Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Грамотное зонирование кухни-гостиной в квартире

Грамотное зонирование кухни-гостиной в квартире
13.05.2021

Дизайн квартиры часто предполагает совмещение двух комнат. Такое решение часто принимается для экономии пространства. На освободившихся квадратных метрах можно разместить дополнительную мебель. Но некоторые владельцы просторных домов также решают объединить кухню с гостиной, что является вполне логичным решением, так как это позволит добавить света в помещение, сделать интерьер более легким и воздушным.

Варианты зонирования

Дизайнеры рекомендуют отделять в помещении зоны с помощью различных приемов. Условно можно выделить: место для приготовления пищи, зону для отдыха, место для приема еды.

Если в помещении позволяет площадь, то можно обустроить и барную зону. Но даже в самых маленьких кухнях должна быть рабочая и обеденная часть.

Для разделения помещения на зоны могут быть использованы различные приемы. В некоторых интерьерах встречается выделение пространства с помощью отделочных материалов. Они могут различаться не только по цвету, но и по фактуре. Не менее интересным решением является многоуровневый потолок и освещение. Такой вариант особенно актуален для небольших помещений.

В просторных кухнях часто используют разделение с помощью мебели. Для этого выбирают островные гарнитуры, которые располагают в центральной части комнаты. Вместо них можно установить барную стойку. Она будет разделять зону для отдыха и место для приготовления пищи. Над стойкой рекомендуется продумать точечное освещение. Даже 2-3 дополнительных светильника позволяет преобразить интерьер.

Варианты отделки кухни и гостиной

Для рабочей, обеденной зоны и места отдыха могут использоваться различные материалы отделки. Дизайн интерьера предполагает множество вариантов, которые помогут создать стильную и уютную обстановку.

Самыми популярными вариантами для пола являются плитка или ламинат. Более дорогим способом отделки считается натуральный камень. При этом допускается комбинировать варианты, что позволит разграничить зоны.

При отделке стен также можно сочетать несколько материалов. Для поверхностей используют: керамическую плитку, краску, декоративную штукатурку, деревянные или пластиковые панели, кирпичную кладку и пр.

Сочетание нескольких вариантов позволит реализовать оригинальные идеи, сделать интерьер не только стильным, но и практичным. Для отделки рабочей поверхности следует выбирать простые в уходе материалы. В зоне для отдыха можно выбрать обои или панели. Покраска стен является практичным и бюджетным вариантом.

Потолки в кухне-гостиной могут быть как натяжные, так и гиспокартонные. В последнем случае можно сделать многоуровневые конструкции, отличающиеся оригинальностью и эстетичным внешним видом.

Зона отдыха с камином в гостиной

В просторных гостиных создать атмосферу уюта и тепла поможет камин. Он актуален не только для загородных домов, но и для квартир, так как в продаже встречаются электрические варианты конструкции. Единственное, что нужно учитывать, это достаточное количество места в помещении.

Камин является основным акцентом в интерьере кухни-гостиной. Он будет притягивать взгляды, поэтому к обустройству зоны отдыха необходимо подходить максимально ответственно. Очаг можно установить, как в центре помещения, так и в специальной нише. Рядом с ним рекомендуется расположить мягкую мебель.

Для отделки квартиры выбираются безопасные огнестойкие материалы, если камин будет использоваться по прямому назначению. Для этого подходит натуральный камень, огнеупорный кирпич. При использовании фальш-камина или электрического прибора можно выбирать и другие варианты отделки.

Цветовая палитра в интерьере

Удачно подобранное цветовое решение является одним из залогов качественного дизайна. Для кухни-гостиной допускаются различные варианты. Важно, чтобы при выборе цвета учитывалось стилевое решение помещения. Для того, чтобы получить красивый интерьер, следует обратить внимание на следующие цвета:

  • Бежевый считается нейтральным, поэтому хорошо сочетается с другими оттенками, в том числе яркими и насыщенными. В отделке не рекомендуется использовать только этот цвет, так как в результате можно получить слишком скучный интерьер. Но грамотно подобранное сочетание позволит выделить на фоне бежевого другие оттенки.
  • Черно-белое сочетание является классикой. Но при обустройстве такого интерьера следует учитывать площадь кухни-гостиной. Белый визуально расширит пространство, а черный позволит сделать определенные акценты. Сочетание подходит для помещений, отделанных в современных стилях.
  • Коралловый цвет позволит создать уютную теплую атмосферу. Насыщенные оттенки следует комбинировать с нейтральными.
  • Зеленый цвет достаточно популярный при отделке кухни и гостиной. Считается, что он способствует повышению аппетита, положительно влияет на психику, позволяет отдохнуть и расслабиться.
  • Фиолетовые оттенки используются в помещениях, владельцы которых любят яркие насыщенные цвета. Такой интерьер никогда не будет скучным. Можно использовать различные оттенки фиолетового или комбинировать его с другими цветами.

При отделке помещений нужно выбирать не более 3-5 оттенков. Они должны гармонировать друг с другом, дополнять или подчеркивать.

Выбор подходящего стиля

Интерьер квартир выполняется в различных стилях. Его выбор зависит, в первую очередь, от личных предпочтений хозяев дома. Наиболее популярными для отделки кухни-гостиной считаются такие направления, как:

  1. Классический стиль не выходит из моды. Он предполагает использование качественных отделочных материалов, дорогих элементов декора. Для классики характерно применение светлых и нейтральных цветов. В таком интерьере не уместно смотрятся яркие кричащие оттенки и акценты.
  2. Неоклассика рекомендуется для просторных светлых помещений. Для стиля характерны высокие потолки и дверные проемы. В кухне-гостиной следует разместить арки, колонны. На потолке и стенах может использоваться лепнина. Неоклассика объединяет в себе роскошные изящные классические интерьеры с функциональными современными дизайнами.
  3. Современный стиль выбирают активные молодые люди. В таком интерьере будут уместны различные виды бытовой техники. Стиль отличается функциональностью и практичностью. Для него характерны простые геометрические формы, много света и свободного пространства.
  4. Ар-деко позволяет создавать изящные роскошные интерьеры. Стиль воплощает в себе гламур и богатство. В такой кухне-гостиной будет уместно смотреться диван из натуральной кожи. Цветовая гамма подбирается контрастная или с преобладанием яркого оттенка. В интерьере преобладают строгие линии, симметрия.

Выбор стиля кухни-гостиной зависит от предпочтений владельцев дома и бюджета. В этом помещении необходимо создать атмосферу уюта и комфорта, так как именно здесь все домочадцы будут проводить большое количество времени.

Мебель в дизайне интерьера гостиной

Мебель должна отличаться удобством и функциональностью. Помещение служит не только для приготовления еды, но и для приема пищи. Если позволяет площадь, то в кухне-гостиной можно оборудовать и зону для отдыха. С учетом этого подбираются мебельные гарнитуры. Все предметы должны гармонировать друг с другом и отвечать стилевому решению.

Для зоны гостиной следует выбирать не только удобную, но и практичную мебель. Для такого помещения актуальны диваны-трансформеры. Сэкономить пространство поможет встроенная мебель. В просторных помещениях актуальны барные стойки. Они позволят разграничить пространство, отделить кухню от гостиной. В рабочей зоне обязательно устанавливают вытяжку, чтобы запахи при приготовлении пище не распространялись по всему помещению.

Освещение в интерьере кухни-гостиной

Планировать освещение рекомендуется заранее, до начала ремонта. Важно определиться, где будут находиться рабочие зоны и сколько светильников необходимо. Нужно учитывать, что на современной кухне используется большое количество бытовой техники и предусмотреть розетки под каждую из них.

Помимо основного источника света рекомендуется оформить дополнительное освещение рабочей поверхности. Это можно сделать при помощи точечных светильников или светодиодной ленты.

В зоне отдыха можно установить напольные торшеры, настенные бра. Важно, чтобы форма и дизайн светильников гармонично сочетались между собой. Разнообразить интерьер можно с помощью декоративной подсветки.

Для рабочей зоны лучше выбирать максимально естественное освещение. Поэтому стоит остановиться на холодном свете. Для зоны столовой лучше выбирать теплое освещение, которое способствует пробуждению аппетита и создает теплую уютную обстановку.

Вариант оформления малогабаритной кухни-гостиной

Не всегда помещение отличается большой площадью. Но грамотная планировка и удачное стилевое решение позволят сделать из малогабаритной кухни-гостиной функциональное и уютное пространство. Для этого необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Для оформления используются только светлые тона. Яркие детали и акценты зрительно сузят пространство.
  • Если в кухне-гостиной низкие потолки, то следует выбирать вертикальные высокие шкафы.
  • Чем больше окон в помещении, тем лучше. Естественный свет визуально расширяет пространство.
  • При перепланировке и совмещении кухни с балконом или лоджией можно оборудовать барную стойку. Свободное место рекомендуется использовать под хранение кухонной утвари или бытовых приборов.

В помещении с маленькой площадью не рекомендуется установка стационарных перегородок. Для зонирования пространства лучше использовать цветовые акценты, арки. В современных интерьерах актуальны стеклянные перегородки.

Небольшое пространство ограничивает и в выборе мебели. Для маленькой кухни-гостиной рекомендуется выбирать кухонный уголок с плитой и мойкой. Это позволит рационально использовать каждый квадратный метр в помещении и задействовать угол. Вместо обеденного стола можно установить барную стойку и стулья. Актуальной для небольших помещений является мебель-трансформер.

В кухне, объединенной с гостиной, можно создать уютную и теплую атмосферу. Для этого помещения рекомендуются практичные отделочные материалы. При выборе мебели следует ориентироваться на стилевое решение и площадь помещения. Эта комната должна быть удобной, так как здесь будут проводить много времени почти все домочадцы.

5
(
6518
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить