Дизайн кухни

Читать на remont-f.ru

Отделочные материалы

Отделка стен на кухне при ремонте квартиры требует особого подхода. Материалы должны быть практичные и устойчивые к различным негативным воздействиям. В первую очередь это касается рабочей зоны, где готовится еда. Основные требования к используемым материалам следующие:

Поверхность должна быть стойкой к применению абразивных средств, которые могут понадобиться для устранения жира и грязи. В настоящее время на строительном рынке представлен широкий выбор отделочных материалов, которые можно использовать на кухне. Среди них наиболее известны:

Чаще всего владельцы кухонь отдают предпочтение отделке с помощью керамической плитки. Этот материал отличается устойчивостью к внешним воздействиям, при этом характеризуется эстетичным внешним видом. Большой выбор цветов и фактур позволяет выбрать кафель для любого интерьера. Эффектно на стенах кухни смотрится мозаика. К ее недостаткам относят только высокую цену, однако, отделка будет радовать на протяжении длительного времени.

При выборе керамической плитки следует отдавать предпочтение матовым шероховатым поверхностям. Материал может использоваться как для отделки отдельных элементов интерьера, так и для всех стен. Современные производители предлагают плитку не только стандартную прямоугольную и квадратную, но и необычных геометрических форм.

Натуральный камень обладает такими характеристиками, как прочность и долговечность. Он экологически безопасный, не выделяет испарения, вредные для здоровья человека. Так как стоимость натурального камня достаточно высокая, его нередко заменяют на искусственный. При этом эксплуатационные характеристики материала не сильно уступают. Декоративный камень прост в монтаже и уходе. Он легко чистится при помощи моющих веществ. Его применяют для отдельных поверхностей, чтобы сделать акцент на какой-либо детали.

Кирпич используется в интерьерах лофт, хай-тек, модерн. Он покрывается специальными составами, которые обладают защитными свойствами. Отделочный материал обладает такими достоинствами, как:

Кирпичная кладка органично смотрится в различных интерьерах. Она обеспечивает хорошую теплоизоляцию в помещении. Среди плюсов такой отделки отмечают невысокую стоимость.

Обои считаются традиционным способом отделки кухни. Их основное достоинство заключается в доступной цене. Большой выбор цветов и текстур позволяет подобрать материал для любого интерьера, не ограничивая фантазию дизайнера. Выделяют несколько видов обоев, которые можно использовать на кухне:

Для рабочих поверхностей необходимо выбирать обои, которые отталкивают влагу, отличаются износостойкостью. Материал на бумажной основе не рекомендуется для кухни, так как быстро потеряет свой изначальный вид и долго не прослужит.

Отделка стен кухни МДФ-панелями, покрытыми ПВХ, встречается довольно часто. Материал прост в уходе. Чтобы удалить грязь и жир, можно воспользоваться щеткой или губкой и любым моющим средством. Преимущества панелей заключаются в следующем:

5
(
5201
)
Позвонить

Вам может быть интересно

Тысячи идей для дизайна и ремонта

посмотреть все интерьеры

Вам может быть интересно

Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Обратная связь
Поле должно содержать только цифры. Например: 79190002211