Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Ремонт квартиры: кварц-виниловая плитка для пола

Ремонт квартиры: кварц-виниловая плитка для пола
27.05.2021

Ремонт квартиры всегда сопровождается выбором отделочных материалов. К напольным покрытиям премиум-класса относят кварц-виниловую плитку. Этот материал отличается стойкостью, долговечностью и водонепроницаемостью. Он может использоваться для различных помещений. Благодаря высоким декоративным свойствам плитка позволит реализовывать нестандартные дизайнерские решения и создавать оригинальные интерьеры.

На фото: Что такое кварц-виниловая плитка

Что такое кварц-виниловая плитка

Для производства кварц-виниловой плитки используют поливинилхлорид в сочетании со специальными наполнителями. В результате материал приобретает высокую износоустойчивость и влагонепроницаемость.

Основой изделия является кварцевый песок. Его содержание в плитке может достигать до 80%. За счет этого достигается его высокая устойчивость к огню и влаге. Благодаря добавлению специальных пигментов плитка приобретает различную фактуру и цвет. Строительный материал состоит из 6 слоев: 1)основание из ПВХ; 2)стекловолокно; 3)кварц-винил; 4)декоративный наполнитель; 5)защитный прозрачный слой; 6)полиуретан.

На фото: Состав кварц-виниловой плитки

В некоторых изделия предусмотрена акустическая подложка, которая служит звукоизоляционным материалом. Кварц-виниловая плитка часто имеет фактуру натуральных природных материалов: дерево, мрамор, гранит.

Процедура изготовления кварц-винила достаточно сложная. Но это позволяет получать максимально прочный материал, устойчивый к различным внешним воздействиям. Данный вид плитки отличается неприхотливостью в уходе. Поэтому он может использоваться не только в жилых квартирах и домах, но и помещениях общего пользования с высокой проходимостью, например, школах, детских садах, офисах и пр.

Виды кварц-виниловой плитки

Отделочный материал разделяется на категории, в зависимости от способа монтажа:

  • Клеевая плитка отличается высокой устойчивостью. Она укладывается на поверхность с помощью специального клея. К минусам ее использования относят то, что пол должен быть идеально ровный для получения качественного покрытия.
  • Smart-плитка крепится с помощью специальной ленты. Тонкий материал укладывается на основание, а на нее монтируется покрытие. Использование этого способа укладки допускает небольшие неровности пола. При этом важно соблюдать технологию монтажа. Температура пола не должна быть ниже 15 градусов.
  • Замковая плитка укладывается по принципу ламината. В данном случае не применяется подложка, так как это со временем приведет к усадке покрытия. Плитка соединяется друг с другом с помощью специального замка. Ее приклеивание к поверхности не обязательно, но иногда выполняется для продления срока службы.
  • Кварц-виниловая плитка Free имеет специальное напыление на оборотной стороне, благодаря чему свободно укладывается на поверхность. К достоинствам этого вида относят то, что его можно собирать и снимать несколько раз. Материал укладывается без подложки. Среди недостатков отмечают высокую стоимость.
На фото: Кварц-виниловый пол

Мягкую виниловую плитку не рекомендуется укладывать на линолеум или доски. Она крепится непосредственно на бетонное основание из-за уязвимости к точечным повреждениям. Для большинства видов материала не используется подложка.

Достоинства кварц-виниловой плитки

Заказывая ремонт под ключ, многие владельцы квартир выбирают в качестве напольного покрытия кварц-винил, благодаря его достоинствам:

  1. 100% влагоустойчивость. Материал не боится воздействия влаги. Благодаря этому он может использоваться не только для жилых помещений, но и для бань, саун, бассейнов. Кварц-виниловая плитка не деформируется и не меняет свой изначальный внешний вид даже при постоянном контакте с водой.
  2. На фото: Кварц-виниловая плитка
  3. Устойчивость к низким температурам. Плитка применяется и для не отапливаемых бытовых помещений. Но нужно учитывать, что под воздействием низких температур материал становится более хрупким.
  4. Максимальный класс износостойкости позволяет применять материал для помещений с высокой проходимостью. Плитка не боится механических повреждений и может прослужить несколько десятков лет без потери своих изначальных характеристик.
  5. Акустический защитный слой гасит звуки. Благодаря этому по плитке можно свободно ходить даже на каблуках без характерного шума.
  6. Простой монтаж не требует долгих подготовительных работ. Это значительно уменьшит время ремонта.
  7. Высокие декоративные свойства позволяют использовать плитку в различных интерьерах. Она может имитировать различные поверхности натуральных материалов, что дает большой простор фантазии дизайнеров и владельцев квартиры.
На фото: Кварц-виниловая плитка

Несмотря на массу достоинств, плитка имеет и недостатки. Среди основных отмечают то, что для материала с клеевой основой поверхность должна быть идеально ровная. Кроме того, некоторые виды покрытия имеют достаточно высокую стоимость.

На что обратить внимание при выборе

При выборе кварц-виниловой плитки необходимо учитывать такие ее параметры, как: износостойкость, толщина, размер, цвет, форма, способ укладки.

Толщина покрытия напрямую связана с износостойкостью. Этот параметр может варьироваться в пределах 1,6-3,2 мм. Плитки с максимальной толщиной относятся к самому высокому 43 классу износостойкости. Для жилых домов и квартир не всегда целесообразно выбирать такую высокую характеристику. К тому же толщина влияет на вес покрытия. Для обустройства квартир и домов можно остановить выбор на плитке 2-2,5 мм. Она прослужит длительное время и будет отличаться устойчивостью к повреждениям.

На фото: Кварц-виниловая плитка

Производители предлагают плитку квадратной, прямоугольной, треугольной формы. Не следует выбирать слишком крупное покрытие, особенно для небольших помещений. При этом плитка может имитировать паркет, в том числе и по форме. Популярностью пользуется квадратное покрытие от 30 до 60 см, которое легко укладывать.

Плитка различается по классу пожаростойкости. Для жилых помещений рекомендуется выбирать изделия с маркировкой Г2. Покрытие делят и по износоустойчивости. При самом высоком показателе производители отмечают изделия группой Т. Данный вид покрытия прослужит ни один десяток лет, в том числе в помещениях с высокой проходимостью.

Особенности монтажа и эксплуатации

Укладка кварц-виниловой плитки зависит от выбранного типа. Для мягкого материала процесс монтажа будет выглядеть следующим образом:

  1. Подготовительные работы включают в себя демонтаж старого покрытия и выравнивание основания. Для этого лучше всего подойдет бетонная стяжка.
  2. После разметки на поверхность наносится клеевой состав.
  3. Через несколько минут укладывается плитка и несколько раз прижимается валиком.
  4. Все излишки клея необходимо удалить сразу, до его высыхания. Он легко оттирается влажной тканевой салфеткой с этиловым спиртом.
На фото: Кварц-виниловая плитка

Кварц-виниловая плитка кладется только на сухую поверхность. Поэтому подготовить основание необходимо заранее. Специалисты рекомендуют укладывать плитку не ранее, чем через 30 минут после нанесения на поверхность клея. Однако, лучше обратить внимание на рекомендации производителей состава.

Однотонную плитку начинают укладывать от двери. Если на покрытии предусмотрен рисунок, то нужно двигаться от центра.

Кварц-винил с осторожностью применяется для обустройства теплого пола. Однако, температура в системе должна быть до 30 градусов. Это связано с тем, что при сильном нагревании покрытие может начать выделять тяжелые металлы и другие соединения, вредные для организма человека.

Проблемы могут возникнуть при использовании плитки с инфракрасным теплым полом, так как его нагрев труднее контролировать. Несмотря на износоустойчивость и другие характеристики кварц-винила, он чувствителен к высоким температурам. При нагревании поверхности выше 50 градусов, покрытие может деформироваться и испортиться.

После покупки кварц-винил не следует сразу же укладывать на пол. Рекомендуется оставить его в помещении в упаковке на 2-3 дня для адаптации к влажности и температурному режиму в помещении. Материал отличается устойчивостью к высокой влажности. Он не деформируется и не сжимается под воздействием неблагоприятных условий. Поэтому при укладке, в отличие от ламината или паркетной доски, не требуется оставлять зазоры или отступы от стены.

По плитке можно ходить практически сразу после монтажа. Однако, ставить мебель или другие предметы обстановки рекомендуется не раньше, чем через сутки. Уборку можно делать через 5-7 дней после монтажа.

Технология сборки замковой кварц-виниловой плитки отличается от клеевой. Если в первом случае лучше довериться профессионалам, то второй вариант можно уложить самостоятельно, следуя рекомендациям производителей. В отличие от мягкой пленки замковый кварц-винил можно укладывать не только на бетонное основание, но и на другие покрытия, соблюдая следующие правила: 1. Ламинат должен быть идеально ровный, без вздутий и трещин. 2. Максимальная толщина ДСП не более 1,6 см. 3. Керамическая плитка должна быть уложена без перепадов.

Плитка не укладывается на пробковое покрытие, так как оно слишком мягкое. Не рекомендуется делать монтаж и на деревянный пол.

На фото: Кварц-виниловая плитка

Уход за кварц-винилом достаточно простой. Материал нормально переносит влажные уборки. Не рекомендуется использовать для него моющие средства, в состав которых входят абразивные вещества.

Ремонт в квартире предусматривает выбор различных отделочных материалов для пола. Кварц-виниловая плитка считается одним из самых удачных вариантов. К достоинствам материала относят экологическую чистоту и безопасность. Покрытие соответствует европейским стандартам качества. К плюсам также относят простоту монтажа. Плитка легко моется и очищается от загрязнений. Она полностью влагостойкая, благодаря чему может использоваться для различных помещений.

Среди главных достоинств кварц-винила отмечают его высокие декоративные свойства. Плитка имитирует различные поверхности, что позволяет использовать ее в различных стилях интерьера. Покрытие отличается высокой прочностью и износостойкостью. При соблюдении технологии монтажа и правил эксплуатации оно прослужит более 10 лет и не потеряет своего первоначального внешнего вида и характеристик. Кварц-виниловая плитка считается идеальным вариантом напольного покрытия как для жилых помещений, так и для офисов, магазинов, торговых центров и других организаций с ежедневной высокой проходимостью.

4.7
(
5068
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить