Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Дизайн детской комнаты для мальчика. 25 фото

Дизайн детской комнаты для мальчика. 25 фото
27.04.2018

Чтобы вырастить увлеченного наукой ученого, тонкого ценителя прекрасного, художника, способного передать красоту окружающего мира, любителя путешествий и человека, влюбленного в жизнь, следует позаботиться с детства о грамотном воспитании ребенка. Не последнюю роль играет грамотная организация пространства, которое окружает малыша. Создание удобного и эстетичного интерьера детской – одна из первых задач, которую предстоит решить молодым родителям. 

Дизайнеры ГК «Фундамент» не только продумывают функциональную планировку, стилистическое и колористическое решения детской комнаты, но и учитывают эргономику, а также выбирают безопасные материалы, заботясь о здоровье ребенка. В портфолио ГК «Фундамент» представлены фото интерьеров детских комнат для девочки и мальчика: эти идеи могут стать источником вдохновения и лечь в основу вашего проекта. В этом обзоре рассмотрим особенности дизайна детской комнаты для мальчика: как обустроить и спортивный уголок, и спальную, и кабинетную зоны, а также выделить достаточное количество места для игровой.

Интерьер детской для мальчика в современном стиле

На фото: Интерьер детской для мальчика с морскими мотивами

Идеи дизайна детской комнаты для мальчика. Фото интерьеров

В детской комнате важно, чтобы интерьер был не только красивым, но и способствовал гармоничному развитию ребенка. При этом комната не должна походить на «учебный класс»: все же, в первую очередь, это пространство для отдыха, но – личное пространство, поэтому личность вашего малыша должна обязательно в нем присутствовать.

1. Кровать в форме гоночного автомобиля

Дизайн детской 12 кв. м с кроватью в виде машины. Фото 2017

На фото: Дизайн детской 12 кв. м с кроватью в форме гоночного автомобиля

Многие мальчики увлекаются машинками, поездами и мотоциклами – почему бы не порадовать малыша, превратив скучную кровать в гоночный автомобиль? Панно на стене с любимыми мультяшными персонажами добавляет колорита и без того яркому интерьеру детской.

2. Стена – грифельная и магнитная доска

Дизайн детской для мальчика 15 кв. м с грифельной доской. Фото интерьера

На фото: Дизайн детской для мальчика со шведской стенкой и кроватью в форме гоночного авто

В период увлечения малыша «наскальной живописью» многим родителям приходится задумываться о новом ремонте в детской комнате. Этого можно избежать, предусмотрительно организовав подходящее место для творчества юного художника. Например, целую стену превратить в грифельную и магнитную доску, на которой ребенок сможет не только рисовать, но и играть с магнитной азбукой и фигурками.

3. Мини-обсерватория юного исследователя

Дизайн детской для мальчика с телескопом: фото 2017

На фото: «Мини-обсерватория» будущего ученого

Если мальчик любит смотреть на звезды и задает «недетские» вопросы об устройстве вселенной, однозначно, в его комнате необходимо установить телескоп. Сегодня существует огромный выбор телескопов для детей и подростков, и многие по качеству не уступают «настоящим» современным приборам.

4. Палатка для игр в детской

Дизайн детской комнаты 12 кв. м с палаткой: фото 2017

На фото: Детская комната с игровой палаткой

В качестве решения для игровой зоны в детской комнате мальчика отлично подойдет палатка: с помощью нее и фантазии можно организовать много увлекательных игр. Например, вообразить себя Вождем краснокожих, который разыгрывает своих похитителей, или «отправиться» в многодневный поход.

5. Зеленый ковер и звездное небо над кроватью

Дизайн детской с зеленым ковром и «звездным небом»: фото интерьера

На фото: Интерьер детской комнаты для мальчика со стеной в виде звездного неба

Детская комната разделена на игровую и спальную зоны с помощью цвета и оформления, вызывающего природные ассоциации. «Подчиняясь законам природы» – так можно было бы назвать идею дизайна этой комнаты. Звездное небо в спальной зоне, и ковер, напоминающий зеленую лужайку, в игровой, – отличное решение для визуального зонирования пространства детской. 

Дизайн детских комнат для мальчика со спортивным уголком

Спортивный уголок актуален в любой детской комнате, но особенно для мальчика. Многие родители отказываются от идеи организовать уголок в комнате для своего ребенка по причине недостаточной площади или того, что эти снаряды «не вписываются» в интерьер. На примере дизайн-проектов квартир из портфолио ГК «Фундамент» убедимся в том, что спортивный уголок при грамотной планировке не займет лишней площади, и даже сможет украсить интерьер детской.

6. Желто-синяя детская со спортивным уголком для мальчика-подростка

Дизайн детской для мальчика 12 кв. м со спортивным уголком. Фото 2017

На фото: Дизайн детской для мальчика 12 кв. м в желто-синих тонах

В дизайне интерьера этой детской соблюдается двухцветное сочетание гармонирующих оттенков: желтого и синего. Спортивный уголок незаметно «подстраивается» под общее колористическое решение современной комнаты с элементами стиля лофт.

7. Функциональная перегородка в лофтовой детской

Дизайн детской для мальчика со спортивным уголком: фото 2017

На фото: Функциональная перегородка и спортивный уголок в детской

Разделить функциональные зоны удобно с помощью функциональной перегородки, представляющей собой открытый стеллаж, в котором можно разместить игрушки и книги.

8. Спортивный уголок и грифельная доска в маленькой детской комнате

Дизайн детской для мальчика 8 кв. м со спортивным уголком: фото интерьера

На фото: Интерьер маленькой детской со спортивным уголком и доской

Маленькая площадь детской комнаты – не повод лишать интерьер его функциональных возможностей. Спортивный уголок расположен в нише, образовавшейся между двумя вместительными стеллажами, а стена в этой области превращена в грифельную и магнитную доску, которая будет оценена по достоинству любознательным юным хозяином комнаты.

9. Разноцветный спортивный уголок – разделитель пространства

Дизайн игровой в детской со спортивным уголком: фото 2017

На фото: Дизайн яркой игровой зоны в детской со спортивным уголком

В детской комнате для двух мальчиков спортивный уголок делит интерьер на две функциональные зоны. Спальня и игровая зона отделены от кабинета, оборудованного у окна, где расположен письменный стол для обоих детей.

10. Дизайн-проект детской комнаты с мотивами рыцарского замка

Дизайн детской для мальчика 14 кв. м со спортивным уголком. Фото 2017

На фото: Дизайн-проект детской комнаты 14 кв. м с панно и спортивным уголком

Если мальчик увлекается приключениями и рыцарскими подвигами, в его комнате можно воспроизвести обстановку, которая придется ему по душе. Люстра из средневекового замка, красочное панно с романтическим пейзажем пробудят фантазию и воображение ребенка. Но какой же рыцарь обойдется без хорошей физической подготовки? В этом поможет спортивный уголок в зеленых тонах, оборудованный у входа.

11. Игровая со спортивным уголком на лоджии

Дизайн игровой зоны со спортивным уголком. Фото 2017

На фото: Игровая зона со спортивным уголком на лоджии

Если в детской есть балкон или лоджия, то это пространство можно эффективно использовать, оборудовав мини-спортивный уголок и игровую зону. Яркие и светлые оттенки визуально расширят площадь лоджии, в ширину которой можно поставить диванчик – куда можно присесть отдохнуть или почитать с малышом книжку.

Организация игровой и кабинетной зоны в детской комнате для мальчика. Планировка и зонирование 

Помимо спортивного уголка, в детской комнате важно предусмотреть удобное пространство для игр, занятий (не только для школьника-подростка, но и для малыша), а также место для хранения игрушек и вещей.

12. Идея интерьера детской комнаты для мальчика 1-4 лет

Дизайн детской для мальчика 1-4 лет: фото 2017

На фото: Дизайн детской комнаты для мальчика 1-4 лет с динозаврами

Интерьер детской комнаты напоминает доисторический пейзаж с милыми динозавриками, которые нравятся многим малышам. Ковер, напоминающий лужайку с зеленой травой, яркие панно на стенах, зеленые и желтые оттенки создают необычайно жизнерадостную обстановку в комнате.

13. Игровая зона в детской с мотивами сказочной природы

Дизайн игровой зоны в детской для мальчика: фото 2017

На фото: Игровая зона в детской с элементами сказочной природы

Игровая зона занимает большую часть комнаты, что оптимально в комнате для ребенка 1-4 лет. Каждый предмет мебели не только выполняет свою функцию, но и является частью общего «пейзажа»: шкаф в виде сказочного домика с часами, стеллаж с ящиками для хранения игрушек, над которым возвышаются горные сопки, другой стеллаж – для книг – выполнен в виде яркой раскидистой пальмы.

14. Кабинетная зона в комнате для школьника-подростка

Дизайн детской комнаты 10 кв. м для подростка с кабинетной зоной

На фото: Кабинетная зона у окна в комнате для подростка

В комнате для подростка, с одной стороны, не должно быть ничего лишнего, чтобы ничто не отвлекало от занятий и выполнения домашних заданий, с другой – все должно соответствовать его истинным потребностям. Например, если ребенок увлекается музыкой, не лишним будет установить синтезатор. Обстановка кабинетной зоны у окна в стиле минимализм способствует концентрации на учебе.

15. Расширенный подоконник в качестве письменного стола

Интерьер детской комнаты для подростка: фото 2017

На фото: Дизайн детской комнаты 12 кв. м с кабинетной зоной

Для экономии пространства и для увеличения кабинетной зоны используется подоконник, площадь которого расширена до размеров полноценного письменного стола. Книги для занятий и тетради удобно разместить в стеллаже, расположенном у боковой стены.

16. Коврик в виде палитры красок в игровой

Дизайн игровой зоны в детской для мальчика

На фото: Дизайн игровой зоны в детской с ярким ковриком

Интересный коврик в виде палитры красок, несомненно, украсит интерьер детской. Шкафы в виде белых сказочных домиков, с одной стороны, и яркий диван с разноцветными диванными подушками формируют игровую зону с мягкими пуфами-кубиками и оригинальным ковриком.

Идеи организации спальной зоны в современной детской комнате для мальчика

Известно, что дети не любят ложиться спать. Чтобы помочь настроиться малышу на крепкий и здоровый сон, необходимо продумать оформление этой части комнаты – скорее всего, дизайн спальной зоны будет иметь свои отличия – в цветовом решении или декораторских приемах.

17. Дизайн комнаты для подростка в стиле минимализм

Интерьер детской комнаты 11 кв. м для подростка в стиле минимализм: фото 2017

На фото: Детская комната для подростка площадью 11 кв. м в стиле минимализм

Дизайн потолка в виде звездного неба над головой ребенка, укладывающегося спать, настраивает на спокойный и медитативный лад. Монохром и минимализм в интерьере комнаты для подростка способствует отдыху от физической активности и эмоциональных перегрузок.

18. Зонирование детской комнаты подростка

Зонирование комнаты для подростка: фото интерьера

На фото: Дизайн комнаты для подростка с разделением на функциональные зоны

Спальная зона в созданной дизайнером нише – такое решение позволяет отделить место для сна не только визуально. Еще больше подчеркнуть разделение на зоны можно, повесив штору: тогда она будет частично играть роль балдахина.

19. Декоративное дерево в яркой детской для двух мальчиков

Идея дизайна детской 15 кв. м для двух мальчиков: фото 2017

На фото: Организация спальной зоны в детской для двух мальчиков

В общей детской комнате для двух мальчиков не обязательно устанавливать двухъярусную кровать, как можно увидеть на примере этого интерьера. Декоративное дерево с функциональными полочками отлично справится с задачей разделения спальной зоны на две части и, кроме того, существенно преобразит весь интерьер.

20. Штора в духе японского минимализма в комнате подростка

Зонирование детской комнаты для подростка: фото 2017

На фото: Разделение комнаты для подростка на две зоны с помощью шторы

Отделить спальную зону от остальной части комнаты с кабинетом и зоной отдыха поможет штора в духе японского минимализма, которую можно при желании полностью убрать. Такие конструктивные решения придутся по душе школьнику-подростку.

21. Стиль прованс в дизайне детской комнаты

Интерьер детской для мальчика: фото 2017

На фото: Дизайн детской для мальчика 9 кв. м с элементами стиля прованс

Можно думать, что стиль прованс – это романтика, старинные кружева и сентиментальные фото на аккуратных выбеленных полочках. Но это не совсем так: прованс может быть очень разным. Простая деревянная мебель, панно с изображением европейской улочки, плетеная люстра и голубые акценты, навевающие воспоминания о море, создадут особое настроение в комнате с нотками прованского стиля.

22. Кровать-чердак в виде рыцарского замка

Дизайн детской для мальчика 11 кв. м с кроватью-чердаком: фото 2017

На фото: Кровать-чердак в виде рыцарского замка в детской

Для мальчика-подростка, увлекающегося историями о рыцарских походах и приключениях, придется по душе кровать в виде средневекового замка или крепости. Стоит отметить, что не только кровать, но и все предметы интерьера отражают выбранную концепцию: люстра, письменный стол и полочки выполнены в единой стилистике, что делает интерьер комнаты по-настоящему сказочным.

23. Функциональность мебели в детской

Дизайн детской 10 кв. м для мальчика: фото 2017

На фото: Интерьер детской для мальчика с функциональной мебелью

Многие родители сокрушаются, что их ребенок разбрасывает везде игрушки, а в его комнату порой сложно войти из-за большой горы из машинок и деталей железной дороги. Если приучать ребенка с детства к порядку, он в скором времени сам будет с удовольствием раскладывать по ящичкам свои игрушки и письменные принадлежности. Красивая и функциональная мебель в детской с множеством полочек и ящиков поможет приучить ребенка класть вещи на места.

24. Яркий интерьер детской с кроватью-машиной

Дизайн детской для мальчика 10 кв. м с кроватью в виде машины. Фото 2017

На фото: Кровать-автомобиль в детской для мальчика

Любимая красная машинка может увеличиться до размеров настоящей кровати, что приведет малыша в полный восторг. Коврик в виде автодороги и другие детали интерьера вписываются в «тематическое» оформление комнаты в едином стиле.

25. Желтые и зеленые оттенки в детской

Детская 10 кв. м для мальчика в желтых и зеленых тонах: фото интерьера

На фото: Детская 10 кв. м для мальчика в желтых и зеленых оттенках

Рисунок, изображающий «городской пейзаж» с голубым небом на потолке, позволяет почувствовать себя частью единого макрокосма, а экомотивы в детской комнате в зеленых и желтых оттенках – не только модный акцент и украшение интерьера, но возможность приучать ребенка ухаживать за растениями.

Специалисты Группы компаний «Фундамент» не только разработают дизайн детской комнаты для мальчика, но и выполнят качественный ремонт квартир под ключ в точном соответствии с проектом. При разработке дизайн-проекта и проведении ремонта учитываются пожелания и предпочтения к стилистическому и функциональному решению интерьера, при этом наши клиенты смогут воспользоваться советами и рекомендациями профессиональных дизайнеров с многолетним опытом работы.

 Текст: Наталья Савушкина 

4.8
(
12164
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
2700 2000 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6700 6000 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Позвонить