Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

На чём стоит сэкономить при ремонте квартиры

На чём стоит сэкономить при ремонте квартиры
13.02.2021 Прочтёте за 7 мин.

Ремонт квартиры в большинстве случаев дорогостоящее мероприятие, которое требует много вложений и сил. Если бюджет ограничен, владельцы недвижимости ищут способы, как сэкономить. Нередко подобное приводит к тому, что снижаются не только затраты, но и качество выполненных работ. Поэтому важно знать, на чем можно экономить во время ремонта, а на какие траты ни в коем случае нельзя сокращать.

Стиль помещения

При переделке квартиры в первую очередь выбирают стиль отделки. Дизайн интерьеров предусматривает множество направлений для создания красивой и уютной обстановки. Но многие из них несовместимы с экономией. При создании классических интерьеров и ар-деко используются натуральные материалы и дорогие предметы декора. В таком стиле неуместен пластик и дешевая отделка.

Минимализм при кажущейся простоте требует достаточно большого бюджета. В таком интерьере понадобится идеальная отделка. Это касается и такого стиля как лофт. Чтобы индустриальный стиль выглядел элегантно и просто, необходимо потратиться на отделочные материалы.

Универсальными и недорогими интерьерами считаются скандинавские, деревенские направления. При создании эклектического стиля можно сэкономить на отделке. Такие интерьеры предусматривают творческий подход и нестандартные решения, которые при невысоком бюджете помогут создать яркую и стильную обстановку.

Экономия на стройматериалах

Ремонт в квартире предусматривает приобретение отделочных материалов для различных поверхностей. Именно на них уходит большая часть бюджета. Можно ли сэкономить на отделке?

Отделка пола паркетом считается самой дорогой, но надежной и долговечной. К тому же древесина идеально вписывается в различные интерьеры, придает обстановке благородный внешний вид. Однако, при необходимости ее можно заменить на паркетную доску. Материал имеет практически идентичный внешний вид, но гораздо дешевле по стоимости. Производители отделочных материалов предлагают ламинат, хорошо имитирующий паркет.

При ремонте квартир можно сэкономить на плитке. Итальянская или испанская керамика стоит в разы дороже, чем продукция российских или китайских производителей. При этом качество материалов и внешний вид могут быть идентичными. При выборе плитки следует ориентироваться не на бренды и стоимость, а на качественные характеристики, которые указывают производители.

Дизайнерские обои и натуральный камень позволяют создавать дорогие изысканные интерьеры. Если бюджет ограничен, то на них можно сэкономить. Например, отделать комнату понравившимся материалом лишь частично. Остальные стены можно отделать фактурной штукатуркой. Актуальной остается покраска поверхностей. Это недорогой способ отделки, позволяющий реализовывать разнообразные дизайнерские задумки. В ванной и на кухне следует выбирать влагостойкий материал.

В бюджетном ремонте не стоит устанавливать многоуровневые потолки. Натяжные конструкции являются хорошей альтернативой, которая позволит сэкономить время и средства. Арочные дверные проемы актуальны не во всех интерьерах, а их обустройство обойдется гораздо дороже, чем стандартные прямоугольные двери.

Инструменты

Для ремонта часто используются специальные инструменты. Они позволяют сделать работы быстрее и дешевле, особенно при самостоятельной отделке помещений. Однако нужно учитывать, что назначение инструмента зависит от вида выполняемых действий.

Экономить на качестве товаров не следует. Но чтобы не тратить бюджет на лишние вещи, некоторые инструменты можно взять у знакомых или напрокат.

Балкон или лоджия

Все чаще владельцы квартир стремятся расширить зону жилого помещения за счет присоединения балкона или лоджии. В случае, когда бюджет ограничен, эту процедуру можно отложить.

При ремонте достаточно остеклить балкон и утеплить с помощью специальных материалов. Выполнять работы требуется в теплое время года, так как некоторые составы, например, бетонно-песчаные стяжки не используются при низких температурах.

Как сэкономить без потери качества

Таким образом, специалисты советуют придерживаться основных рекомендаций, чтобы сэкономить на отделке квартиры, но не потерять в качестве:

  1. Закупать строительные материалы и инструмент следует оптом. Не стоит дробить ремонт на несколько частей, считая, что так выйдет дешевле. Многие продавцы делают хорошие скидки именно при крупных заказах. Поэтому необходимо сразу рассчитать количество материалов, которые потребуется, а затем отправляться в магазин.
  2. Наличие дизайн-проекта квартиры помогает предусмотреть все расходы, связанные с ремонтом. Специалисты рассчитывают даже примерную стоимость оплаты услуг строительной бригады. Однако в процессе работы могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, и рабочие повысят цену. Чтобы избежать необоснованных трат, следует попросить прейскурант стоимости услуг и самостоятельно рассчитать стоимость.
  3. Большинство людей стремятся сделать ремонт в теплое время года. Осенью и зимой строительные бригады менее востребованы, поэтому предлагают услуги по заниженным ценам. В этот период в магазинах тоже нередко можно встретить скидки на отделочные материалы.
  4. Лучше всего выбирать исполнителей, которые дают гарантию на свою работу. Обычно это прописывается в договоре, заключаемом с бригадой. Хорошие строители всегда уверены в качестве своей работы, поэтому прописывают такой пункт в соглашении. Владельца квартир он избавляет от лишних трат, если в процессе эксплуатации возникнет непредвиденная проблема.
  5. Дорогие отделочные материалы европейских брендов можно заменить продукцией отечественных производителей. Нередко по качественным характеристикам они ни в чем не уступают импортным аналогам.

При покупке отделочных материалов можно сэкономить при заказе, сделанном напрямую у производителей. Он оформляется на сайте компании. Нередко производители предлагают существенные скидки и бонусы при крупных заказах. Доставка материалов может выполняться бесплатно.

На чем нельзя экономить

Даже при небольшом бюджете, выделенном на ремонт, не следует экономить на следующих моментах:

  • услуги дизайнера;
  • выбор строительной бригады;
  • окна и двери;
  • инженерные коммуникации;
  • сантехника.

Ремонт всегда длительное мероприятие, поэтому не следует делать его в спешке. Он начинается с разработки дизайн-проекта, планирования расходов и закупки стройматериалов. Многие технологические процессы предусматривают определенные сроки. Их не соблюдение приводит к снижению качества отделки. Поэтому в первую очередь не следует экономить на времени. В противном случае могут возникнуть неприятные ситуации и лишние траты.

Услуги дизайнера рекомендуются тому, кто впервые столкнулся с ремонтом и не имеет в этом опыта. Специалист поможет не только определиться со стилем и планировкой, но и подберет оптимальные материалы, рассчитает их количество и стоимость. Не обязательно обращаться к самым дорогим дизайнерам города, хороших специалистов можно найти и за приемлемую цену.

Скидка 10%
Дизайн-проект бесплатно
Авторский надзор бесплатно
Выгодное предложение

Скидка 10% на ремонт!

Всем, до 1 мая в случае внесения предоплаты по договору на ремонт Вы получаете скидку 10%.

Скидка 10%

100% гарантия возврата предоплаты, если не устроит качество.

ГК «Фундамент» гарантирует возврат предоплаченной суммы, если Вас не устроит качество наших услуг. Гарантия на ремонт 5 лет.

подробнее
Экономия до 20%

При заказе капремонта дизайн-проект БЕСПЛАТНО!

Всем заключившим договор на дизайн интерьера до 1 мая — полный возврат стоимости стандартного проекта на конечной стадии ремонта.

Дизайн-проект бесплатно

100% гарантия возврата всей стоимости проекта интерьера.

В случае заключения договора на комплексный ремонт с оплатой по факту, полная стоимость дизайн-проекта будет возвращена на финальном этапе ремонта. В случае полной предоплаты, Вы сразу получаете скидку 10% на ремонтные работы и полный вычет стоимости проектирования.

подробнее
Экономия до 25%

Полный контроль объекта и комплектация БЕСПЛАТНО!

При заключении договора на дизайн или ремонт до 1 мая авторский надзор бесплатно!

Авторский надзор бесплатно

Гарантия полного соответствия разработанному проекту.

Ежедневный авторский надзор дизайнера за соответствием выполняемого ремонта проекту. Подбор и контроль поставки отделочных материалов, сантехники, мебели, текстиля и декора.

подробнее

Наиболее бюджетным вариантом является ремонт своими силами. Однако, это связано с определенными рисками, ведь в некоторых случаях у владельцев квартиры нет времени и опыта выполнить работы. Поэтому часто дешевле и быстрее воспользоваться услугами профессионалов. Перед тем, как нанять бригаду, следует ознакомиться с рекомендациями, условиями договора. Слишком низкая стоимость работ может говорить о непрофессионализме мастеров. Перед заключением договора нужно убедиться в том, что работы будут выполнены качественно и в срок, чему будет способствовать знакомство с портфолио специалистов.

Не следует экономить на качестве окон и входных дверей, так как они отвечают за тепло- и звукоизоляцию всего помещения. Для того, чтобы не терялось тепло, рекомендуется выбирать двойные стеклопакеты. Особенно актуально это для людей, окна которых выходят на магистраль или шумную улицу.

Инженерные коммуникации должны отличаться качеством, как и их установка. Монтаж систем необходимо доверить профессионалам, так как от него зависят условия дальнейшей эксплуатации. Проблемы с энергоресурсами в дальнейшем могут привести к дополнительным непредвиденным тратам.

Не следует экономить на мебели и сантехники. Эта статья расходов обычно является самой весомой, но предметы обстановки приобретаются на длительное время. Самой дешевой считается стальная ванна. К ее минусам относят появление царапин на поверхности, деформация при длительной эксплуатации, низкие характеристики звукоизоляции и теплопроводимости. При выборе сантехники следует обращать внимание на изделия от известных производителей. Но не обязательно приобретать самые дорогие модели, вполне можно остановиться на среднем ценовом сегменте.

Мебель из дерева или качественного МДФ прослужит длительное время. Допускается покупка меньшего количества предметов обстановки, но на их качестве экономить не стоит. Для детской следует выбирать практичную мебель. Обстановка этого помещения обновляется чаще других, так как дети быстро растут, как и их потребности. Поэтому не стоит приобретать самые дорогие гарнитуры. Важно обращать внимание на практичность и функциональность предметов обстановки.

Мебель не обязательно должна быть от знаменитого бренда. Нередко вещи из строительных супермаркетов позволяют создавать необычные обстановки. Сделать интерьер интересным и динамичным помогут текстильные изделия. Пледы и декоративные подушки отличаются невысокой ценой, но могут значительно изменить мягкую мебель в лучшую сторону.

Шкафы со стеклянными вставками и декоративными элементами будут стоить гораздо дороже, чем гарнитуры строгих форм. Поэтому мебель можно выбрать попроще, но не экономить на материалах, из которых она изготовлена.

Ремонт квартиры – это затратное мероприятие, которое потребует больших финансовых вложений. Если бюджет невысокий, но срочно требуется изменение обстановки, то можно сэкономить на некоторых вещах. Так, оптовая закупка стройматериалов поможет получить скидки и бонусы. Некоторые магазины периодически проводят акции, где можно приобрести материалы для отделки гораздо дешевле. Не рекомендуется экономить на услугах дизайнера и строительной бригады, так как от качества их работ зависит окончательный результат, а также долговечность ремонта.

4.9
(
5094
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Мы работаем! Звоните!