Ремонт квартир и дизайн интерьера в Москве от Компании №1
Работаем с 1999 года

Что лучше для отделки стен в квартире: декоративная штукатурка или обои?

Что лучше для отделки стен в квартире: декоративная штукатурка или обои?
28.05.2021

Ремонт в квартире практически всегда связан с выбором отделочных материалов. Производители предлагают различные варианты, отличающиеся характеристиками и стоимостью. Для отделки стен самыми популярными из них считаются обои или декоративная штукатурка. Что из них выбрать, и какие у каждого из этих материалов достоинства и недостатки?

Достоинства и недостатки обоев

Обои пользуются большой популярностью. Не так давно это был чуть ли не единственный способ отделки стен. В настоящее время предлагается масса вариантов, в том числе декоративные панели, деревянная вагонка и пр. Однако, с помощью этих материалов обычно предпочитают делать акценты. Для большей части поверхности подходят обои или декоративная штукатурка. Чтобы определиться, какой из этих вариантов лучше, стоит обратить внимание на плюсы и минусы каждого.

Обои пользуются популярностью, так как обладают следующими достоинствами:

  • Они могут клеиться практически на любое основание.
  • Отделка обоями не требует особых навыков, поэтому многие владельцы квартир предпочитают самостоятельно выполнять работы, что позволяет сэкономить на строительной бригаде.
  • Производители предлагают большой выбор цветов, фактур, рисунков. На современном рынке можно найти фотообои для тех, кто ценит панорамы и необычные изображения.
  • Бумажные обои отличаются экологической безопасностью. Они совершенно безвредны, не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации.
  • Обои представлены в различных ценовых категориях. Можно найти как бюджетные варианты, так и более дорогие.
  • При необходимости отделку можно сменить в любое время, не привлекая специалистов.
  • Бумажные обои пропускают воздух, что улучшает обстановку в помещении и является профилактикой появления плесени на стенах.

При всех своих достоинствах отделка квартиры обоями имеет и недостатки. Среди них отмечают: 1. Обои недолговечны. Срок службы изделий из среднего ценового сегмента составляет 5-7 лет. В продаже встречаются и более прочные обои, но их стоимость достаточно высокая. 2. Бумажные обои легко рвутся и пачкаются. Их трудно очистить от загрязнений. 3. Текстильные обои накапливают пыль, поэтому не рекомендуются для людей, склонных к аллергическим реакциям. 4. Отделка плохо переносит ультрафиолет и высокую влажность. 5. При нарушении технологии поклейки через время листы могут начать отходить от поверхности. В таких случаях возникает риск появления плесени на стенах.

Современные производители предлагают несколько видов обоев, в зависимости от их основы. Поэтому достоинства и недостатки можно назвать только условно. Например, стеклообои характеризуются высокой прочностью и длительным сроком службы, в отличие от бумажных. Моющиеся обои хорошо переносят влагу, их можно очищать от загрязнений, в том числе и с помощью бытовой химии. Некоторые материалы отличаются устойчивостью к выгоранию. При выборе отделки необходимо учитывать, для каких помещений она предназначена и условия будущей эксплуатации.

Плюсы и минусы декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка не менее популярна, чем обои. Ее отличительной особенностью считается то, что она может использоваться как для внутренней, так и для внешней отделки. К достоинствам отделки также относят:

  • Материал обладает высоким уровнем пластичности.
  • С помощью декоративной штукатурки можно создавать различные поверхности. В строительных магазинах представлен большой выбор цветов и оттенков.
  • Декоративная штукатурка отличается долговечностью. Срок ее службы может составлять несколько десятков лет.
  • Покрытие отличается экологической чистотой и безопасностью. Его можно использовать в помещениях, где проживают люди, склонные к аллергическим реакциям.
  • Штукатурка устойчива к ультрафиолетовым лучам, не выгорает.
  • Материал хорошо переносит влажность и перепады температур. Он может использоваться для оформления ванных комнат и санузлов.
  • Бесшовное нанесение позволяет получить единое пространство.
  • Декоративная штукатурка устойчива к механическим повреждениям, что значительно продляет срок ее службы.
  • Материал не впитывает запахи.

К недостаткам использования декоративной штукатурки относят:

  • Стоимость покрытия гораздо выше, чем у обоев.
  • Самостоятельно справиться с отделкой достаточно трудно, так как работа с материалом требует определенных навыков.
  • Покрытие сохнет несколько дней.
  • При нарушении технологии монтажа отделка прослужит короткое время.

На что обращать внимание при выборе

На каком покрытии остановиться, каждый владелец квартиры выбирает самостоятельно. Однако, следует учитывать некоторые советы.

Ремонт квартиры требует определенных затрат. Поэтому в первую очередь необходимо учитывать бюджет. Обои гораздо дешевле, к тому же их можно поклеить самостоятельно, даже при небольшом опыте. Декоративная штукатурка имеет более высокую стоимость. При этом выполнение работ рекомендуется доверить профессионалам, что повлечет дополнительные затраты.

С помощью декоративной штукатурки можно добиться гораздо лучшего эффекта, чем с обоями. Поэтому покрытие выбирают те, кто желает сделать оригинальный интерьер. Отделка декоративной штукатуркой позволяет получить новые нестандартные решения для интерьера в любом стиле.

Важно учитывать долговечность материалов. Тем, кто любит перемены, следует выбирать обои, так как их в любой момент можно переклеить. Декоративная штукатурка рекомендуется для интерьеров, которые призваны прослужить длительное время. Срок службы покрытия от 10 лет.

В доме, где есть животные или маленькие дети, предпочтительно выбирать штукатурку, благодаря прочности и износостойкости. Материал экологически безопасен и хорошо очищается от загрязнений.

Для отделки кухни или ванной обои не подойдут, так как они не устойчивы к влаге и загрязнениям. Но исключение составляют моющиеся обои, которые выбирают многие хозяйки.

Важным параметром при выборе является дизайн интерьера. В классических стилях приветствуются обои с различными узорами. Для современных направлений актуальна декоративная штукатурка. Допускается сочетание этих материалов в одном помещении.

При выборе материала необходимо учитывать и то, планируется ли делать ремонт самостоятельно или с помощью профессионалов. Если поклейку обоев можно сделать без особых навыков, то нанесение декоративной штукатурки требует наличие специальных инструментов и опыта.

Особенности отделки

Для нанесения любого отделочного материала необходимо подготовить основание.

Для обоев понадобится нанести на стену как стартовую, так и финишную шпатлевку. Выравнивание поверхности зависит от вида материала. Считается, что он скрывает трещины и дефекты стены. Однако, под тонкими бумажными обоями все неровности будут видны. Небольшие дефекты может скрыть материал под покраску или текстильные обои. Однако, их наклеивание гораздо сложнее из-за большого веса.

Для декоративной штукатурки рекомендуется ровное основание, но оно не обязательно должно быть гладким. Текстура отделки продумана таким образом, чтобы в результате ее использования скрыть все неровности и шероховатости поверхности. Однако, нанесение финишной шпатлевки также является обязательным.

Для поклейки обоев понадобится приготовить клей и валик или кисточку, которым он будет наноситься на поверхность. Составы встречаются различные, предназначенные специально для определенных видов материала или универсальные. Последние рекомендуются только для бумажных неплотных обоев. Клей может наноситься как на поверхность материала, так и на стену, что зависит от типа отделки. Для лучшего эффекта необходимо подождать несколько минут, пока обои пропитаются составом. После этого они приклеиваются на стену и разравниваются валиком.

Декоративная штукатурка наносится на ровные и сухие поверхности, предварительно очищенные от грязи и жира. Рекомендуется предварительно прогрунтовать стены, чтобы увеличить срок службы отделки. Декоративная штукатурка наносится на поверхность несколькими способами:

  • Метод «набрызга» предполагает получение оригинальной фактуры. Суть этого способа заключается в том, что с помощью шпателя на поверхность накидывается различное количество штукатурки в хаотичном порядке. После высыхания на стенах появляется необычный узор.
  • Профессионалы могут с помощью шпателя создать на поверхности рельефную структуру. Этот метод достаточно популярен, но требует большого мастерства, чтобы получить ожидаемый результат.
  • Штукатурка может наноситься и при помощи валика. Этот способ считается самым быстрым, так как позволяет сразу захватить большую площадь поверхности.

В продаже встречаются сухие смеси и уже готовые. Второй вариант более удобен, но отличается небольшим сроком годности.

Жидкие обои и декоративная штукатурка: сравнение

Производители предлагают жидкие обои, которые по способу нанесения и фактуре близки к декоративной штукатурке. Однако, материалы отличаются друг от друга. Преимущества жидких обоев в следующем:

  • Материал не требует идеально ровной поверхности.
  • Покрытие отличается хорошими звукоизолирующими свойствами.
  • Жидкие обои легко наносятся на горизонтальные и вертикальные поверхности.
  • Материал характеризуется устойчивостью к механическим повреждениям и долговечностью.
  • Покрытие гипоаллергенно, не накапливает пыль.

К недостаткам жидких обоев относят то, что они, в отличие от декоративной штукатурки, боятся влаги и перепадов температур. Поэтому материал используется только для сухих помещений и внутренней отделки. Фактурная штукатурка может применять и для внешних стен. Покрытие устойчиво к высокой влажности.

На вопрос, какой вид отделки лучше, обои или декоративная штукатурка, ответить достаточно сложно. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки. При невысоком бюджете стоит отдавать предпочтение обоям. Но они и прослужат гораздо меньше времени. Фактурная штукатурка позволяет получать необычные поверхности и узоры. На современном строительном рынке представлен большой выбор этого материала. В некоторых интерьерах сочетаются два вида отделки, что позволяет получить оригинальные решения. Но в первую очередь выбор материала зависит от личных предпочтений владельцев квартиры или дома.

4.8
(
5901
)

Сколько стоит дизайн интерьера и ремонт квартир?

Показать тарифы на дизайн
Стандартный
Оптимальный
Полный
Стандартный проект
Цена: 15000 руб.
3200 2500 руб./м2
  • Обмерные и монтажные планы
  • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
  • Трехмерная визуализация в 3DSMAX
  • Подбор отделочных материалов
  • Составление сметы на ремонт
Заказать
Оптимальный проект
Цена: 15000 руб.
4700 4000 руб./м2
  • Все, что есть в Стандартном проекте
  • Полная комплектация интерьера, включая заказ, доставку и приемку материалов по качеству и количеству
  • Проектирование и создание индивидуальной мебели и дверей на заказ
Заказать
Полный проект
Цена: 15000 руб.
6200 5500 руб./м2
  • Все, что есть в Оптимальном проекте
  • Авторский надзор, включая посещение объекта, корректировку чертежей и контроль соблюдения дизайн-проекта интерьера
  • Разработка и согласование инженерного проекта по электроснабжению
Заказать
Показать стоимость ремонта
Стандартный
Бизнес-класс
Эксклюзивный
Стандартный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
13 000 руб./м2
Черновые материалы:
8 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы с монтажом (заменой) инженерных сетей (электрики и сантехники), с выравниванием всех стен, полов и потолков, но с применением недорогих материалов (обои, краска, ламинат, плитка и т.п.). Как правило, выполняется без дизайн-проекта.
Заказать
Ремонт бизнес-класса
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
17 000 руб./м2
Черновые материалы:
9 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по индивидуальному дизайн-проекту с выравниванием всех поверхностей в ноль и с использованием более дорогих материалов и технологий (декоративная штукатурка, многокомпонентная краска, паркетная или массивная доска, многоуровневые гипсокартонные потолки и т.п.).
Заказать
Эксклюзивный ремонт
Цена: 500000 руб.
Ремонтные работы (все):
21 000 руб./м2
Черновые материалы:
12 500 руб./м2
Чистовые материалы:
Индивидуально
Работы выполняются по детальному дизайн-проекту с подбором, материалов мебели и авторским надзором, с применением дорогих эксклюзивных материалов и технологий (венецианская штукатурка с имитацией отделки мрамором и малахитом, штучный художественный паркет, витражи, кованые изделия, лепнина из гипса и т.п.).
Заказать
Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость ремонта: 500 000 руб. Стоимость указана с учетом возврата стоимости проекта. Оценка услуги является ориентировочной, финальная смета зависит от сложности работ и планировки помещения.

Свежие записи

Сколько денег нужно на ремонт квартиры?
Самый популярный вопрос у потенциальных заказчиков – «Сколько денег нужно на ремонт?» или «Какой бюджет нужно планировать на ремонт?». Причем каждый заказчик в эту фразу вкладывает разные вещи – кто-то имеет ввиду только работы и материалы, а кто-то и работы, и материалы, и мебель, и текстиль. Как-же формируется бюджет на ремонт?
Тренды кухни 2023–2024 года. 54 фото новинок и современных идей
Хотите узнать все о самых новых и горячих трендах в дизайне интерьера кухни? Тогда читайте нашу статью об отделке фартука плиткой и керамогранитом, о модных тенденциях в дизайне гарнитуров и их фасадов, а также об актуальных оттенках для мебели и штор! Все проекты в статье являются авторскими работами дизайнеров интерьера и мастеров-отделочников из ГК «Фундамент».
Интерьер 2023–2024 года: модные тренды в отделке квартир
В дизайне интерьера в 2023–2024 годах есть множество удивительных трендов, которые понравятся всем истинным ценителям эстетики. Так как форматы отделки, меблировки и дизайна меняются, адаптируются и становятся все более искусными и эргономичными, стоит следить за тенденциями, чтобы заказать у дизайнера интерьера лучшие из вариантов.
Плитка в интерьере ванной: самые модные варианты
В нашей статье мы рассмотрим разные типы плитки: под мрамор, под дерево, в форме гексагонов, с геометричным рисунком, под кирпич (кабанчик), марокканский зеллидж и терраццо. Эти и некоторые другие варианты смотрите в нашей новой статье.
Остались вопросы? Хотите сделать заказ?
Звоните нам в офис +7 (495) 788-08-08
Пишите письма по электронной почте mail@fundament.ru
Закажите бесплатную консультацию
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.
Необходимо заполнить все поля формы!
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры обработают Ваше письмо и свяжутся с Вами в самое ближайшее время.
цены калькулятор ремонта калькулятор дизайна
Заказать обратный звонок