Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Ремонт своими руками: плюсы и минусы

Ремонт своими руками: плюсы и минусы
12.02.2021 Прочтёте за 7 мин.

С ремонтом квартиры рано или поздно сталкивается любой владелец собственности. Не секрет, что это мероприятие достаточно затратное. Основную часть расходов составляет покупка строительных материалов и оплата услуг специалистов, которые занимаются отделкой. Некоторые владельцы квартир решают сэкономить на бригаде. Какие достоинства и недостатки у ремонта, выполненного самостоятельно?

Плюсы ремонта квартиры своими руками

Первый и главный плюс – это, несомненно, экономия. Стоимость услуг хороших мастеров достаточно высокая, поэтому при самостоятельной отделке можно сохранить почти половину средств, выделенных на ремонт.

Вторым достоинством считается получение удовольствия от процесса. Творческие люди могут проявить себя, сделав интерьер так, как предпочитают именно они. В процессе выполнения работ владельцы квартир могут ощутить себя творцами и художниками, дополнив и улучшив изначальную задумку.

Многие люди получают удовольствие от того, что осознают, что сделали свой дом самостоятельно. К тому же в качестве работ в таком случае можно быть полностью уверенным. Ремонт квартиры, сделанный своими руками, часто позволяет получить именно то, что и было задумано.

Минусы самостоятельного ремонта

Среди основных недостатков отмечают:

  • длительность;
  • отсутствие профессиональных навыков;
  • необходимость приобретать дополнительные инструменты;
  • непредсказуемость результата.

Отделка квартиры, выполняемая самостоятельно, занимает длительное время, поэтому ремонт может затянуться надолго. Ремонт предусматривается выбор и покупку материалов, планирование пространства и др. На поездки по магазинам, сравнение образцов уходит довольно много времени. При отсутствии опытов и навыков владельца квартиры понадобится дополнительно изучить материалы о том, что лучше использовать, как выбрать отделку и т. д. Для работающего человека выделить столько времени достаточно сложно. Поэтому самостоятельный ремонт может длиться даже не месяцы, а годы.

Отсутствие профессиональных навыков в строительных и ремонтных работах часто приводит к низкому качеству результата. Так, при укладке плитки важно соблюдать все особенности технологического процесса. Их нарушение может привести к тому, что керамика на поверхности будет выглядеть совсем не так, как изначально планировалось. Даже покраска стен должна быть выполнена с соблюдением определенных требований. Человек, далекий от строительства и ремонта, может не знать некоторые особенности и нюансы, которые позволят добиться действительно качественного результата.

Большинство ремонтных работ требуют наличия специального оборудования. Оно позволяет не только добиться качества отделки, но и значительно ускорит процесс. Шуруповерт, лазерный уровень, плиткорез и многое другое необходимы на различных этапах проведения работ. Качественный инструмент стоит недешево, поэтому часть влечет дополнительные затраты.

Отсутствие опыта и навыков часто приводит к тому, что самостоятельный ремонт не отвечает стандартам качества, которые владелец хотел бы видеть в своей квартире. Неровно поклеенные обои или плохо выровненные стены не только эстетически непривлекательны, но могут ухудшить эксплуатационные характеристики помещения. Особенно часто это касается коммуникационных систем. Монтаж конструкций, выполненный непрофессионалом, снижает безопасность и надежность их дальнейшего использования.

Плюсы работы профессионалов

Ремонт под ключ от профессиональных бригад обладает следующими достоинствами:

  • скорость выполнения работ;
  • качество результата;
  • минимум неудобств для владельцев помещения.

В строительных бригадах работают специалисты различной квалификации. Соответственно, они выполняют лишь определенные виды работ. Опыт, наличие профессиональных навыков и инструментов позволяет им выполнить ремонт гораздо быстрее, чем это сделала бы владелец помещения самостоятельно.

Специалисты, обладающие необходимыми знаниями технологических процессов, особенностей монтажа, гарантируют качество своей работы. Поэтому результат часто совпадает с тем, что было задумано владельцами. Особенно это важно для интерьеров со сложными стилями, где требуется безупречное качество отделки.

Обращение к профессионалам поможет избежать владельцам и жильцам квартир неудобств, связанных с ремонтом. На время проведения работ они могут временно переехать, что избавит их от пыли и необходимости жить в спартанских условиях. Многие бригады сотрудничают со строительными магазинами и производителями. Следовательно, покупка отделочных материалов займет гораздо меньше времени, и, в большинстве случаев, обойдется дешевле.

После начала ремонта нередко появляются проблемы, с которыми трудно справиться без специального опыта. Дополнительное выравнивание стен и пола, перенос коммуникаций и другое бывает непросто выполнить непрофессионалу. Обращение к строительной бригаде поможет устранить проблему в короткие сроки и гарантирует качество выполненных работ.

Минусы строительной бригады

Ремонт, выполненный специалистами, обладает своими недостатками. Среди минусов обращения к мастерам отмечают:

  • высокую стоимость работ;
  • непрофессионализм.

При ограниченном бюджете на ремонт важна каждая статья расходов. Обращение к профессионалам влечет дополнительные траты. Встречаются строительные компании, предлагающие недорогие услуги по ремонту. Но необходимо помнить, что хорошие специалисты не могут работать за слишком низкую цену. Чтобы сэкономить, можно отложить ремонт на осень или зиму. В этот период не только освобождаются многие хорошие мастера, но и они снижают цену на свои услуги, что связано с сезонностью.

Отделка квартиры непрофессионалами может привести к тому, что весь ремонта необходимо будет переделывать. Поэтому следует обращать внимание на проверенные компании, их рекомендации и портфолио. Чтобы быть уверенным в том, что работы будут выполнены качественно и в срок, необходимо заключить договор со строительной бригадой. В нем обязательно прописываются следующие сведения:

  • описание работ;
  • стоимость услуг;
  • сроки выполнения.

Особое внимание следует уделить стоимости работ. Во время ремонта могут возникнуть непредвиденные ситуации, которые увеличат цену. Любые дополнительные работы должны быть согласованы с заказчиком, а их стоимость должна быть максимально прозрачной. При указании сроков ремонта следует предусмотреть штрафные санкции за их несоблюдение. Это необходимо для того, чтобы работы не затянулись надолго по причинам, которые зависят непосредственно от работников.

Надежные компании нередко предусматривают гарантию на ремонт, которая прописывается в соглашении, заключаемом с заказчиком. Клиент получает дополнительную выгоду в том, что при обнаружении недостатков в работе в процессе эксплуатации помещения, он избежит лишних расходов, так как мастера все откорректируют. Оптимально срок гарантии должен быть не менее года.

Как избежать ошибок?

Каждый владелец недвижимости решает самостоятельно, делать ремонт своими руками или прибегнуть к услугам профессионалов. Но для того, чтобы качество проделанных работ радовало, а не стало неприятным сюрпризом, следует учитывать следующие моменты:

  1. Этапы ремонта должны идти в строгой последовательности, от составления проекта и продумывания материалов до финишной отделки и расстановки мебели.
  2. Все работы должны соответствовать строительным требованиям и нормам. Если требуется перепланировка, то она должна быть согласована в БТИ, так как в будущем могут возникнуть большие проблемы и штрафы.
  3. Для отделки следует выбирать качественные и практичные материалы. Они должны соответствовать назначению помещения. Так, в ванной рекомендуется использовать только влагостойкие материалы, которые не будут деформироваться и гнить в процессе эксплуатации при постоянной высокой влажности.
  4. Монтаж инженерных коммуникаций лучше доверить специалистам. Замену счетчиков, отопительных и газовых приборов должны делать профессионалы, что повышает безопасность их использования и увеличивает срок службы.
  5. Экономия должна быть разумной. Встречаются вещи, в том числе предметы обстановки, которые приобретаются на длительное время. При покупке их дешевых аналогов вполне возможно, что их замена потребуется в скором времени, что приведет к дополнительным тратам.

Перед тем, как приступить к ремонту квартиры, необходимо составить подробный последовательный план будущих изменений. Обращение к дизайнеру позволит избежать многих ошибок, так как специалист сделает дизайн-проект, где сможет визуализировать все пожелания заказчика. Кроме того, в проектной документации содержатся сведения о порядке работ, необходимых материалах и их стоимости. При отсутствии нужной отделки дизайнером будет предложена альтернатива.

Дизайн-проект бесплатно
Приемка квартиры бесплатно
Гарантия 5 лет
Экономия до 20%

При заказе капремонта дизайн-проект БЕСПЛАТНО!

Всем заключившим договор на дизайн интерьера до 1 мая — полный возврат стоимости стандартного проекта на конечной стадии ремонта.

Дизайн-проект бесплатно

100% гарантия возврата всей стоимости проекта интерьера.

В случае заключения договора на комплексный ремонт с оплатой по факту, полная стоимость дизайн-проекта будет возвращена на финальном этапе ремонта. В случае полной предоплаты, Вы сразу получаете скидку 10% на ремонтные работы и полный вычет стоимости проектирования.

подробнее
Экономия до 10%

Приемка квартиры в новостройке у застройщика БЕСПЛАТНО!

Полный возврат стоимости услуги по приемке квартиры в новостройке у застройщика при заключении договора на ремонт квартиры.

Приемка квартиры бесплатно

100% гарантия выявления всех дефектов и нарушений в новостройке.

Выявление дефектов при приемке квартиры у застройщика позволяет в будущем существенно сэкономить на ремонте или замене окон, фурнитуры, инженерных систем и т.п. Данные затраты в некоторых случаях могут быть более 500 тыс.руб. Мы гарантируем полный возврат стоимости приемки квартиры при заключении договора на ремонт.

Подробнее об отделке квартир
Ремонт с гарантией

Гарантия 5 лет на все работы и материалы!

Полноценная гарантия на все выполненные работы, поставленные материалы и оборудование 5 лет все зависимости от «усадки» дома.

Гарантия 5 лет

100% замена материалов и исправление работ при обнаружении дефектов.

Все работы выполняются на высочайшем уровне в соответствии с законодательством РФ, СНИПами и ГОСТами. При наступлении гарантийного случая все замечания незамедлительно устраняются. По нашей практике процент наступления гарантийных случаев не превышает 1% от общего количества заключенных договоров.

подробнее

Даже если владелец помещения решил делать ремонт своими руками, наличие дизайн-проекта значительно облегчит ему задачу. В сети встречается множество материалов о том, как самостоятельно сделать отделку, монтировать коммуникации и др. Перед тем, как приступать к работам, следует внимательно изучить советы от специалистов, чтобы избежать возможных ошибок и проблем.

Профессиональные бригады выполнят все работы гораздо быстрее и качественнее, чем человек с небольшим опытом. Поэтому иногда целесообразней обратиться к специалистам. Но в некоторых случаях бюджет на ремонт ограничен, поэтому владельцы квартир стараются сэкономить на услугах мастеров. В такой ситуации лучше самостоятельно сделать черновую отделку и простые работы. Некоторые вещи рекомендуется доверить профессионалам. Так, без опыта уложить плитку в ванной или на кухне, идеально выровнять стены или установить гипсокартонный потолок, будет достаточно проблематично. Чтобы отделка выглядела эстетично и прослужила длительное время, в данном случае лучше обратиться к специалистам.

Основным достоинством ремонта своими руками считается экономия средств. Однако она часто идет в ущерб качеству. Даже самые дорогие материалы не помогут, если они неровно и неаккуратно уложены. Поэтому самостоятельно ремонт следует делать только при наличии хотя бы минимального опыта в отделочных работах, необходимого инструмента и свободного времени. Если хотя бы один из этих пунктов не соблюдается, то проще и надежнее обратиться к профессиональной бригаде.

4.9
(
6284
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок