет привлекать к себе излишнее внимание, тем не менее весьма изящно оформит любое окно. Такие шторы лучше делать с подхватами, чтобы они стали более интересными. А еще подумайте о помпонах и бахроме.

10 красивых вариантов оформления окон портьерами

На фото: Дизайн интерьера спальни в классическом стиле

Ранее мы рассмотрели различные цветовые гаммы для штор в спальне, а теперь перейдем к интересным дизайн-проектам в самых разных расцветках и формах. Обратите внимание, как шторы сочетаются с другим текстилем в комнате. Заметьте, что почти всегда дизайнер старается сделать их максимально незаметными и нейтральными.

Дизайн интерьера спальни с двумя типами однотонных современных гардин и тюлем

На фото: Шторы в спальню в современном стиле 2023 года

В этой спальне шторы подобраны под стиль обивки текстильного изголовья для акцентной стены. Золотые акценты в декоре (например, молдинги) вторят этому оттенку.

Роскошные серые портьеры из бархата для спальни в стиле арт-деко

На фото: Дизайн-проект роскошной спальни в стиле арт-деко

Здесь светлые пепельные портьеры из бархата дополняют монохромное декорирование интерьера серым текстилем. Посмотрите и на пуфик — он оформлен той же тканью, но с обивкой капитоне.

Шикарные бежевые портьеры из льна с белым тюлем в модном интерьере

На фото: Дизайн интерьера современной спальни с бежевыми стенами

А здесь шторы объемные, льняные и более заметные, так как находятся в маленькой комнате. В идеале для малогабаритного пространства стоит подбирать шторы в цвет стен, пола или основного предмета мебели (шкафа, кровати).

ТОП стилей портьер в дизайне интерьера

На фото: Дизайн интерьера спальни с синими акцентами

Стили портьер бывают разные — номинально это классические прямые, римские (рулонные), итальянские, французские, австрийские и шторы на люверсах. Но по факту при выборе штор в дизайнерский интерьер очень важен конкретный вариант сочетания многих элементов дизайна. Чтобы выбрать подходящий вариант, мало знать стиль, который вам нравится. Поэтому мы советуем вам обращаться к дизайнерам интерьера за помощью в вопросе декорирования спальни качественным текстилем.

Классика

На фото: Шторы в спальню в классическом стиле

В классическом стиле мы обычно видим однотонные шторы из жаккарда или сатина с подхватами (иногда еще и с бахромой), однотонные и элегантные, с белым прозрачным тюлем. Более сложными являются викторианские шторы из тафты, бархата и парчи с узорами типа дамаск или шинуазри. Иногда в классике используются итальянские шторы, в которых ткань по верху собрана в розочки. Главных цветовых гаммы здесь две: пастельная бежевая (беж, крем, слоновая кость и т.п.) и пастельная цветная (желтый сорбет, небесно-голубой, светло-клубничный и т.п.).

Неоклассика

На фото: Модный интерьер в стиле неоклассика

В неоклассике популярные более темные шторы: серые, серо-голубые, бежевые, светло-коричневые. Чаще всего используются однотонные шторы, например, из велюра, флока или бархата с обычным белым тюлем из вуали. Редко используются шторы с орнаментом (но чаще всего не цветным, а золотым или серебряным) и то лишь для придания глубины образу ткани, а не для акцентирования на ней внимания.

Арт-деко

На фото: Красивый интерьер квартиры в стиле арт-деко

В стиле арт-деко используются роскошные ткани из жаккарда и гобелена, натурального шелка и атласа. Как правило, покупаются модели итальянских брендов и подстраиваются под конкретные размеры. Идентичная ткань используется для обивки некоторых предметов мебели или декора (подушки, пуфики).

Современный

На фото: Современный стиль в дизайне интерьера 2023 года

В современном стиле вы найдете максимальное количество узоров, орнаментов, оттенков и вообще типов ткани. По факту здесь можно использовать все, что подходит под конкретный интерьер. Но наиболее популярными остаются бежевые, серые и светло-серые ткани с рельефом (капитоне, эффект стяжки, эффект шебби шик, эффект волн).

Как выбрать шторы для современного интерьера

На фото: Дизайн разноцветных штор в спальню

Неподходящими шторами легко испортить весь интерьер. И дело не в том, что вы можете купить что-то некрасивое. Просто в дизайне текстиля есть понятие объемности, а в интерьере — перспективы, и они очень важны. Именно поэтому выбрать подходящие просто по оттенку шторы недостаточно. Нужно обязательно смотреть, как будет выглядеть та или иная форма и оттенок в 3D, при естественном и искусственном освещении, чтобы потом шторы не были слоном в комнате или не слились полностью со стеной из-за неправильного оттенка и рельефа.

Дизайн-проект спальни в современном стиле контемпорари с гардинами из шенилла

На фото: Серые шторы в спальню (однотонные, из шенилла)

Если вы планируете полноценный ремонт, ваш дизайнер интерьера подберет и весь текстиль для каждой комнаты. Если же вы хотите поменять лишь пару вещей в спальне, тогда обращайтесь к дизайнеру по шторам в брендовом салоне.

Футуристичный светлый интерьер со шторами из серебряной тафты без рисунка

На фото: Дизайн-проект модной светлой квартиры

Самому найти шторы можно, пожалуй, только для светлой минималистичной квартиры в современном стиле. Просто выбирайте серые, бледно-бежевые или светло-серые шторы с белым тюлем. Но и здесь есть свои нюансы: некоторые ткани дают усадку после стирки, поэтому нужно спросить или посмотреть в Интернете перед покупкой коэффициент усадки, прежде чем заказывать ваш индивидуальный размер. Тюль тоже садится, но по-разному, поэтому есть резон сначала выбрать шторы, постирать их, повесить, а затем подобрать под них тюль. А еще важно знать, можно ли стирать шторы и тюль в стиральной машине. Кстати, некоторые ткани стирать вообще не рекомендуется. Кроме того, обратите внимание на эффект блэкаут. Если иногда вам нужно 100% затенение от солнца, выбирайте только такие ткани.

Красивый интерьер роскошной спальни с сатиновыми шелковыми гардинами

На фото: Элегантный интерьер в светлых тонах

Несомненно, эстетичность штор во многом влияет на атмосферу интерьера. Но в любом случае руководствоваться нужно еще и своими вкусовыми предпочтениями. Ведь главное, чтобы именно вам понравилась ваша новая спальня.

Светлый интерьер со шторами-невидимками в цвет стен

На фото: Серо-розовый интерьер с красивым оформление текстилем

Крепления для штор тоже бывают разные. Для максимального удобства в современном интерьере есть потайные карнизы (см. дизайн-проект выше), где крепления спрятаны в нише за гипсокартонным потолком.

Роскошный белый тюль из качественной органзы

На фото: Гардины для спальни в стиле неоклассика синего цвета

Скрытое крепление может быть дополнено потолочными гипсовыми карнизами (см. дизайн-проект спальни выше), что будет очень эффектно. Там же в нише можно проложить неоновые нити подсветки.

Тяжелые жаккардовые шторы с классическим рисунком

На фото: Красивые портьеры голубого цвета в классическом стиле

Несмотря на всю современность данной идеи, потайное крепление под потолком будет смотреться очень элегантно даже при классических и сложных шторах.

Интерьер с тюлем из белой вуали и бирюзовыми занавесками из бархата

На фото: Модные гардины из двух тканей и тюля

Есть еще один интересный вариант — с трехслойными шторами из ткани двух дополняющих оттенков и тюля.

Дизайн интерьера спальни в стиле неоклассика с эталонными портьерами

На фото: Шикарные портьеры с подхватами и тюлем

Подхваты тоже существенно меняют оформление окна. Лучше всего покупать подхваты того же бренда, что и сами шторы (обычно в каталоге уже есть подобранные сочетания).

5
(
5589
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок