Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Яркие акценты в интерьере квартиры

Яркие акценты в интерьере квартиры
26.05.2021

Умение делать яркие акценты в интерьере помогает создавать красивые интерьеры, в которых хочется проводить много времени. Оригинальные детали помогут оживить обстановку, добавить в нее цвета. В качестве ярких акцентов могут выступать различные аксессуары, мебель, текстиль и др. При создании таких интерьеров важно не перегрузить пространство, соблюдать меру и рекомендации специалистов. В противном случае можно получить совсем не тот эффект, который ожидалось.

Яркие цвета в отделке

Перед тем, как продумывать акценты, следует определиться с тем, какая цветовая гамма будет доминировать в интерьере. Яркие детали эффектно смотрятся на фоне нейтральных или светлых тонов. При отделке в такой цветовой гамме можно использовать несколько насыщенных оттенков. Но необходимо помнить, что нельзя перегружать пространство.

В качестве самого простого решения дизайнеры предлагают перекрасить одну из стен в насыщенный яркий тон. Акцент не должен быть из оттенков основной цветовой гаммы. Например, в бежевой комнате темно-коричневый цвет будет считаться дополнительным. Чтобы сделать яркий акцент, необходимо выбрать другой тон палитру, например, насыщенный зеленый или голубой.

Дизайнеры рекомендуют не смешивать более 3 цветов в одном интерьере. При этом основного тона должно быть больше половины. Допускается использование его оттенков различной степени интенсивности. Ярких цветов в отделке не должно быть более 10%. В качестве акцента можно выбирать не только стены, но и пол. Нужно учитывать лишь, что перекрасить его гораздо сложнее.

Яркие цвета в интерьере выбирают активные люди, которые постоянно находятся в поисках нового. Такая отделка позволит создать живой и динамичный дизайн. Ее не рекомендуется выбирать для спальни, где необходимо создать атмосферу уюта и покоя. Однако, для гостиной, кухни, детской иногда это оптимальный вариант.

Потолку часто уделяют недостаточно внимания. Большинство людей предпочитают окрашивать его в белый или светлый цвет, независимо от общей цветовой гаммы. Удачным дизайнерским приемом считается акцентирование внимания именно на потолке. Этот способ может использоваться только в высоких помещениях. Яркий цветной потолок в сочетании с несколькими другими акцентами поможет придать интерьеру индивидуальность и шарм.

Яркие цвета в текстиле

Интерьер квартиры выполняется в различных стилях. Яркие цвета иногда помогут разбавить сдержанный дизайн, чтобы он заиграл новыми красками. Тем, кто не готов к радикальным переменам, рекомендуется обратить внимание на текстильные изделия. Они помогут создавать различное настроение и не требуют особых затрат.

В комнате, оформленной в нейтральных тонах, отлично будут смотреться разноцветные пледы, ковры, подушки. При создании ярких акцентов нужно уделить большое внимание деталям. В однотонной ванной или кухне можно использовать разноцветные полотенца, прихватки, занавески для душа и др.

Особое внимание следует уделить шторам. Их подбирают в зависимости от стиля помещения. Но в любой момент текстиль можно заменить на более яркие расцветки, в зависимости от своего настроения.

Ярким пятном в гостиной или спальне может стать разноцветный ковер. При выборе текстильного изделия необходимо обращать внимание на то, чтобы его расцветка была близка к стилю отделки помещения. В гостиной уместны красочные диванные подушки, пледы и покрывала. В спальне добавить цвета поможет качественное постельное белье.

В мебели

Если дизайн кажется скучным, не обязательно идти на большие перемены и делать ремонт квартиры. Иногда достаточно поменять предметы обстановки и добавить красок в интерьер. Дизайн квартиры можно полностью преобразить с помощью новой мебели.

Яркие предметы обстановки подходят не для каждого интерьера. Если отделка насыщенных цветов, то не следует выбирать такую мебель. В итоге можно получить слишком пестрый интерьер, который будет говорить только о плохом вкусе хозяев.

Ярким акцентом может стать как основные предметы интерьера, так и дополнительные. Особенно они уместны в помещениях, отделанных в спокойных пастельных тонах. Считается, что цвет мебели оказывает влияние на восприятие обстановки в целом. Поэтому следует учитывать рекомендации специалистов:

  • Насыщенный красный цвет визуально увеличивает мебель. Поэтому он не рекомендуется для небольших помещений. Однако, красный диван отлично впишется в просторную гостиную нейтральных оттенков.
  • Оранжевый цвет вносит в интерьер солнца и тепла. Его сочетание с голубым позволит создать интерьер в средиземноморском стиле.
  • Насыщенный синий цвет положительно влияет на самочувствие человека, вселяет спокойствие и уверенность. Мебель этого оттенка выбирают для ванных и кухни. Синий тон популярен для отделки детской для мальчика.
  • Яркие фиолетовые предметы обстановки следует выбирать с осторожностью. Переизбыток в интерьере этого цвета может угнетать. Но в разумных пределах мебель добавит в интерьер красочности.

Цветную обивку в интерьере можно дополнить светильниками того же оттенка или журнальным столиком. При выборе двух контрастных тонов следует определиться с пропорциями. Одного из ярких цветов должно быть больше, другого меньше. Это поможет избежать переизбыточности и насыщения.

При выборе предметов обстановки необходимо обращать внимание на сочетаемость цветов. Межкомнатные двери часто устанавливают спокойных неброских оттенков. Но они тоже могут стать интересным акцентом в интерьере, если выкрасить их в яркий цвет. Тем, кто боится, что это будет смотреться слишком броско, рекомендуется окрасить только одну сторону, а вторую оставить в классическом варианте.

В элементах декора

Яркие акценты можно создавать с помощью элементов декора. На однотонной стене нейтрального или теплого цвета гармонично будет смотреться красочная картина. Освежить интерьер помогут и фото в ярких рамках. В современных интерьерах хорошо смотрятся разноцветные постеры и афиши.

Любой элемент декора может стать ярким акцентом. В детской это могут быть мягкие игрушки, в гостиной – необычные вазы или этнические сувениры. В кабинете можно собрать библиотеку книг с необычным дизайном корешков. Ярким акцентом могут стать даже живые растения, но они требуют особого ухода.

Гостиную можно украсить цветными диванными подушками. В кухне посуда может служить не только по своему функциональному назначению, но и для декорирования. Оригинальные вазы и статуэтки уместны даже в спальне, если она выполнена в светлых тонах.

Выигрышное сочетание цветов

Дизайн интерьера предусматривает правильное использование цветов. Только зная основные правила комбинации тонов, можно создать впечатляющий интерьер, который будет дарить только позитивные эмоции:

  1. При преобладании в помещении теплых цветов в качестве акцента следует выбирать холодный оттенок. Он подчеркнет уютную атмосферу.
  2. При выборе цветового сочетания дизайнеры используют круг Иттена. В нем можно увидеть контрастные или близкие по оттенку цвета и подобрать самый выигрышный вариант для интерьера.
  3. Необходимо учитывать размер помещения. Много ярких оттенков в небольшой по площади комнате визуально сделает ее еще меньше.
  4. В нейтральный или очень светлый интерьер допускается добавлять сразу несколько цветовых акцентов. Но они должны гармонировать друг с другом по насыщенности.
  5. Чем меньше площадь яркого пятна, тем оно больше привлекает внимание.

Тем, кто не боится экспериментов и желает освежить интерьер насыщенными цветами, следует обратить внимание на следующие варианты сочетания цветов:

  • фиолетовый, сиреневый и розовый;
  • оранжевый, красный и желтый;
  • зеленый, салатовый, синий;
  • желтый, оранжевый, салатовый.

Владельцам домов и квартир, которые любят смелые решения, следует обратить внимание на сочетания контрастных цветов:

  • красный и зеленый;
  • ярко-желтый и синий;
  • лайм и фиолетовый;
  • синий и оранжевый;
  • желто-оранжевый и сине-фиолетовый.

Однако, контрастные сочетания должны использоваться аккуратно, так как могут перегрузить пространство и визуально сделать его меньше. Белый и черный цвета сочетаются с любыми другими. Их можно дополнять различными цветовыми акцентами. При этом эффектнее всего белый смотрится в сочетании с красным и синим. Черный позволяет создавать элегантные интерьеры. Его можно дополнять оранжевым, желтым, сиреневым, красным.

Эффектно смотрится сочетание темно-синего и светло-желтого. Если хочется добавить в интерьер бирюзового, то его можно дополнить вишневым или коричневым. Оливковый цвет сочетается с ярко-оранжевым.

Сочетание противоположных тонов должно учитывать интенсивность оттенков. Можно использовать как яркие и броские цвета, так и их приглушенный вариант. Не обязательно делать поверхность однотонной. В некоторых интерьерах гораздо эффектнее будет смотреться оригинальный узор или орнамент.

Разбавление более спокойными тонами

Яркие акценты добавляют в интерьер свежести и оригинальности. Однако, не рекомендуется использовать слишком много насыщенных цветов. Поэтому рекомендуется разбавлять их спокойными тонами.

Пастельные цвета отличаются универсальностью и практичностью. Их часто применяют для отделки общественных помещений. Они помогут уравновесить яркие тона и сделают интерьер более привлекательным. Светлые оттенки визуально расширяют пространство и делают помещение более просторным. Они подходят для различных стилей, поэтому их нередко выбирают в качестве основной цветовой гаммы. Пастельные тона разбавят яркие оттенки и помогут сделать акценты.

Добавление красок в интерьер поможет его освежить. При этом важно учитывать то, как человек воспринимает цвет. Психологи считают, что различные оттенки оказывают влияние на самочувствие. При выборе цветовой гаммы стоит учитывать и личные предпочтения. Специалисты не рекомендуют избыток ярких цветов в интерьере, так как это может угнетать и негативно сказываться на психологическом состоянии человека. Несколько акцентов, наоборот, будут поднимать настроение, и привлекать внимание. Важно лишь правильно подобрать сочетание цветов и определить, где именно их использовать. Оживить обстановку яркими оттенками можно с помощью отделки поверхностей, мебели, текстиля, предметов декора.

4.8
(
6033
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить