Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Дизайн спальни 12 кв. м в современном стиле. Фото 2023

Дизайн спальни 12 кв. м в современном стиле. Фото 2023
08.06.2021 Прочтёте за 9 мин.

В дизайне маленькой спальни 12 кв. м особенно важно проработать функционал помещения. При ограниченном метраже могут пригодиться такие современные идеи, улучшающие эргономику пространства спальни, как использование окна в качестве рабочего стола или дивана, а также обустройство сложных и многофункциональных мебельных конструкций и ниш.

На фото: Современная спальня цвета ночи

Дизайн интерьера дома по адресу ул. Первомайская, д. 86, площадью 138 кв. м.

В нашей сегодняшней публикации на примере фото из портфолио ГК «Фундамент» мы разберем особенности подбора цветовой гаммы, специфику декора и планировочных решений в дизайне спальни. Зрительно увеличить пространство маленькой спальни можно с помощью:

  • большого зеркала, расположенного напротив окна;
  • обилия светлых оттенков;
  • широких карнизов, заходящих на потолок (они визуально увеличивают высоту помещения).

Колористические решения спален 12 кв. м

В дизайне спальни площадью 12 кв. м преобладают светлые оттенки. Сливочные, молочные, перламутровые тона дизайнеры интерьеров ценят за их способность зрительно увеличивать пространство. Важно помнить о том, что бежевая гамма, которая на самом деле богата оттенками, очень демократична и универсальна: с ней отлично сочетаются все остальные цвета. В интерьерах современных спален по-прежнему актуальны и нежные пастельные тона, обладающие хорошим расслабляющим эффектом. Светлый монохром принято разбавлять хотя бы одним ярким акцентом, которым может быть простое покрывало.

1. Шоколад и мята + пастельные оттенки

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м в оттенках кофе с молоком

Дизайн интерьера четырехкомнатной квартиры по адресу Куркино, ул. Соловьиная рощ..., площадью 123 кв. м.

Франзузский шарм интерьеров в стиле прованс — это винтажная мебель из массива натурального дерева, плетеные корзины, букеты полевых цветов, обои и текстиль с растительным рисунком и жизнерадостные летние краски. Пожалуй, самые популярные пары акцентных цветов в этом стиле:

  • вкусное сочетание шоколада и мяты;
  • модный дуэт мятного и кораллового.

2. Кофе с молоком

На фото: Дизайн спальни 12 метров в стиле ар-деко

Капучино, латте, американо или фраппучино — у каждого кофемана есть свой любимый вид кофейного напитка, который взывает у него исключительно приятные эмоции. Дизайнеры интерьеров решили, что эти самые воспоминания от очередной «встречи» за чашечкой ароматного кофе просто необходимо перенести в интерьер. Для этого достаточно просто решить дизайн спальни в оттенках кофе с молоком.

3. Дуэт бирюзового и синего

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м с синим акцентом

А в этой спальне роль одного из цветовых акцентов выполняет пейзаж за окном. А это означает, что интерьер будет меняться буквально каждый день. Летом компанию темно-синему покрывалу, разбавляющему бежевый монохром, составит сочная зеленая листва. Осенью же помещение наполнится багряно-золотистыми красками. А в зимнее время следует ожидать тотального светлого монохрома.

4. Голубые акценты

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м в голубых тонах

Голубой текстиль и отделка в дизайне этой спальни отлично освежает пространство. В сочетании с бежевой палитрой он напоминает о путешествии на побережье Нормандии.

5. Трюфельные акценты на фоне цвета какао

На фото: Оттенки молочного шоколада и темного в дизайне спальни

Оттенки молочного и темного шоколада в интерьерном дизайне востребованы почти в той же степени, что и бежевые тона. Они напоминают о любимых десертах. Шоколадная гамма, наряду со светлыми оттенками, отлично гармонизирует пространство. Такие «вкусные» оттенки хорошо сочетаются с большинством цветов. В дизайне спальни 12 кв. м на фото бежево-шоколадная основа была разбавлена акцентами темного шоколада подушек, покрывал и прикроватных тумбочек.

6. Благородный серый

На фото: Серые оттенки в интерьере спальни

7. Нежность белого

На фото: Дизайн интерьера белой спальни

Монохромный интерьер спальни в белой гамме выглядит нежно и романтично. Белый глянец комода, мягкий ворс ковра, гладкость кожаного изголовья, матовый блеск шелковых штор - «изюминка» дизайна этой комнаты в сложной игре фактур. А в качестве дополнения выступает многоуровневая светодиодная подсветка, подчеркивающая рельеф потолка.

Количество оттенков серого действительно исчисляется десятками. Каменный, голубиный, угольный, муссон, грифельный — комбинируя в одном пространстве все эти тона, вы легко создадите оригинальный интерьер. Серый цвет, напоминающий о дождике, неплохо успокаивает. Он великолепно сочетается с яркими сочными акцентами, а также белыми цветами.

Особенности декора маленькой спальни 12 кв. м

Основную декоративную нагрузку в дизайне спальни 12 кв. м берут на себя стены и область прикроватной зоны. Немаловажное значение приобретают и люстры. Иногда для того, чтобы украсить минималистичное пространство, достаточно приобрести лишь один дизайнерский потолочный светильник и пару стильных бра. Для оформления стен спален чаще всего используются фотообои и постеры.

8. Дизайнерские обои

Фантазийные дизайнерские обои — оптимальный декор для пространства, решенного в стиле прованс, ар-деко или неоклассика. Они легко задают нужное настроение. Главное — правильно выбрать тематику. Так, для дизайна этой спальни были подобраны романтические обои с журавлями в густых зарослях. Заданную настенным панно стилистику поддерживают дизайнерские бра и люстра.

9. Цветочные мотивы

Дизайн спальни 12 кв. м на фото, благодаря цветочным мотивам, приобретает особое очарование. Здесь почти повсюду «поселились» розы: и на обоях в прикроватной зоне, и в вазах на тумбах. Цветочные мотивы придают пространству спальни обаяние весны.

10. Оттенки ночного неба и декоративное панно

На фото: Современный интерьер темно-синей спальни с декоративным панно

Необычное декоративное панно в виде коллажа, вводит образ ночного неба в затемненное приватное пространство, решенное в оттенках синего и бирюзового, кораллового и марсалового. Насыщенные оттенки синего располагают к релаксу, а сочные акценты навевают яркие сны.

Планировка спальни 12 кв. м в стилях современный и неоклассика

От планировки спальни площадью 12 кв. м напрямую зависит удобство пространства. Классическое планировочное решение в данном случае подразумевает установку кровати в центре помещения. Напротив области для сна размещается телевизор. Гардеробный шкаф, как правило, встраивается в одну из стен. У окна же дизайнеры любят располагать небольшие туалетные столики или кресла для отдыха.

11. Маленькая спальня с кабинетной зоной

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м с кабинетом в стиле современная классика

Грамотная планировка и дизайн позволят разместить в спальне рабочую зону и платяной шкаф даже на минимальной площади. Обратите внимание на то, как мастерски наши дизайнеры визуально расширили помещение при помощи светлых стен и больших зеркал, а также придали композиции легкость и акварельную прозрачность. В декоре использовано модное сочетание  пастельных тонов — бирюзового и кораллового.

12. Спальня с зоной для чтения

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м в современном стиле с креслом

А в дизайне бежевой спальни область для чтения представлена уютным креслом и торшером. Простота планировочного решения в данном случае — залог комфортабельности.

13. Мини-кабинет в нише

На фото: Спальня 12 кв. м с мини-кабинетом

Для обустройства кабинетной области, как на фото выше, требуется минимум места. Узкую белую консоль с двумя выдвижными ящиками по бокам можно использовать как рабочий или туалетный столик и разместить в нише, которую чаще всего используют под встроенный шкаф. В нашем проекте дизайнеры расположили встроенные шкафы в прикроватной зоне, а нишу отвели под кабинет.

Отделочные материалы в дизайне спальни

В дизайне спальни 12 кв. м декоративный эффект часто достигается за счет комбинирования в пространстве разных отделочных материалов. В одном помещении могут использоваться и дерево, и обои, и фактурные панно. Важно понимать, что некоторые элементы отделки практически «привязаны» к какому-то определенному стилю. Например, кирпичная кладка и бетон ассоциируются с лофтом. Поэтому, добавляя эти отделочные материалы в своей современный интерьер, вы получите в итоге эклектичное пространство с элементами индустриального стиля.

14. Кирпичная кладка

В дизайне спальни 12 кв. м на фото выше белая кирпичная кладка сочетается с отделкой под дерево. В результате такого союза мы получаем эклектичную композицию. Благодаря кирпичной кладке, современное пространство приобретает нотки брутального индустриального стиля.

15. Обои с цветочным рисунком

При оформлении пространства спальни в современном стиле особое внимание всегда уделяется декору прикроватной зоны. Для отделки области изголовья можно использовать обои с цветочным рисунком, которые выгоднее всего обрамить молдингами. На однотонном фоне узор будет смотреться более эффектно. А «поддержать» такой цветочный декор можно с помощью однотонных штор.

16. Зеркальное панно

Вставка в виде зеркального панно в отделке современной спальни создает необычные оптические иллюзии. Так, в представленном примере зеркало над кроватью отражает художественную роспись противоположной стены, делая ее частью декоративной композиции области изголовья.

17. Обивка с «каретной» стяжкой

На фото: «Каретная» стяжка в дизайне спальни 12 кв. м

Обивка с эффектом капитоне в изголовье кровати привносит в пространство мотивы арт-деко. Такая отделка смотрится эффектно в любом пространстве. А в представленном на фото примере спальни площадью 12 кв. м обивка с «каретной» стяжкой служит еще связующим звеном всего интерьера.

18. Дерево в отделке

На фото: Дизайн спальни 12 кв. м с деревянной отделкой

Отделка деревом стен и пола в спальне гарантирует вам очень уютное и теплое пространство. Деревянные поверхности неприхотливы, за ними очень легко ухаживать. А украсить комнату в данном случае можно с помощью красивых настенных часов.

Меблировка современной спальни

Как мы уже упоминали выше, в меблировке спальни площадью 12 кв. м приветствуются многофункциональные конструкции. Здесь вы часто можете встретить мебель-трансформер. Практически в каждой такой спальне используются встроенные шкафы.

19. Зеркальный встроенный шкаф

На фото: Зеркальный шкаф с декоративной раскладкой в дизайне спальни 12 кв. м

Встроенный шкаф в современной спальне заменит вам полноценную гардеробную, заняв, при этом, минимум места. Фасады мебели в дизайне спальни площадью 12 кв. м обычно очень минималистичны: они фактически лишены какого-либо декора, но в нашем случае дизайнеры использовали зеркальные дверцы с декоративной раскладкой, добавив в современный интерьер нотки прованса.

Как правило, маленькие спальни 12-14 кв. м расположены в небольших квартирах с типовой планировкой. Применяя грамотные колористические схемы, встроенную мебель и современный декор, в таких апартаментах можно создать особенно уютную атмосферу.

20. Встроенные шкафы с нишей под кровать

На фото: Многофункциональная мебельная конструкция в интерьере спальни

Встроенная мебельная конструкция, состоящая из прикроватных тумб, навесных и платяных шкафов, позволит разместить и все необходимые вещи, и постельные принадлежности. Вписав кровать в образовавшуюся нишу, наши дизайнеры смогли сэкономить пространство квартиры.

21. Туалетный столик в ТВ-зоне

В интерьере неоклассической спальни площадью 12 кв. м нет места крупным секретерам. Вместо них здесь часто используются столики-консоли или заказные предметы мебели, скромные габариты которых позволяют размещать их даже в самых маленьких уголках. Акцентировать и подсветить будуарную зону помогут парные бра с плафончиками и стильное овальное зеркало.

Даже маленькую спальню в двухкомнатной квартире небольшой площади можно решить в неоклассическом стиле, придав пространству типового жилья неповторимый индивидуальный облик. Если вы мечтаете о роскошном декоре и отделке, но сомневаетесь, впишутся ли они в интерьер, возьмите на вооружение актуальные идеи и приемы, использованные дизайнерами в нашем проекте.

Дизайн спальни 12 кв. м требует тщательной проработки планировочных и колористических решений. Мебель здесь также часто выполняется на заказ по индивидуальным эскизам. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша спальня была удобной с практической точки зрения, но, при этом, обладала бы своим собственным «характером», то вам просто необходима помощь профессиональных дизайнеров. ГК «Фундамент» обладает огромным опытом работы над интерьерами маленьких комнат в квартирах и частных домах. Поэтому мы прекрасно знаем, с помощью каких способов можно сделать так, чтобы вы гордились дизайном своей спальни.

5
(
11701
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок