Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты

Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
01.11.2023 Прочтёте за 7 мин.

Отделка мокрых зон, как правило, требует наименее пористых и наиболее прочных материалов. Именно поэтому в дизайне интерьера ванных комнат, туалетов и кухонь используется керамическая плитка, керамогранит, керамический паркет и натуральный мрамор. Эти керамические и каменные варианты наиболее практичны.

Оформление обычно подразумевает отделку как стен, так и пола. Поэтому дизайн плитки в ванной очень сильно влияет на общее впечатление от интерьера. Есть самые различные стили, форматы и рельефы, дизайн (орнаменты, рисунки и принты), а также комбинации плитки и формы раскладки. В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье с идеями для ремонта квартир под ключ.

Керамогранит и плитка под мрамор в интерьере ванной

На фото: Плитка под белый и черный мрамор в интерьере ванной

Плитка под мрамор для ванной сейчас является одним из самых главных трендов в отделка квартиры мокрых зон в интерьере. Обычно используется керамогранит под мрамор: черный, белый, серый, бежевый и коричневый. Керамогранит имеет более крупный формат, чем типичная керамическая плитка. Керамогранит может быть и вовсе крупноформатным с более сложным методом отделки. Интерьер ванной с плиткой под мрамор смотрится изысканно, по-французски элегантно и очень модно. Самыми популярными считаются имитации итальянского мрамора Калакатта в бело-серых тонах. Керамогранит под мрамор сейчас используется почти во всех стилях в дизайне интерьера: неоклассике, классике, минимализме, современном и других.

Плитка под дерево в интерьере ванной

На фото: Плитка под натуральное дерево и мрамор в интерьере ванной

Плитка под дерево может быть двух типов: квадратная или прямоугольная плитка с имитацией множества элементов либо керамический паркет, где каждая отдельная плитка является аналогом одной деревянной доски, что в итоге смотрится более натурально.

Керамическая плитка или керамогранит с эффектом древесины может имитировать любые, включая ценные, породы, в любых цветовых гаммах и оттенках. Плитка под дерево чаще всего используется в таких стилях, как скандинавский, лофт, кантри, прованс, шебби-шик и других.

Дизайн плитки в форме гексагонов (пчелиных сот) в ванной

На фото: Плитка в форме гексагонов для акцентной стены в ванной

Плитка в интерьере ванной на фото выше имеет уникальную форму в виде гексагонов. Пчелиные соты — это один из модных трендов, который весьма распространен в стилях скандинавский, прованс и лофт. При этом рисунок внутри гексагонов может быть самых разный — однотонный, разноцветный, с орнаментом или узором. Наиболее популярными вариантами являются орнаменты типа геральдическая лилия, гленчек, различные арабески, эффект омбре, имитации энкаустической плитки и тематические рисунки (морской, тропический и т.п.)

Интерьер ванной комнаты в плитке гексагонами аутентично смотрится в скандинавском стиле. При этом комбинации гексагонов разных цветов, с рисунками и без обычно составляют необычные акцентные зоны, переходящие рисунки с эффектом «водопада», когда орнаментальные гексагоны, как брызги водопада, разбросаны на полу или фартуке.

Плитка-кабанчик в виде кирпичной кладки в интерьере ванной

На фото: Модная плитка кабанчик в интерьере ванной

Плитка «кабанчик» в интерьере ванной — это имитация кирпичной кладки в дизайне стен. Как правило, для пола такая плитка не используется. Кабанчик может быть глянцевым или матовым, с рельефом или без. Именно в ванной комнате и туалете белый и пастельный кабанчик в глянце наиболее популярны. Для них часто используется белая затирка.

Плитка в интерьере ванной комнаты на фото выше — это мятный «кабанчик» в отделке одной акцентной стены. Она дополнена плиткой двух других типов для пола и стен. При этом акцентный кабанчик является фокусной точкой всего интерьера и главным дизайнерским ходом.

Кабанчик как имитация кирпичной кладки популярен не только в стилях лофт, как может показаться. Удивительно, но чаще всего его можно встретить в скандинавском стиле, современном и даже провансе. Хотя и в лофте он тоже очень распространен.

Керамическая плитка с геометричным рисунком в интерьере ванной

На фото: Дизайн ванной комнаты с интересной отделкой стен и пола

Дизайн интерьера ванной комнаты в плитке с геометричным рисунком может быть шикарным дизайнерским ходом. При этом существуют геометрические узоры, которые находятся на самой плитке как рисунок или принт, а есть те, что составляются из плиток разных цветов. Но есть еще один эффектный вариант: для плитки под мрамор есть стиль макиапарте, когда геометрические узоры — это инкрустация пола мраморной плиткой (в оригинале — натуральным мрамором) различных оттенков, к которой иногда добавляются латунные молдинги под золото. Макиапарте — это сложные геометрические рисунки в самых различных вариациях.

Интерьер ванной комнаты в плитке марокканский зеллидж с эффектом ручного обжига

На фото: Интерьер ванной комнаты в марокканской плитке в стиле зеллидж

Марокканская плитка зеллидж — это керамическая плитка с эффектом неравномерного обжига, отчего появляется эффект омбре в контексте одной плитки. В одной плитке может быть переход от светлого до темного тона одного оттенка (к примеру, от бирюзового до мятного). В современных интерьерах используется не настоящий зеллидж, а фабричная керамическая плитка под зеллидж. Натуральный зеллидж является не самым практичным вариантом для отделки, так как каждая плитка имеет индивидуальный размер, поэтому в итоге затирка в разных местах может быть от 1 до 3 мм. А плитка массового производства имеет идеальные параметры и размеры.

Плитка в интерьере маленькой ванной в марокканском стиле зеллидж смотрится очень модно. Особенно если она яркая, акцентная, используется как фокусная точка в дизайне интерьера.

Плитка терраццо в венецианском стиле в интерьере ванной

На фото: Плитка под венецианский терраццо в отделке серо-белой ванной комнаты

Интерьер ванной в серой плитке на фото выше — это модная итальянская отделка с имитацией терраццо. Традиционный венецианский терраццо — это наливной бетонный пол с кусочками мелких камней, отчего он смотрится рельефным, несмотря на идеально плоскую поверхность. Плитка терраццо в интерьере ванной выглядит брутально, поэтому она популярна в стилях лофт, ретро 60-х и мемфис. Сегодняшний терраццо — это обычно плитка с эффектом терраццо либо созданная по аналогии и тем же технологиям, но все равно в формате плитки, а не сплошного наливного пола.

Дизайн интерьера ванной комнаты в плитке в энкаустическом стиле

На фото: Дизайн интерьера ванной в английской плитке в энкаустическом стиле

Интерьер ванной комнаты в керамической плитке в энкаустическом стиле обычно имеет этнические корни. Энкаустическая плитка (и ее современные имитации) чаще всего выполнены в разноцветных растительных или псевдо-растительных орнаментах. Например, одна плитка может содержать бледно-зеленый, серый, фиолетовый и сиреневый цвета одновременно, отчего смотрится очень красивой. В оригинале эти цвета выкладывались прессованной глиной разных цветов, а сейчас чаще всего мы сталкиваемся с принтом под энкаустику, не менее аутентичным и эстетичным.

Плитка под оникс в интерьере ванной с люксовым настроением

На фото: Плитка под светло-желтый оникс в интерьере ванной

Интерьер ванной в отделке плиткой может быть совершенно разным по атмосфере. Но плитка под камень (мрамор, оникс или другие породы) смотрится особенно роскошно. Керамогранит под оникс обычно используется крупного формата, в желтой цветовой гамме. Плитка под оникс в интерьере ванной может быть представлена акцентными слэбами с подсветкой. А оригинальный оникс может стоить около 600 долларов за квадратный метр.

Люксовая отделка акцентных зон плиткой под агат

На фото: Плитка под агат в дизайне интерьера ванной и туалета

Интерьер ванной со светлой плиткой может быть более интересным, если к нему добавить керамогранит под полудрагоценный камень агат. Агат является весьма дорогостоящим вариантом отделки, его цена может легко доходить до 3 500 долларов за квадратный метр, тогда как качественный керамогранит итальянского производства под агат стоит менее 300 долларов за квадратный метр.

Интерьер ванной в мозаике из стекла в виде панно

На фото: Плитка мозаика в интерьере ванной из стекла

Ванная, оформленная плиткой-мозаикой — одно из самых эффектных решений, с элегантной и роскошной атмосферой. Такие интерьеры характерны для классики, барокко, ар-нуво, арт-деко и иногда неоклассики. Стеклянная мозаика может быть выложена и в виде панно с растительно-цветочным или геометричным узором.

Интерьер ванной в отделке плиткой в узоре французская елочка

На фото: Отделка ванной комнаты в розовой плитке в узоре французская елочка

Французская елочка — это узор, который в оригинале использовался для укладки паркета в классическом французском интерьере. Но французской елочкой может быть уложена любая плитка: глазурованный кабанчик, керамический паркет или любая другая продолговатая плитка.

Плитка под камень для ванной и туалета

На фото: Керамическая плитка в интерьере ванной под камень сланец

Плитка для ванной и туалета под камень может быть самой разной. Пористые и рельефные имитации травертина и песчаника часто используются в средиземноморском стиле; имитации серого сланца подходят для шале или брутального лофта (иногда в комплекте с керамогранитом под бетон). Все они имеют разную структуру, форму и оттенки, зависящие от природных качеств той или иной породы.

Плитка в стиле шебби-шик в комбинации с бордюром и обоями

На фото: Плитка в стиле шебби-шик для ванной комнаты и туалета

Плитка в стиле шебби-шик чаще всего имитирует потертости или умышленную асимметричность. Шебби-шик как стиль имеет французские корни, поэтому в таком интерьере будет керамогранит или плитка под мрамор.

Современная 3D-плитка с эффектом среза каменной породы для акцентной стены

На фото: Плитка в интерьере ванной с 3D-эффектом

Белая плитка в интерьере ванной тоже может быть интересной, если она в 3D! А если она цветная? Будет еще более оригинальной! Обычно 3D-плитка — это упрощенная компьютерная имитация определенной породы камня или барханчиков на песчаном дне. Кстати, 3D плитка в интерьере ванной на реальном фото смотрится более утонченно, чем на визуализациях. Визуализации не передают эффекта глубины и красоты контраста с другой глянцевой простой плиткой. Поэтому такую плитку всегда стоит оценивать лично.

4.9
(
1882
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Мы работаем! Звоните!